17 лучших средств для мытья зеркала без разводов

Зеркала имеют важнейшее значение в интерьере. Если грамотно подобрать подобную вещь, она сможет придать комнате неповторимый шарм. Однако данный предмет интерьера выполнит свою функцию лишь при условии идеальной чистоты. Специально для тех наших читательниц, любящих свой дом и мечтающих об идеальной чистоте в нём, женский сайт «Красивая и Успешная» выделил эту страничку, на которой расскажет, как помыть зеркало без разводов в домашних условиях без особых сложностей и приспособлений.

Как правильно мыть зеркало

По сути, зеркало – это стекло, одна из сторон которого покрыта металлическим напылением.

На его поверхности очень хорошо видны мельчайшие загрязнения, поэтому даже незначительная погрешность может привести к тому, что стекло будет выглядеть неопрятным.

Мыть подобные вещи необходимо несколько раз в неделю. Однако даже при тщательном очищении на стеклянных поверхностях могут появляться разводы – частички различных примесей, которые были в воде. Они могут быть практически незаметными в тёмной комнате, но при ярком солнце их будет видно очень хорошо. Убрать их с поверхности несложно, если правильно выполнять мытьё.

Для этого важно учитывать следующие моменты:

  • Вода для мытья должна быть идеально чистой. Разводы обычно оставляет жёсткая вода, поэтому желательно её фильтровать.
  • От того, какой тряпкой будет мыться стекло, сильно зависит окончательный эффект. Очень удобно очищать стеклянные поверхности кусочками байковой ткани. Идеальный вариант салфетки – изделие из микрофибры. Нужно лишь хорошенько отжимать её от лишней влаги.
  • Правильный выбор средства для мытья окон играет немалую роль для получения хорошего результата. Желательно приобретать специальные вещества, которые не оставляют следов.

Специальные тряпочки из микрофибры вы легко найдете на полках хозяйственных магазинов

Вымыть все зеркала без разводов в домашних условиях поможет и правильная техника мытья. Она требует соблюдения таких правил:

  • Начинать мытьё следует с очистки поверхности от пятен жира и пыли. Это рекомендуется делать мыльной губкой.
  • Если на зеркале есть затвердевшие загрязнения, их нужно аккуратно убрать лезвием. Остатки очистить губкой, пену тщательно смыть.
  • Нанести на зеркало специальный состав. Протереть его скомканной газетой насухо.

В действительности отмыть зеркало до блеска не так сложно. Разводов не останется, если прибегнуть к специальным средствам. Это могут быть как современные фабричные продукты, так и народные изобретения.

Дома есть множество продуктов, которое можно использовать для очищения зеркальных поверхностей

Чем мыть зеркало: народные средства

Зачастую разводы появляются из-за известкового осадка, поэтому они хорошо убираются с помощью различных кислых растворов. Неплохо с ними справляются также следующие составы:

  1. Вода с добавлением спирта. Алкоголь быстро испаряется, поэтому следов после мытья таким составом обычно не остаётся. Такая смесь хорошо убирает следы от лака и жира. Спирт и воду следует разводить в соотношении 1:1.
  2. Смесь зубного порошка с аммиаком. Ингредиенты следует смешивать в пропорции 1:1. Состав необходимо нанести на загрязнённую поверхность с помощью микрофибры и протереть. Затем вымыть.
  3. Уксус. Тряпочку необходимо пропитать уксусом и хорошенько почистить зеркало. Дать средству поработать около 5 минут, потом ещё раз протереть тряпочкой и смыть водой. После этого протереть насухо.
  4. Картофельный крахмал. Развести этот продукт чистой прохладной водой до консистенции каши, нанести её на салфетку из микрофибры или хлопка, протереть поверхность зеркала, потом смыть. Вместо крахмала можно ещё использовать картофель. Клубень рекомендуется разрезать пополам, натереть срезом зеркало, убрать остатки бумажным полотенцем.
  5. Репчатый лук. Разрезать овощ пополам, срезом протереть места загрязнений. Этот народный метод очень хорошо устраняет со стеклянных поверхностей следы жизнедеятельности мух. Однако у него есть один минус – запах. Избавиться от него поможет водный раствор соды или уксуса.

Если вы выбираете лук для мытья зеркал, помните о запахе, который нужно будет удалить

  1. Зелёный чай. Этим средством умели мыть зеркала от разводов ещё наши прабабушки. Для приготовления самодельного раствора необходимо заварить крепкий зелёный чай, в горячий напиток добавить немного соли, жидкость очистить от примесей и распылить на зеркало с помощью пульверизатора, протереть тряпочкой.
  2. Мел. Этот абразив неплохо справляется с различными загрязнениями. Желательно использовать порошковый мел. В нём следует смачивать влажную тряпочку и протирать отражающую поверхность. У данной методики есть большой минус: мел приходится долго смывать. Зато потом зеркало блестит ярче небесных звёзд.
  3. Водный раствор аммиака. Для приготовления домашнего моющего состава нужно на 1 стакан жидкости взять 1 столовую ложку нашатырного спирта. Этим раствором помыть зеркала, а потом натереть газетой до блеска.
  4. Калия перманганат. Для того, чтобы почистить зеркало без разводов в домашних условиях, можно воспользоваться водным раствором марганцовки. В горячую воду рекомендуется всыпать пару крупинок марганцовки, чтобы она приобрела бледно-розовый цвет. Главное в процессе приготовления – хорошенько растворить гранулы. Если грамотно использовать средство, зеркала станут кристально чистыми без каких-либо следов разводов.

