Сундуки в интерьере современного дома

В интерьере современного дома найдется место для самой необычной и экзотической мебели, которая делает помещение стильным и оригинальным. Например, такая мебель, как сундук украсит и преобразит гостиную, станет интересной находкой для любой другой комнаты.

Разумеется, это не значит, что вы должны установить посреди гостиной простой ящик незамысловатой формы, снабженный крышкой. Сундуки даже в старину имели свой особый стиль и украшения, а современные изделия могут являться настоящим произведением искусства. Они предназначены для хранения различной домашней утвари, и всегда были первой необходимостью.

В чем преимущества этого изделия? Вы можете разместить в нем на хранение абсолютно все, от посуды до одежды, в этот нет никаких ограничений. Современный интерьер представляет собой в первую очередь многофункциональные шкафы, имеющие массу полочек и стеллажей, поэтому громоздкие сундуки вытеснены из широкого обихода. Но как показывает практика, «пережитки прошлого» постепенно возвращаются в наши интерьеры, придавая им колоритность и особую атмосферу. Все чаще дизайнеры обращаются к сундукам, и триумфально возвращают эту мебель в комнаты, применяя сундук в виде особого акцента, к тому же наделенного функциональностью.

Как использовать сундук?

В основном, вопросов об использовании сундука не возникает, его польза ясна каждой хозяйке. Но главное – правильно применить его в интерьере, и найти подходящее месторасположение.  Например, его можно расположить в спальне, это один из самых удачных вариантов. Идеальное место – изножье кровати. В таком случае, в недрах сундука прекрасно разместится текстиль спального предназначения, одеяла, подушки, белье, пледы, и прочее. А на поверхность сундука можно скидывать халатик или покрывало, когда вы собираетесь лечь спать. Перед туалетным столиком сундук тоже удобен, он будет служить и скамейкой, и контейнером для вещей.

Сундук в гостиной — тоже прекрасный выбор, он вполне заменит журнальный столик, так как выглядит очень оригинально, и к тому же имеет подходящую высоту. Если сундук расположен перед диваном, то его поверхность можно использовать для сервировки кофе или чая, а внутренняя часть может стать местом хранения журналов и другой прессы. Еще один достойный внимания вариант — применение сундука в виде подставки для телевизора. Заметьте, что при этом внутреннее пространство станет недоступно, разве что положить туда вещи, которыми вы пользуетесь не чаще раза в год, например, коробку с елочными украшениями.

Сундук для хранения посуды

Если вы разместите сундук в кухне, то вполне сможете хранить в нем посуду, именно для этой цели он и был изобретен изначально нашими предками.  Можно убрать туда сервизы, редко бывающие в употреблении, или же приспособить сундук для хранения сковородок и кастрюль крупного калибра. В том числе, в кухонном сундуке всегда найдется место для хранения скатертей, салфеток, полотенец. Либо, можно использовать сундук как поставец, в котором хранятся вина, а также необходимые для их распития аксессуары. А если оборудовать такой поставец колесиками, то вы получите превосходный мобильный бар. В этом случае также поверхность используется для сервировки, или в качестве скамьи.

Такая мебель прекрасно впишется и в детскую комнату, и сразу очевидно, что это незаменимая вещь для хранения игрушек.  Правильно оформленный сундук будет хорошей мотивацией для ребенка, так как укладывать любимые игрушки в красивый сказочный ящичек ему обязательно понравится. К тому же, доступ к машинкам или куклам всегда прост удобен. А если учесть, что сундук значительно прочнее различных коробок, которые постоянно портятся и деформируются, то он просто находка!

Сундук для хранения обуви

Неплохо разместить сундук в прихожей, и если позволяет место, им вполне можно заменить тумбу для обуви. Это очень модно, создает особый стиль, и всегда привлекает внимание своей необычностью. Роль банкетки играет сундук, поставленный у двери, а если разместить над ним зеркало, то вы создадите своеобразный гарнитур. В любом случае следует помнить, что сундук является редким предметом мебели в интерьере, поэтому если вы хотите сделать ваш дом неподражаемым и особенным, купите сундук. Разумеется, это изделие далеко не всегда напоминает типичный «бабушкин сундук», в настоящее время мебельные салоны предлагают варианты, не только стилизованные под старину, но и современные и стильные, которые превосходно вписываются практически в   любой интерьер.

Если вам нравятся старинные изделия, то можно приобрести сундук из натуральной древесины, имеющий латунные или бронзовые детали. Это прекрасный элемент для ретро-мотивов. Также можно добавить несколько аксессуаров, дополняющий выбранный стиль, и сочетающихся с сундуком. Например, над сундуком можно повесить картину в старинной раме, или светильник в том же стиле. Немного фантазии – и ваш дом будет наполнен очарованием старины и сказок!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!