8 причин, почему из пупка у женщины неприятно пахнет

Рубец от перерезанной пуповины должен полностью зарасти в детстве, и далее у здорового человека он никак себя не проявляет. Но иногда все же возникает неприятный запах из пупка – у женщин на то бывают специфические причины, о которых расскажет sympaty.net.

Вопрос: почему пахнет из пупка у женщин?
Ответ: либо из-за скопившейся грязи, либо из-за воспалительных процессов, грибковых поражений или симптомов заболеваний мочеполовой системы.

Если пупок здоров, но неприятный запах все равно есть: как избавиться?

Пупок будет источать неаппетитные ароматы, если человек элементарно не придерживается гигиены тела: редко посещает душ, не использует мочалку. Так что первое дело, если вам кажется, что от вашего пупка пахнет – посетить ванную.

Проблема накопления «грязевой пробки» из пыли, смешанной с выделениями кожи, возникает у владельцев узких, глубоких пупков, которые порой не очищаются при обычном купании.

Поэтому в таком случае стоит воспользоваться ватной палочкой, смоченной лосьоном для умывания, и почистить все глубокие складочки пуповинного рубца.

Какие заболевания могут быть причиной того, что пупок пахнет?

Если с гигиеническими процедурами все в порядке, но нежелательный запах все равно появляется, стоит рассмотреть возможность занесения инфекций, а также заболеваний органов брюшной полости, отражающихся на состоянии пупка.

Плохой запах, покраснение и болезненность могут стать следствием неправильно сделанного пирсинга и некачественного украшения в незажившем проколе. Если в место прокола попала инфекция, то там может накапливаться гной, отчего пупок и околопупочная область болит и плохо пахнет. Решать эту проблему нужно, обратившись к хорошему мастеру пирсинга или к хирургу.

Не шутите с пирсингом, всегда обращайтесь только к профессионалам

К специфическим патологиям пупка относят пупочный свищ (кисту). Лечение этой проблемы – только оперативное. Но для взрослой женщины такая неприятность маловероятна – чаще пупочные свищи встречаются у детей.

Пупок связан особым каналом с мочевыводящими путями. В норме, этот канал открыт только у эмбриона, а после рождения он зарастает, чтобы моча не могла выходить через пупочный рубец. Однако встречается патология, при которой данный канал остался открытым или «разошелся». Признаком этого является вытекание из пупка прозрачной жидкости, имеющей характерный запах мочи.  Избавиться от этой проблемы можно хирургическим путем.

Омфалит – это инфекционное воспаление пупка: при этой болезни этот элемент тела болит, краснеет, из него может идти гной. Лечится нанесением антибактериальных наружных препаратов.

Еще одна причина, почему неприятный запах из пупка у женщин – грибковое поражение. Вызывается оно грибком рода Candida, и лечится приемом противогрибковых препаратов и нанесением наружных противогрибковых средств. Конкретные препараты должен выписать дерматолог.

При малейших сомнениях обращайтесь к врачу

С плохо пахнущей  влагой из пупка сталкиваются пациентки с эндометриозом (патологическим разрастанием тканей матки). Эндометриоз требует хирургического вмешательства – после успешного лечения жидкости в пупочном рубце не будет.

Иногда влажность и запах в пупке является сопутствующим симптомом сахарного диабета.

Чтобы этот симптом ушел, человеку нужно восстановить уровень сахара в крови до нормы.

Здоровье начинается с чистоты!

Изредка пупок мокрый и пахнет у беременных в тот период, когда живот уже существенно увеличен. Так происходит из-за того, что он растягивается вместе с остальной кожей, и при этом может «протекать» и пахнуть. Это не опасно и должно пройти после родов.

Определять причину запаха и назначить лечение должен врач – при всех вышеперечисленных диагнозах самолечение и народные средства бесполезны, а порой и опасны осложнениями.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Дарья Блинова. Статья проверена практикующим семейным врачом, Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта

14 комментариев
  1. Гуд : 12 июля 2020 в 14:36

    У меня из жопы плохо пахнет. Есть причины

    • Аноним : 13 июля 2020 в 12:31

      Меньше жрать!!!

    • Ого : 19 июля 2020 в 14:14

      А как стало известно про запах из этого места? Акробатика?

    • Hirliba : 4 августа 2020 в 05:06

      Из жопы должно плохо пахнуть

  2. Аноним : 15 июля 2020 в 13:40

    Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое ! Всем мыться, срочно !

  3. Wega : 20 июля 2020 в 05:16

    засранок много…что поделаешь…не научились мыться…значит и там картина не лучше…

  4. Trukech : 27 июля 2020 в 10:05

    Интересная статья,я почему то всегда это стеснялась,а тут грамотно и подробно.

  5. Я : 3 августа 2020 в 09:11

    Писать больше не очем, все бабы засранки, у мужчин чего не понюхали

  6. Аноним : 6 августа 2020 в 21:43

    У мужиков все гут это Бабы вонючки

  7. Аноним : 27 августа 2020 в 23:35

    Бред какой-то..У меня ничего не пахнет..Я проверяла

  8. Аноним : 28 августа 2020 в 06:33

    Первый раз слышу про запах из пупка. И почему именно женщины? Мыться все должны.

  9. Аноним : 4 февраля 2021 в 09:26

    Хорошо, если никогда не слышали об этом. У меня периодически эта проблема возникает. Редко, но возникает. У врача стыдно спросить. Это не зависит даже от количества мытья тела в день. У меня такое как то взаимосвязано с заболеванием желудка. Как только болеть начинает гастрит, или переедания какие-нибудь — сразу эта хрень появляется. Пользуюсь несколько дней перекисью водорода. Всё аж пенится. Потом всё пропадает, когда питаться правильно начинаю.

    • Аноним : 13 февраля 2022 в 15:49

      Согласна с вами,у меня тоже самое на днях проблема с ЖКТ произошла,запоры,несварение,я купила пробиотики,начала пить,ЖКТ начал восстанавливаться,надеюсь скоро избавлюсь от этой проблемы с пупком…

  10. Аноним : 21 сентября 2021 в 18:06

    Спасибо за информацию,полезно.
    Все кто не сталкивался не поймет дело не в гегиене

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!