Как выбрать проектор для дома?

Если ты еще не знаешь, как выбрать проектор для дома и какая бытовая техника нужна современному человеку, то на помощь тебе придет сайт Красивая и Успешная.

Сегодня огромную популярность обрели проекторы, хотя на рынке они появились относительно недавно. Такой аппарат придется по вкусу любителям смотреть фильмы в кинотеатре. С помощью проектора и хорошей системы акустики можно воссоздать атмосферу киносеанса и пережить незабываемые минуты.

Как выбрать проектор для дома

Как работают видеопроекторы и на какие типы делятся?

В проекторах всех видов самый важный элемент – лампа. Именно ее свет проходит сквозь специальные элементы, в результате чего на экране появляется изображение.

Проекторы делятся на два типа: это LCD-проекторы (то есть жидкокристаллические), а также существуют DLP-проекторы (то есть микрозеркальные). Тип устройства зависит то того, через какого вида элементы проходить пучок света, испускаемого лампой.

Как выбрать тип проектора для дома?

  • Плюс жидкокристаллических приборов в их компактности. Такие проекторы меньше утомляют глаза, а значит, тебе не придется волноваться по поводу того, что зрение «садится». Но если у тебя есть компьютерный LCD-монитор, то наверняка ты заметила, что черный цвет на нем отображается недостаточно насыщенно. Такая же проблема и у жидкокристаллических проекторов.
  • Микрозеркальный видеопроектор позволяет получить более качественное изображение. Главный минус приборов такого типа: если долго смотреть фильмы, воспроизводимые с помощью DLP-видеопроектора, твои глаза устанут.

На что обратить внимание?

В магазине бытовой техники есть абсолютно все для дома. Ты уже посмотрела на sympaty.net, что, чтобы увлажнить воздух в квартире, надо купить увлажнитель, а что насчет проектора для дома?  Чтобы не растеряться при покупке этой проектора для дома, тебе следует знать, какими техническими характеристиками обладают видеопроекторы и как выбрать подходящую модель проектора для дома.

  • Первое, что тебя должно заинтересовать, – это графическое разрешение. Грубо говоря, это длина и ширина, количество точек, расположенных по горизонтали и вертикали. Аналогичная характеристика есть у компьютерных мониторов. Какое разрешение выбрать: 800х600, или1024х768, или даже 1600х1200, – решать тебе. Качество изображения зависит от того, какое разрешение проектора. Выше разрешение – соответственно, выше качество картинки. Как выбрать разрешение проектора для дома? Проектора с разрешением 800х600 будет достаточно для того, чтобы посмотреть фильм дома. Большинство кинокартин, предназначенных для просмотра на телевизоре, имеют даже меньшее разрешение. Когда будете решать, какой купить телевизор, учтите приведенный факт.
  • Обязательно проверь яркость проектора. Чем выше яркость, тем качественнее картинка, тем больше впечатлений ты получишь от просмотра любимой комедии. Если у проектора крайне низкая яркость, то придется полностью затемнить помещение.
    Сегодня выпускают проекторы, яркость которых не менее 1000 люмен. Этой яркости вполне хватит для домашнего просмотра. Если не знаешь, как выбрать оптимальный проектор для дома, то подумай, в какой комнате собираешься установить прибор.
    — Если помещение можно полностью затемнить, то такая характеристика, как яркость, не очень важна.
    — В гостиной или жилой комнате не всегда можно добиться полной темноты. В таком случае яркость видеопроектора – крайне важная характеристика, учтите это при покупке прибора.
  • Третья немаловажная характеристика проекторов для дома – контрастность. Если этот показатель низкий, то, возможно, ты не сможешь увидеть сцену из любимого фильма, если она будет темная. Оптимальное значение контрастности для домашнего проектора – начиная 1000:1 и заканчивая 2000:1.

На какие дополнительные характеристики обратить внимание?

Ты до сих пор не разобралась, как выбрать проектор для дома? Тогда узнай у продавца, есть ли у понравившейся модели какие-либо дополнительные функции.

  • В большинстве современных проекторах возможна геометрическая коррекция изображения. Установить проектор точно по центральной оси экрана бывает проблематично. Поэтому иногда на экране мы видим картинку неправильной формы, например, трапециевидной.
  • Поинтересуйся у продавца, на сколько часов работы рассчитана лампа. Это дорогостоящая деталь может обойтись тебе в несколько сотен долларов. Сегодня производители оснащают проекторы лампами, которые имеют большой срок службы, от двух до четырех тысяч часов.
  • Как выбрать проектор для дома, которым бы было удобно управлять? Обычно в комплекте есть пульт дистанционного управления. В некоторых моделях предусмотрена возможность отправлять команды проектору с компьютера.
  • Обязательно поинтересуйся у продавца, со всеми ли видеостандартами совместим проектор. Большинство моделей совместимо почти со всеми стандартами видеосигнала.

Перечислить все возможности современных проекторов практически невозможно. Мы привели главные характеристики видеопроектора. Теперь выбрать проектор для дома тебе совсем не составит труда!

——
Автор — Марина Семашко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!!!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!