Новый Год на скорую руку

Новогодняя эйфория охватила все вокруг! Толпы страждущих оккупируют магазины, на улицах людно, на дорогах тесно, в витринах красочно, в отдельных местах вкусно пахнет…

Новый год быстро

Значит, скоро праздник: волшебный и полный событий, маленьких и больших приятностей, подарков, гостей…

Стоп! Вот тут подробнее! Если в гости идете вы, то, скорее всего, о праздничном столе позаботятся хозяева. А вот если вы сами очень хотите побывать в роли радушной и хлебосольной хозяйки? Да еще если работы куча под конец года, подарки еще не куплены и вообще силы уже не те?

Да, в первый момент хочется отказаться от собственной затеи, но не стоит отчаиваться! На самом деле, подготовить новогодний стол можно довольно быстро и с существенной экономией собственного КПД.

Сайт sympaty.net предлагает несколько простых советов.

Планирование решает все!

Любое дело займет намного меньше времени, если оно будет проводиться по заранее намеченному плану. Поэтому лучше и правильнее сначала определиться с составом участников праздника.

Естественно, новый год лучше встречать в кругу «проверенных бойцов». Это даст понимание кулинарных предпочтений (их по-настоящему вежливый и гостеприимный хозяин должен принять во внимание) и избавит от лишней мозговой предпраздничной деятельности.

После осознания вкусов гостей и сопоставлением их с личными планами и бюджетом, хорошо составить на двух отдельных бумажках два внятных списка.

  1. На первой — подробный перечень блюд: последовательно, по категориям (закуски, салаты, горячее, гарнир, десерты, алкогольные и безалкогольные напитки, разное и т.д.).
  2. А на второй выписать все ингредиенты к каждому блюду — это надо сделать подробно. Потом во втором списке вычеркните то, что уже есть у вас дома, а потом лишние повторяющиеся продукты. А затем проведите простые действия и допишите, сколько чего понадобится и примерную цену вопроса. Так вы точно будете знать, что купить и сколько потратить (Это важно! Праздники нынче долгие!).

Совет: используйте сходные продукты для разных блюд. Например, сыр может подойти к салату, в виде оригинального блюда и для запекания мяса; ряд фруктов и овощей тоже универсален.

Робин-Бобин-Барабек скушал 40 человек! Кончил, кажется, он не очень хорошо…

Не готовьте лишнего! Всегда можно прикинуть, сколько съест 1 человек (учитывайте хотя бы свои возможности) + сделайте небольшой запас. Так в сохранности будут и деньги, и время.

Совет: после хороших закусок аппетита для горячего становится меньше, соответственно, и горячего можете готовить меньше, а до десерта, скорее всего, вообще не дойдет.

Жуй ананасы, рябчиков жуй!

Не беритесь за сложные, долгие, дорогие и малоизвестные блюда. Почему этого не стоит делать, объяснять не стоит. Рулет, запекаемый 5 часов с непрерывным поливанием вином с добавлением заморских приправ, безусловно, всех сразит наповал, но полностью лишит вас вкуса к жизни. Если же вы можете отменно зажарить «курочку с чесночком», повторите свой успех! А освежить блюдо может готовый экзотический соус (№18 в списке №2 🙂 )

Но если все же очень хочется сделать что-то новенькое и всех поразить, не пытайтесь выйти из положения, и при отсутствии какого-то приспособления или продукта заменить его двумя другими. Лучше точно следуйте инструкции.

Совет: вспомните, что в последний раз получилось наиболее удачно, повторяйте по свежим следам.

Один в поле не воин! Или…?

Не покупайте (или покупайте!) все сразу.

  1. Первый вариант хорош, если вам особо некого привлечь к процессу. В этом случае разделите продукты на «долгоиграющие» (консервы, «заморозки», напитки) и «скоропортящиеся» (сыр, колбаса, молочные продукты). Так получится 2 подхода по 2 пакета.
  2. Второй вариант предназначен для хороших организаторов – чем больше подручных, тем быстрее и веселее пройдут закупки. Но контролировать их все же рекомендую. Этих же личностей можно одним движением половника в предновогодний вечер превратить в поварят. Только не давайте слишком сложных заданий. Оптимально: все чистят и моют, один режет, вы руководите.

Также сейчас в моде вариант, когда все гости приносят что-то с собой, и получается общий стол (тут главное — вовремя сговориться!). Но повторюсь! Это лишит процесс занимательности.

Совет: сразу и четко распределяйте обязанности, но надейтесь, в первую очередь, на себя.

Не гонитесь за технологиями

Использование большого числа технических средств не ускорит процесс — скорее наоборот. Места на кухне не останется для помощников, да и мыть потом всю эту технику придется. Поэтому замените миксеры, блендеры, комбайны, выжималки и отбивалки своими добрыми руками.

Совет: мясо или курицу можно просто заранее с вечера поместить в маринад, а перед праздником переместить в посуду для готовки. И все!

Фундаментально – не значит долго!

Все маленькое быстрее готовится. Это подходит и для «серьезных» вторых блюд. Чем меньше кусок (в разумных пределах, конечно), тем скорее из сырого он превратится в пригодный для употребления.

Совет: Первым начните готовить горячее.

Салатики нарезать всегда успеете. Для овощей оптимальный размер нарезки — 0,5х0,5 см (без последующей обработки) и 2х3 см максимум (для варки, парки, жарки); для мяса – 5х6 см (не более 2 см для широких пластов для жарки).

Соль замедляет приготовление овощей при варке и заставляет быстрее дать сок свежим вариантам. А кислота (уксус, лимон) и вовсе останавливает готовку овощей при температуре, и, наоборот, делает мясо сочнее (правда, при предварительной обработке – скорее, в виде подкисленного маринада).

И крайний случай!

…хотя, конечно не такой вкусный и занимательный. Сейчас очень много магазинов и ресторанов, предлагающих готовые блюда. Если становится понятно, что уже ТОЧНО ничего не успеть – можно купить все «готовенькое».

Совет: Всегда следите за качеством и сроком годности. Задавайте много глупых вопросов продавцу. Так меньше шансов ошибиться.

Вкусных и быстрых, а главное — счастливых и радостных вам праздников!!!

——
Автор — Татьяна Королева, сайт www.sympaty.net — Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!