Акне: причины появления

причины акнеАкне – самое распространенное заболевание кожи, которым страдает внушительная часть населения земного шара. Некоторые люди годами пытаются справиться с этой проблемой. Акне и прыщи мешают как в личной, так и профессиональной жизни, поэтому с ними можно и нужно бороться.

Однако чтобы попытаться вылечиться, необходимо «зрить в корень», чтобы узнать, что же вызывает появление акне. На эти и другие вопросы попытается ответь женский сайт sympaty.net.

Причины возникновения акне

Акне – это не просто прыщи. Это заболевание кожи, поражающее сальные железы.

Самое главное, нужно понять, что вы не виноваты в том, что у вас есть это заболевание кожи, даже если ситуация очень серьезная.

Последние исследования показали, что наличие акне никак не связано с нашим образом жизни, с тем, что мы едим или как мы умываемся.

С чего же начинается акне? Будущее воспаление зарождается за 2-3 недели до того, как оно появится на лице. Находится оно в волосяном фолликуле, или поре кожи. Там находятся сальные железы, которые вырабатывают кожное сало, которое в свою очередь питает нашу кожу.

Наша кожа умеет самообнавляться. Старые клетки отмирают, смешиваются с кожным салом и отпадают. Однако этот процесс у каждого проходит по-своему. У кого-то кожа в состоянии очиститься сама, у кого-то — нет. Если же отмершие клетки вовремя не удаляются, то они начинают закупоривать поры, и под ними остаются бактерии. А они, в свою очередь, провоцируют появление воспаления.

На вопрос, почему появляются прыщи и акне, никто не даст однозначного ответа. Дело в том, что на состояние кожи оказывают влияние слишком много факторов, которые неподвластны нам. Поэтому, чтобы бороться с заболеванием, нужно понять, какие могут быть причины.

Причина 1 – Гормоны

У большинства людей проблемы с кожей начинаются в момент полового созревания, когда тело начинает вырабатывать гормоны – андрогены. Они оказывают влияние на состояние сальных желез, увеличивая их в размере. Именно эти гормоны виноваты в появлении акне и прыщей, особенно во время менструации или беременности.

Причина 2 – Излишки кожного сала

Когда сальные железы вырабатывают слишком много кожного сала, оно смешивается с бактериями и отмершими клетками, что вызывает закупорку пор, и как следствие — появляется акне.

Причина 3 – Бактерии

Бактерия с грозным названием Propionibacterium присутствует на любом типе кожи. Если пора закупорена, то количество этих бактерий в ней начинает интенсивно расти, в результате и получается воспаление.

Причина 4 – Воспалительный процесс

Когда количество бактерий увеличивается, наше тело посылает на их подавление большое количество лейкоцитов. В результате образуются гнойнички.

Стадии развития акне

Врачи выделяют 4 стадии развития этого заболевания:

1 стадия. Легкая форма проявления акне

На коже есть черные и белые угри, немного прыщей. Воспалений не наблюдается. Лечится эта стадия достаточно просто.

2 стадия. Умеренное проявление акне

На коже достаточно много черных и белых угрей. Воспаления и прыщи встречаются достаточно часто. Эта стадия также поддается лечению. Если после 6-8 недель самостоятельной борьбы с акне улучшения не наступает, нужно проконсультироваться с врачом.

3 стадия. Умеренное и сильное проявление акне

Разница между 2 и 3 степенью – количество воспалений на коже. Здесь уже без спец.лечения не обойтись.

4 стадия. Самая тяжелая форма проявления акне

Большое количество угрей, прыщей, нарывов. Эта стадия требует специального лечения.

Запомните: вы не виноваты в том, что у вас появились акне или прыщи. Поняв, откуда растут ноги, вы можете выработать тактику лечения. Не падайте духом, даже если сразу не получится. А как вылечиться, мы расскажем в следующих статьях.

——
Автор — Sweety, сайт www.sympaty.net — Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!