Какие народные средства от вздутия самые эффективные?

Неприятное ощущение тяжести и чувство распирания в животе, увеличение его объёмов после употребления тех или иных продуктов – с такими явлениями в своей жизни сталкивается каждый человек. Но когда дискомфорт повторяется практически каждый день, жизнь начинает терять свои краски.

Всем своим читательницам, которые страдают от проблем с пищеварением, сегодня женский сайт «Красивая и Успешная» расскажет, какие народные средства от вздутия стоит попробовать для лечения от этого недуга.

Для того, чтобы вылечить вздутие, необходимо сначала выявить причину его появления.

Метеоризм: причины дискомфорта в животе

К сожалению, чаще всего метеоризм является результатом неправильного пищевого поведения людей, которые нередко за едой нервничают, плохо пережёвывают пищу, проглатывают куски еды вместе с воздухом. Живот также вздувается после употребления газированных напитков, сладостей и кондитерских изделий, бобовых, ржаного хлеба, картофеля.

Для того, чтобы избежать метеоризма, важно следить за своим питанием, тщательно пережёвывать пищу, не переедать, отказаться от продуктов, вызывающих процессы брожения в кишечнике.

Это неприятное состояние может появляться в связи с такими заболеваниями органов пищеварения, как гастрит с повышенной секреторной функцией желудка, панкреатит, дисбактериоз, синдром раздражённого кишечника, непроходимость кишечника, аллергия на молочный сахар. Народные средства от метеоризма и вздутия при таких заболеваниях полного исцеления не гарантируют. Для устранения дискомфорта в таком случае необходимо будет предварительно устранить его главную причину, то есть вылечить больной орган.

В то же время народные средства могут стать отличным дополнительным способом лечения недуга, а также методом устранения неприятных симптомов.

Народные средства от вздутия живота и газов: лекарственные травы

Бороться с ощущением тяжести и распирания в животе после еды народная медицина советует при помощи таких растительных средств:

  • Укропное семя. Это ветрогонное средство относится к самым популярным и общеизвестным. Укропной водой ещё наши прабабушки лечили кишечные колики, как у новорожденных малышей, так и у взрослых. Для приготовления такой водички семена укропа просто заливают горячей водой и настаивают около двух часов. Это знаменитое народное средство от вздутия кишечника пьют перед едой. Если вздутие появляется лишь после употребления в пищу горохового или фасолевого супа, семена укропа можно просто добавить в эти блюда – и тогда метеоризм не побеспокоит.
  • Тмин также помогает бороться со скоплением газов в кишечнике. Чайную ложку молотого тмина нужно залить 250 мл кипятка, подержать четверть часа в закрытой посуде, а потом употребить, не сцеживая. Народная медицина от вздутия и метеоризма рекомендует также просто съесть ложечку молотого тмина и запить его тёплой водой.
  • Фенхель – близкий родственник укропа, но обладает более мягким ароматом. Его семена эффективно борются с вздутием. Готовить средство из семян фенхеля можно по тому же рецепту, что и лекарство из укропного семени.
  • Базилик является не только ароматной приправой для супов, салатов и маринадов, но и замечательным народным средством от вздутия и газов. Данную зелень полезно просто употреблять в пищу, приправив ей готовые блюда. Это будет отличной профилактикой вздутия. Можно также приготовить из базилика отвар, залив ложку измельчённых веточек стаканом кипятка и дав средству настояться около 15-20 минут.
  • Имбирь полезен для борьбы с метеоризмом как в свежем виде, так и в виде порошка. Чтобы справиться с ощущением распирания в кишечнике, можно просто несколько минут подержать во рту ломтик имбиря. В народной медицине также рекомендуют готовить чай с тёртым имбирем и ложечкой мёда. Помогает снять боли в кишечнике порошок этой пряности, который следует добавлять в блюда для профилактики метеоризма.
  • От вздутия живота народные средства также готовят из мяты перечной. Использовать можно как свежие листочки, так и сухое сырьё, которое просто заваривают и пьют. Для борьбы с метеоризмом свежую мяту можно пожевать во рту пару минут, а потом выплюнуть.
  • От кишечных колик хорошо помогает свежий прополис или водный раствор его спиртовой настойки. Пару небольших кусочков узы пчелиной следует разжевать и проглотить. Также при метеоризме рекомендуется развести с водой чайную ложку спиртовой настойки в соотношении 1:3 и выпить. Боли отступят.
  • Известным народным средством от вздутия и метеоризма является также аптечная ромашка. Чай из этого растения хорошо снимает спазмы в кишечнике и устраняет неприятные ощущения.
  • Полынь – это горькая трава, которая обладает хорошим ветрогонным действием. Сайт sympaty. net рекомендует попробовать лечить с помощью полыни кишечные колики только у взрослых. Для приготовления средства из этой травы следует залить её кипятком и настоять около 6 часов. У данного лекарства очень неприятный вкус, зато замечательный эффект.

Отлично с подобными расстройствами органов пищеварения справляются сборы трав.

Как избавиться от вздутия живота народными средствами: сборы трав

Многие люди, страдающие от вздутия, утверждают, что отвары трав помогают им лучше, чем синтетические лекарства из аптеки против кишечных колик. Народная медицина рекомендует для борьбы с метеоризмом готовить несколько несложных сборов.

  1. Самый простой рецепт народной медицины от вздутия и газов – смесь сушеного чабреца и семян укропа, взятых в равных долях. Чайную ложку смеси нужно заварить стаканом кипятка, оставить настояться 10 минут, потом поставить на огонь и закипятить. Через четверть часа нужно очистить средство от частичек сырья и принимать его по пару столовых ложек через каждый час.
  2. Среди народных средств от вздутия у взрослых хорошей репутацией пользуется сбор, в который входят фенхель (одна часть), валериана (одна часть) и мята (две части). Горсть этой смеси нужно поместить в кружку, заварить кипятком и настоять 20 минут. Пить средство два раза – утром и вечером – каждый раз по половине стакана.
  3. Смесь из плодов рябины, листьев мяты и корня валерианы, взятых в пропорции 4:3:2, тоже считается одним из лучших средств народной медицины от метеоризма и вздутия. Смесь заливают кипятком и настаивают около 20 минут, после чего употребляют в процеженном виде по такой же схеме, что и настой из предыдущего пункта.

Лечение вздутия и газов народными средствами, о которых говорилось выше, часто даёт вполне неплохой результат при нарушениях функций органов пищеварения. К нему вполне можно обращаться при болях и дискомфорте, но лишь после консультации с гастроэнтерологом.


Автор —  Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!