Как питаться правильно, когда некогда поесть?

Сложно быть в форме, если работа забирает почти все ваше время.

как питаться правильно когда некогда поесть

Каждый день работающие женщины клятвенно обещают себе перейти на правильное питание и записаться в фитнес-клуб, но в суете нового рабочего дня сделать это очень трудно.

Утром хочется не есть, а спать. Чашка кофе или стакан сока – максимум, на что способны многие деловые женщины. Днём они неохотно выкраивают 10 минут на обед, быстро проглоченный в кафе, а то и вовсе в окружении бумаг и напротив компьютера.

Вечером ситуация не лучше: в те самые 18 часов, когда диетологи рекомендуют ужинать, занятая дама всё ещё трудится, как пчела, и приём пищи вновь откладывается на неопределённое время.

При полном отсутствии системы питания хочется ещё и не набрать лишний вес. Как же быть?

Спокойно, нет неразрешимых ситуаций. Правильное дневное меню (причём без строгих ограничений) поможет вам не чувствовать себя голодной в течение дня, а также избавит от двух ненужных килограммов в неделю.

Нас утро встречает…

Утром всё же не пропускайте завтрак, — это не очень хорошо. Но и слишком плотно наедаться тоже не следует. Съешьте йогурт или выпейте стакан молока, а через пару часов устройте настоящий завтрак. Лучше, чтобы это были не печенье или конфеты, запитые чаем, а каша, бутерброды с сыром или салат.

Послушайтесь совета диетологов: ешьте фрукты! В них много витаминов, антиоксидантов, клетчатки… Как же этот совет реализовать на практике, когда дальше следует пояснение: «Ешьте 3-5 порций фруктов в день, предпочтительно отдельно от остальных блюд»?

Очень просто: употреблять в пищу фрукты следует либо за 30 мин. до еды (столько времени потребуется на их переработку), либо через 3-4 часа после.

Считается, что фрукты, попадая в желудок с другой пищей, начинают бродить, и вместо пользы мы получаем лишь неприятные ощущения. Фруктовый завтрак – идеальное решение проблемы. Правила соблюдены, готовить ничего не надо. Устать от однообразия тоже не грозит – каждый день можно пробовать разные фрукты.

Персоны грата

Яблоки
Как говорят англичане, «одно яблоко в день – живём без врачей». Фрукт среднего размера содержит всего 60-100 ккал. В его состав имеются полезная клетчатка, пектины и антиоксиданты, снижающие уровень «плохого» холестерина в крови. Плюс фолиевая кислота и бор, который отвечает за плотность костной ткани.

Хурма
Китайские мудрецы учили: «Тяжёлые оранжевые плоды снабжают нас энергией солнца. Они лечат сердце и питают память». Хурма – диетический продукт, она обладает тонизирующим, мочегонным, бактерицидным действием, успокаивает нервную систему и повышает работоспособность, что важно для бизнес-леди. В хурме много калия, магния, натрия и железа, а пищевых волокон (клетчатки) в два раза больше, чем в яблоках.

Цитрусовые
Это просто кладезь витамина С! Причем толстая кожура фрукта не даёт ему разрушиться за время хранения. Апельсины и мандарины содержат более 170 фитовеществ, укрепляющих иммунитет, препятствуют развитию опухолей и благотворно влияют на умственные способности. А грейпфрут, ко всему прочему, еще и помогает избавиться от лишних килограммов.

Киви
Один плод покрывает суточную потребность в витамине С, содержит калий, кальций, железо. Популярнейший французский диетолог Мишель Монтиньяк рекомендует начинать день именно с этого фрукта.

Манго
Содержит практически полный набор витаминов и питательных веществ, а по количеству аскорбиновой кислоты обогнал лимоны.

Тот ещё фрукт

При всём уважении к питательной ценности и пользе ниже перечисленных фруктов, не стоит есть на завтрак:

Авокадо
Его ценят за высокое содержание витаминов А, Д и особенно Е, а также калия, фосфора, натрия, железа. Авокадо – первый враг холестерина. Но не зря испанцы называют его «маслом в кожуре». 227 ккал на 100 г ! Это в три с лишним раза меньше, чем в масле, но в 4,5 раза больше, чем в яблоках.

Бананы
Самые калорийные после авокадо. В силу особенностей своего состава способствуют отложению жира.

Виноград
Содержит много сахара.

как питаться правильно когда некогда поесть

В рабочий полдень

Напряженному рабочему графику, при котором трудно прерваться на нормальный приём пищи, ответом будет диета, которая не диктует жёсткого набора продуктов, но за обедом приветствуются:

  • филе курицы или индейки;
  • рыба и морепродукты;
  • салаты;
  • тушёные или отварные овощи и бобовые;
  • варёный или запечённый картофель;
  • рис (предпочтительно коричневый);
  • макароны из муки грубого помола;
  • хлеб ржаной или с отрубями.

