Приучение ребенка к горшку

горшокКак правильно, без стрессов и капризов приучить ребенка к горшку ? Этим вопросом задается каждый родитель. Мама и папа, конечно же, хотят, чтобы их кроха как можно быстрее сам ходил на горшочек или хотя бы просился, но все не так-то просто!

Во-первых, запомните, каждый ребенок индивидуален! Если у соседки малыш начал ходить самостоятельно на горшочек в 10 месяцев, а вашему крохе год и он сикает в штанишки, поверьте, это не повод расстраиваться, значит, не пришло его время. Это не значит, что другой малыш более развит, просто, он превзошел в этом, а ваш малыш превзошел в чем-то другом.

В каком возрасте начинать приучать к горшку ? Многие педиатры указывают возраст полтора-два года, но опять же (Внимание!) каждый ребенок индивидуален и тепы развития у каждого свои. Присмотритесь к своему крохе, оцените обстановку, посмотрите, как он воспринимает горшок, не боится ли его. Превратите весь процесс приучения в игру, чтобы «замотивировать» ребенка, чтобы ему было это интересно. Также здесь имеет место элемент демонстрации, покажите малышу с помощью куклы или мягкой игрушки, как пользоваться этим предметом. Пусть ребенок посмотрит, куда мама с папой и другие члены семьи ходят в туалет, вероятно, он захочет подражать вам.

Важно также, когда начинаете приучать малыша к горшку , необходимо сохранять спокойствие, если что-то пошло не так не нервничайте и не злитесь, это приведет к обратному результату. Многие детки, как будто специально избегают горшка, вот только что, вроде, сажали на горшок, ничего, а через минуту мокрые штанишки. Главный совет в этом случае, держите себя в руках, не горячитесь, не ругайтесь и не повышайте голос, малыш чувствует это, начинает нервничать, что приведет к отдалению долгожданного финиша, когда ребенок сам сходит на горшок.

Необходимо помнить об ограничениях , т.е. когда следует отказаться от приучения. Если ребенок заболел или, просто, плохо себя чувствует, капризничает, не давите на него, результат будет нулевым. Также следует подождать, если в семье возникли какие-то серьезные проблемы, которые сказываются на психике ребенка (ссоры, скандалы, потери и т.д.). Также необходимо повременить, если вы поменяли место жительства или уехали отдыхать.

Многие родители, также задаются вопросом, пользоваться ли одноразовыми подгузниками. Конечно, если вы собираетесь на длительную прогулку или придется долгое время провести в дороге, тогда без них ни куда. А когда вы дома? Поставьте себя на место малыша, удобно вам было бы целый день провести в подгузнике, я думаю, что нет. Тогда лучше наденьте ребенку хлопчатобумажные штанишки, не так-то уж долго их поменять. Многие родители жалеют «подмоченную» мебель, паласы, но здоровье ребенка все-таки важнее всяких этих пустяков. Также это касается жаркой погоды летом, не бойтесь, что малыш намочит штанишки, ведь в теплую погоду нет сложности, их поменять.

Нет комментариев

Sorry, the comment form is closed at this time.

Sorry, the comment form is closed at this time.

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!