Почему появляются бородавки?

Кожные дефекты обычно огорчают женщин гораздо сильнее каких-либо проблем с внутренними органами. Так, например, увидев на своих руках, ногах или лице бородавку, женщина приходит в ужас.

почему появляются бородавки

И только самые сдержанные и рассудительные дамы в такой момент помнят, что ответ на вопрос, почему появляются бородавки, кроется как раз в общем состоянии всех органов и систем тела человека.

Женский сайт «Красивая и Успешная» берётся сегодня объяснить прекрасным дамам, откуда на их чудесной коже появляются подобные уродства, и дать несколько советов по их профилактике.

Почему появляются бородавки на пальцах рук

Именно на этом месте некрасивые плотные бугорки появляются чаще всего. Существует народное поверье о том, что это кожное заболевание нападает на руки тех, кто возится с лягушками. Вероятно, поверье пошло с древних времён, когда бородавки на пальцах считались несомненным признаком ведьмы – жительницы болот, которая активно общалась с земноводными и пресмыкающимися.

Разумеется, современные люди, живущие в больших мегаполисах и маленьких городках, не только не прикасаются к жабам или лягушкам руками, но даже в принципе не встречаются с ними. А бородавки у них всё равно появляются.

Медики объясняют это несколькими причинами:

  1. Наличием на руках микротравм и трещинок. Говоря о том, почему появляются бородавки на руках, следует заметить, что эта болезнь имеет вирусную этиологию. И если на коже появляются какие-то повреждения, через них вирус легко проникает внутрь и проявляет себя потом в виде одного или нескольких плотных узелочков.
  2. Повышенной потливостью рук. Такое неудобство нередко сопровождает период гормональной перестройки, поэтому бородавки на руках часто бывают у подростков. Если руки постоянно влажные, на их поверхности начинают размножаться бактерии, на борьбу с которыми иммунитет тратит все свои силы. Вирус, пользуясь моментом, пробирается внутрь организма и начинает бурную деятельность.
  3. Плохой гигиеной рук. Грязь на руках – ещё одна причина, почему на них появляются бородавки. Ведь это идеальная среда для различных болезнетворных микроорганизмов, поэтому можно смело утверждать – систематическое и тщательное мытьё рук с мылом является лучшей профилактикой многих кожных болезней.

Ещё одним уязвимым в плане появления бородавок местом являются ноги человека. Как правило, узелки «садятся» на ступнях, подошвах и пальцах ног.

Почему появляются бородавки на ногах?

Как выяснил сайт sympaty.net, ответом на этот вопрос называют вирус папилломы человека – микроскопический организм, который  проникает внутрь клеток организма, изменяя их для своего удобства. Именно из этих видоизменённых клеток и состоят твёрдые бугорки-сосочки, вырастающие под кожей после проникновения в неё ВПЧ.

почему появляются бородавки на ногах

Так же, как и на руках, на поверхности ступней могут появляться маленькие трещинки – настоящие открытые ворота, в которые стремительно летят шарики-вирусы. Причинами, по которым бородавки появляются на ногах, врачи считают:

  1. Несоответствующую гигиену.
  2. Грибковые поражения ногтей или кожи ног. В местах, поражённых микозом, появляется множество трещинок, в которые и входят незваные гости вроде микробов и вирусов.
  3. Чрезмерная сухость кожи. Если эпидермису не хватает влаги, он истончается и становится особенно уязвимым для любых микроорганизмов.
  4. Тесная обувь. Она пережимает ткани ступни и травмирует их, в результате чего ослабленные участки подвергаются атаке ВПЧ и становятся территорией его поселения.

Профилактикой роста бородавок на ногах является правильная гигиена.

Причины появления бородавок на лице

ВПЧ атакует лицо гораздо реже, чем конечности. Такому недугу, как плоские бородавки, чаще всего подвергаются подростки и люди пожилого возраста. Конкретных причин, по которым небольшие бугорки усыпают лицо, медики пока назвать не могут.

Понятно лишь, что их тоже вызывает ВПЧ, возможно, проникший в организм уже давно, но проявивший себя лишь тогда, когда иммунитет сильно истощился.

К факторам, способствующим появлению бородавок на лбу, подбородке и в уголках глаз, некоторые медики относят также заболевания органов пищеварения.

Почему у ребёнка появляются бородавки?

ВПЧ не выбирает возраст, поэтому некрасивые твёрдые наросты могут уродовать детские ножки, ручки или тело. Как правило, они поражают тех, кто:

  1. Имел достаточно тесный контакт с носителем инфекции.
  2. Посещал общественный бассейн, в котором купался носитель.
  3. Брал в руки игрушки, принадлежащие носителю.

Иммунитет у детей часто бывает слишком слабым, чтобы бороться с вирусом, и это является основной причиной, почему появляются бородавки на теле, ногах руках и лице малыша. Но нередко бывает так, что постепенно защитные силы ребёнка крепнут, благодаря чему организм и сам справляется с недугом.

Учёные заметили, что бородавки у детей часто проходят сами по себе, на борьбу с ВПЧ иммунитет малыша тратит обычно около 2 лет.

В современной медицине существует несколько различных методик борьбы с бородавками, но ни одна из них не позволяет полностью избавиться от этих некрасивых бугорков навсегда. Вирус папилломы человека имеет свойство напоминать о себе в любые моменты жизни человека.

почему появляются бородавки на лице

Почему бородавка появляется после удаления?

Сами бородавки могут быть удалены с помощью какого-нибудь современного метода, но вирус при этом останется жить в организме своей жертвы. Если иммунная система человека настолько ослаблена, что не может противостоять деятельности ВПЧ, бугорки снова появятся на поверхности кожи. Чем ниже иммунитет, тем больше бородавок вырастет на разных участках тела.

Поэтому для того, чтобы полностью избавиться от них, необходимо обязательно поддерживать защитные системы своего организма: принимать иммуностимулирующие препараты, витаминные комплексы, заниматься спортом и правильно питаться.

Появление бородавок – это неприятно, но не трагично. Если понимать причины, которые их вызывают, можно держать заболевание под постоянным контролем, не позволяя ему портить ни свою внешность, ни своё настроение.


Автор —  Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Виктория : 7 июня 2018 в 12:52

    Насколько я знаю, бородавки появляются из-за слабого иммунитета. Так что первым делом нужно его повышать. А удалить можно обычным веррукацидом. Только пользоваться осторожно))

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!