Уж полночь близится

Ужином советуют кормить врагов, но ни к чему их баловать. Вечером ешьте овощи – со спокойной душой и без вреда для талии. В них нет почти ни грамма жира, зато масса сложных углеводов, обеспечивающих сытость, витаминов и микроэлементов.

  1. Полезны брокколи, брюссельская и белокочанная капуста, морковь, тыква, кабачки, баклажаны.
  2. Хорошо завершить день нежирными кисломолочными продуктами (кефир, ряженка, йогурт без наполнителя, творог) — они, как и утром, придутся кстати.

При минимальных затратах времени и сил из овощей можно приготовить вкуснейший ужин для себя и гарнир для остальных членов семьи, которые не озабочены проблемой похудения. А еще можно приготовить суп, который не повредит фигуре и даст ощущение сытости.

Спортивное питание

Чтобы похудеть, многие деловые дамы как-то умудряются уделять время занятиям спортом, но вскоре разочаровываются – почему-то килограммы только прибавляются. От спортивных упражнений вес действительно может увеличиваться, если вы неправильно питаетесь.

Перейдите на такой режим: не есть за 3 часа до и в течение 3 часов после тренировок.

Только на третий день после занятий физкультурой устраивайте разгрузочный день. Энергия, которую вы затратили на выполнение упражнений сегодня, начнёт восполняться только послезавтра. Поэтому 2 дня питайтесь без строгих ограничений, а на третий – кефиром или овощами.

Покорить возраст

Звезда «Секса в большом городе» Ким Кэттролл и другие голливудские кинозвёзды уверены, что их секрет стройности, красоты и молодости кроется в приверженности диете доктора Перриконе. Следуя ей, вы уже на третий день заметите, что изменения коснутся не только фигуры, но и состояния кожи лица, тела.

Идея этой диеты в том, что вы худеете и омолаживаете организм, если не едите «плохой» белок, содержащийся в мясе и яйцах, а налегаете на правильный, который, прежде всего, находится в рыбе.

Рекомендуется принимать в пищу зелёный салат, чернику, оливковое масло, орехи, выпивать не менее 8-10 стаканов негазированной воды в день. Для диеты нужно выбирать нежирные сорта рыбы – лосось, навага, минтай. Следует избегать простых углеводов (особенно сахара) и животных жиров.

Меню на день:

  • сразу после сна: 350 мл воды без газа;
  • завтрак: 100 г отварной рыбы, полтарелки овсяной каши на воде, зелёное яблоко, 350 мл воды;
  • второй завтрак: 250 г консервированного лосося, несколько листьев зелёного салата, заправленных оливковым маслом и лимонным соком, 350 г негазированной воды;
  • обед: 50 г куриной грудки, 4 лесных ореха, половинка зелёного яблока, 350 мл воды;
  • ужин: 250 г консервированного лосося, несколько листьев зелёного салата, заправленных оливковым маслом и лимонным соком, 350 мл воды;
  • за 2 часа до сна: 50 г куриной грудки, 4 лесных ореха, половинка зелёного яблока, 350 мл воды.

Источник —  www.passion.ru ,Инна ИНИНА

3 комментария
  1. Юлия : 5 марта 2008 в 21:20

    надеюсь, что у меня получится соблюдать эти рекомендации. всегда не хватает времени на то, чтобы хорошо поесть, а от этого различные проблемы со здоровьем!

  2. gulyja : 11 марта 2009 в 01:17

    Есть еще одна такая трава, настоящий эликсир молодости. Это СТЕВИЯ. Нужно полностью оказаться от сахара и употреблять стевию. Она слаще сахара в 300 раз. Обладает сильнейшим бактерицидным свойством. Я за месяц отказа от сахара и замены его стевией похудела на 3 размера. Она не дорогая, вполне доступна и очень вкусна. Великолепна для нервной системы, кожи. Я думаю, ничем не хуже платиновой жвачки или экзотических фруктов. Было бы желание, а средства для похудения и красоты всегда найдутся. Главное, чтобы был потребность в изменении отношения к себе, к своему телу, к своей душе. ЖЕЛАНИЕ, которое нужно в себе КУЛЬТИВИРОВАТЬ. А средства придут сами.

  3. Настя : 30 мая 2018 в 07:35

    Полезная информация, стараюсь не пропускать приемы пищи, но в отчетный период и в туалет-то некогда выйти, моя палочка-выручалочка в такие дни белковые батончики, очень хорошо утоляют голод, вкусные, так еще и ускоряют метаболизм и следовательно жир расщепляют)

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!