Народные методы прекрасно справляются с пятнами, однако требуют больших затрат труда. Особенно неудобными они будут для больших зеркал, например, на шкафу-купе или шкафу с распашными дверями. Мыть такую габаритную стеклянную поверхность подручными средствами сложно. Здесь лучше воспользоваться фабричными составами с сильными очищающими свойствами.

Магазинные средства для мытья зеркал: ТОП-5

В современных супермаркетах можно найти немало жидкостей для очищения стеклянных поверхностей. С их помощью можно одинаково эффективно мыть и стёкла, и зеркала. Состав, способ применения и цены у этих средств разные. Как же выбрать из них лучшее?

Разнообразие бытовой химии для ухода за домом поражает

Сайт sympaty.net рекомендует обратить внимание на следующие марки:

  1. Frosch Glass Cleaner. Производится этот очиститель в Германии. Состав на основе натуральных ПАВ прекрасно справляется с сильнейшими загрязнениями и не оставляет никаких разводов. Выпускается в ёмкости с распрыскивателем и в эконом-пакетах, содержимое которых можно заливать в бутылочку после того, как она будет израсходована. Стоимость бутылочки объёмом в 500 мл составляет 150 рублей. Хватает средства надолго. Использовать его несложно: необходимо лишь разбрызгать его на поверхность и вытереть насухо хлопчатобумажной тряпкой. Frosch Glass Cleaner – фаворит многих хозяек.
  2. Mr. Muscle Профессионал на основе нашатырного спирта. Это вещество отлично растворяет и отчищает жирные пятна, грязь, сажу, минеральные масла, известковый налёт. Может применяться не только для очистки зеркал до идеального блеска, но и для хромированных металлических поверхностей. Смывать состав с очищенной поверхности не нужно. Среди других средств, отмывающих зеркала без разводов, данный спрей выделяется сильным эффектом и приятным, ненавязчивым ароматом.

Красивая и Успешная знает, какие средства выбирать, чтобы окна в доме сияли чистотой >>

  1. Synergetic. Биоразлагаемое средство, разработанное совместным российско-немецким предприятием. Прекрасно справляется с налётом и другими загрязнениями на стёклах. Стоимость 500-миллимитрового флакона составляет около 150 рублей. В состав спрея входят антистатические и антисептические добавки, благодаря чему после использования жидкости пыль садится не так быстро.
  2. Cif Ультрабыстрый. Популярный очиститель на основе анионных ПАВ обладает способностью отмывать даже стойкие загрязнения. Для мытья зеркал с этим средством не понадобится использовать много сил, достаточно щедро нанести состав на поверхность и протереть.
  3. Clin. Спрей хорошо известен хозяйкам в нашей стране. Привлекает своей доступностью и эффективностью. Содержит спирт, благодаря чему хорошо растворяет различные пятна. Средство не оставляет разводов, прекрасно убирает загрязнения. Один флакон стоит около 130 рублей.

Среди магазинных средств можно найти немало других марок, достойных внимания. Каждая опытная хозяйка выбирает для себя то, что ей больше подходит по цене и качеству. Однако любое средство для мытья окон – это химический препарат, который может вызвать аллергию. Поэтому многие современные женщины предпочитают безопасную альтернативу – салфетки для мытья стеклянных поверхностей.

Зеркала без разводов: специальные салфетки

Выпуском подобных продуктов занимается несколько крупных компаний. Салфетки для мытья зеркал без разводов изготавливаются из специального микрофибрового волокна. Они не требуют использования каких-либо очищающих жидкостей. Среди наиболее популярных марок можно выделить следующие:

  1. GreenWay. Продукт данной компании превращает мытьё зеркал без разводов и следов в настоящее удовольствие. Пользоваться салфеткой очень просто: её необходимо смочить в воде, отжать лишнюю жидкость и протереть поверхность. Вытирать после неё стекло насухо не нужно. Стоимость салфетки составляет около 400 рублей.
  2. Белый кот. Продукты компании можно отнести к профессиональным. Они прекрасно отмывает поверхности, совершенно не оставляет разводов. Хорошее качество стоит тоже соответственно – около 1000 рублей.
  3. Фаберлик. Бюджетный, но надёжный вариант. Неплохо справляется с различными пятнами, при умелом использовании не оставляет разводов. Стоимость продукта составляет около 130 рублей.

Придерживайтесь советов по уходу за домом и он заблестит чистотой

Сегодня можно отмыть зеркало без разводов народными средствами или товарами из современного магазина бытовой химии легко и быстро. Что именно выбирать – личное дело каждой хозяйки. Сайт «Красивая и Успешная» желает каждой своей читательнице найти лучшее средство для себя. Надеемся, наши советы в этом будут очень полезными.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!