Как выбрать ковер

как выбрать коверМногие считают, что мода на ковры осталась далеко позади. Ан нет, ковер снова входит в моду! Но как выбрать ковер, который придаст интерьеру стильный вид: его размер, материал, цвет? И что надо знать о коврах? Рассказывает женский сайт «Красивая и Успешная».

Самое важное – это решить, для чего вам ковер. Будет ли он просто создавать шумоизоляцию? Или он должен привлекать к себе внимание? Или основное его предназначение – дарить вашим ногам ощущение мягкости, когда вы встаете с кровати?

Выбираем ковер по типу комнаты

Очень важно знать, в какой именно комнате будет лежать наш ковер.

Для спальни лучше взять ковер светлых неярких тонов, для детской или гостиной – можно подобрать яркий, заметный ковер. Ковровые дорожки в прихожей лучше выбрать с орнаментом.

Зрительно увеличить пространство поможет светлый ковер, а также диагональный рисунок на ковре.

Если комната у вас одна, но большая, несколько ковриков идеально помогут ее зонировать. Например, выделить зону отдыха и зону сна.

Выбираем материал ковра для различных помещений

Для гостиной и детской выбирайте ковры с низким ворсом, так как они более устойчивы к стиранию. К тому же, следы от мебели на них не так уж заметны.

Для спальни можно выбрать мягкие шерстяные ковры с длинным ворсом, застилающие все пространство пола. Такие ковры создают уют и подавляют различные шумы. Также украсьте прикроватное пространство мягкими ковриками.

Для прихожей выберите искусственные ковры, желательно на резиновой основе: они долее стойки к стиранию, чем прочие. Кстати, рисунок на таком ковре очень хорошо скрывает следы загрязнений, которые так часты в прихожей 😉

Любителям уюта в ванной можно посоветовать хлопчатобумажные, стеганые и синтетические коврики с основанием из пенорезины.

Выбираем ковер по размеру помещения

выбрать коверУчтите, что слишком большой ковер (более 2.5 метров) будет обращать на себя максимум внимания. Именно поэтому для ярких интерьеров с большим количеством оригинальных деталей лучше выбрать однотонные ковры, либо ковры с неконтрастным рисунком.

Ковер же небольшой, до 2х метров, отлично подчеркнет нужные зоны – например, зону отдыха в гостиной.

Ну а совсем маленькие коврики – это замечательные аксессуары, ими удобно расставлять цветовые акценты, поэтому такие коврики могут быть очень яркими. Их можно разместить и около кровати, и перед камином, и у кресла… Таких ковриков (но обязательно однотипных!) может быть несколько.

Выбираем ковер по цвету

Цвет ковра очень важен, особенно если ковер большой. Цветом вы можете придать помещению более теплый или наоборот, более холодный вид. Подробнее sympaty.net писал тут: Выбираем цвет для интерьера квартиры

Для хорошо освещенной комнаты, окна которой выходят на юг, больше подойдут ковры холодных тонов.

Для комнаты темной лучше выбрать теплые тона.

Ковер, тон которого совпадает по тону с полом, смотрится более стильно. Однако если ваш пол темный (черный, коричневый,бордо), то ковру лучше с ним контрастировать.

Если вы хотите подчеркнуть оригинальную мебель, выбирайте однотонный ковер. Ковер же с рисунком привлекает внимание на себя и отвлекает от всего остального.

выбрать коверВам хочется купить большой ковер с рисунком? Учтите, что хорошо смотреться он будет только в просторном помещении. В комнате же, заставленной мебелью, от такого ковра будет рябить в глазах.

И последнее: а почему стоит выбрать именно ковер?

  • Ковролин никогда не придаст комнате тот уютный вид, который придает ковер.
  • С ковра пыль убрать намного проще, чем с пола. К тому же, она на нем менее заметна 😉
  • Ковер – это отличный шумоподавитель.
  • Зимой ковер отлично защищает от холода, а также нормализует влажность помещения.
  • Шерстяной ковер полезен для ног, ведь в любом случае он массирует наши ступни. Это улучшает не только общий тонус организма, но и помогает при повышенном давлении, болезнях ног и позвоночника.
——
Автор — Ольга Sympaty, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

1 комментарий
  1. olgakratz : 2 июля 2010 в 08:35

    Спасибо.Будет на что ориентироваться.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!