Домохозяйка — это звучит гордо!

домохозяйкаДети, кошка, рыбки, хомячок, черепашка, цветы, хозяйство…я что-то пропустила? Ах, да! Муж! Я — домохозяйка! Это звучит гордо! Да? Ведь звучит, правда? Уже шесть лет как звучит… иногда это звуки полонеза, иногда кадриль, иногда металл.

Сколько раз я собиралась выйти на работу? Надо было записывать. Но за последний год – это ежеквартальное развлечение. Я подправляю своё резюме (часто приходится менять свой возраст, возраст детей, иной раз – адрес, телефон и т.п.) и начинаю активно ползать по сайтам кадровых агентств и т.п., штудирую вакансии, и через некоторое время начинаются звонки.

Я с удовольствием отвечаю, задаю вопросы, оцениваю, выслушиваю, подбираю. Иной раз соглашаюсь на собеседование и мало того — даже хожу на собеседования! В общем веду отличный от обычного образ жизни а именно активный и самостоятельный. Но это пока что максимум, на что я решаюсь, если конечно не считать какой-нибудь подработки в виде набора текста, перевода с английского…

Самой водить машину, одной пойти в ночной клуб, познакомиться наконец с соседями, купить быстро кофточку, выйти на работу и не мучиться вопросами: надо или нет? могу или лучше не надо?..

Что это? Уже не лечится? Смотрим словарь: «нерешительный — лишённый решительности, твёрдости, полный колебаний». Да-да это про меня. И что теперь с этим «диагнозом» делать?..

Зато сколько находится желающих поучить меня жизни! Да я просто находка для жаждущего практики психолога или косящего под него субъекта. Столько умных речей, советов выливается на меня периодически. Что годы уходят, что дети вырастут и перестанут нуждаться в опеке, что мужу наскучит домашняя жена, и вот тогда я, безработная, отсталая, попрыгаю. Я киваю, соглашаюсь, и собеседник уходит с чувством выполненного долга. Он, наверно, верит, что спасает заблудившуюся душу. Я и вправду периодически после таких нравоучений решительно сажусь за компьютер и вновь корректирую резюме…но потом снова находятся причины отказать тому или иному работодателю (а советчики радостно пугают меня, что со временем предложений работы будет всё меньше и меньше… возраст однако…да и квалификация потеряна).

А уж уверенности в себе с каждый годом тоже всё меньше и меньше… хотя внутренний голосок тогда ехидно напоминает, что, мол, хватило же уверенности завести любовника и встречаться с ним тайно ото всех в течение года. Но это уже другая тема…хотя из той же оперы.

Ах работа, работа… Знакомые констатируют – значит, не припёрла тебя жизнь к стенке. Нет у тебя необходимости искать работу, вот и не находишь ничего путного для себя, чтоб всё устраивало: и заработная плата, и рядом с домом, и чтоб интересно, и не полный день ( чтоб успеть семью свою любимую в хаос не ввергнуть).

Завышаю планку? Безусловно! Но не хочу я быть как миллионы женщин, которые в мыле прибегают с работы, разогревают полуфабрикаты, разговаривают с детьми только по дороге из садика или на больничном, нервно засыпают с мыслями о недоделанном квартальном отчёте, а мужа видят лишь во время субботнего шоппинга с нагруженной продуктами тележкой. Я опять утрирую…Но, согласитесь, есть здесь доля правды и, причём, немалая такая доля! А завтрашний день в осенних красках одинокой женщины, рисуемый в миноре моими друзьями, я, пожалуй, оставлю пессимисткам, или, как там в одном романе: «Я подумаю об этом завтра!»

Источник: Домработница — профессиональный форум о домработницах.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!