Зимний интерьер: как сделать дом уютнее?

В зимнее время года мы всегда торопимся домой, чтобы поскорее спрятаться от непогоды, согреться и отдохнуть. Очень важно, чтобы в зимние холода в нашем доме царили тепло и уют, поэтому задумайтесь над созданием зимнего интерьера.

В декабре поднимут настроение интерьерные безделушки, напоминающие о приближении Нового года

Стоит вам изменить несколько важных деталей, и в доме сразу же воцарится новая, согревающая атмосфера. Сегодня женский сайт sympaty.net создает зимний интерьер вместе с вами и советует, как сделать дом уютнее.

Генеральная уборка перед зимой

Начинать позитивные изменения в своем доме нужно с генеральной уборки. Летом, когда постоянно были открыты окна, городская пыль осела в самых труднодоступных местах. Чтобы не дышать ею всю зиму, нужно удалить пыль отовсюду, куда дотянутся ваши умелые руки!

Помойте с внутренней и наружной стороны оконные рамы, отодвиньте мебель и протрите под ней пол. Мойке и чистке должно быть подвергнуто буквально все – мебель, гардины, люстры и книги. Отдайте в чистку ковры и напольное покрытие, если не сделали этого прошлой весной.

Ваш гардероб также должен быть тщательно разобран. Все летние вещи и обувь нужно привести в порядок и убрать до следующего теплого сезона. Перетряхните содержимое шкафов и кладовок. Если у вас много ненужных вещей – смело выбрасываете, хлам вам ни к чему!

Теперь, когда поле для вашей дизайнерской деятельности расчищено, нужно определить цветовую концепцию вашего интерьера.

Цветовая гамма для зимнего интерьера

Психологи и дизайнеры твердят в один голос: для зимнего интерьера больше всего подходят теплые цветовые оттенки.

Причем имеются в виду не только оттенки золотистых, красных, терракотовых и коричневых тонов. Зеленый и синий цвета тоже могут иметь вполне выраженный теплый оттенок. Но лидерами среди теплых цветов являются желтый, красный и оранжевый.

Желтый цвет у нас ассоциируется с хорошей погодой, солнечным днем, а потому стимулирует хорошее настроение и оптимизм. Он очень теплый, жизнеутверждающий.

Красный цвет – самый мощный по энергетике цвет. Он может развеять усталость, разжечь страсть, побудить к активным действиям. Но с красным цветом нужно обращаться очень осторожно – в больших количествах он порождает агрессию и беспокойство.

В холодный зимний вечер горящие свечи поднимают настроение

Оранжевый цвет, по сути, является смесью красного и желтого цветов. Он избавляет от депрессии, склоняет к общению, повышает жизненный тонус.

У каждого цвета из традиционной «радуги» есть 1,5 миллиона тонов и оттенков – простор для вашей фантазии огромен! Используйте любые теплые оттенки в интерьере, чтобы сделать его уютным и согревающим. Кстати, эффект уюта появляется из-за того, что теплые оттенки скрадывают пространство и зрительно уменьшают помещение, делая его более комфортным.

Если ваш интерьер оформлен в холодных тонах, то вы сможете сделать помещение уютным, расставив теплые акценты в виде аксессуаров и текстиля.

Обновляем текстиль

К элементам декора, изготовленным из текстиля, относятся шторы, покрывала, чехлы, скатерти и подушки. Как сами ткани, так и изделия из них оказывают огромное воздействие на интерьер и его эмоциональное восприятие.

Зимой нам хочется, чтобы вся окружающая обстановка согревала нас. Поэтому в зимнем интерьере характерно использование теплых и плотных тканей. Пусть это будет плотный хлопок, бархат или шерсть.

Шторы, выполненные из этих тканей, будут дополнительным звукоизолятором и надежно закроют путь холодному воздуху от окна.

Мягкие и ворсистые ткани рекомендуется использовать для обивки мебели или чехлов на нее. Если вы не хотите шить чехлы, то просто накиньте на диван яркий теплый плед или мягкое покрывало.

Не забывайте о декоративных подушках, они способны сделать уютным даже самый заурядный серый диван!

В объятьях вязаных и меховых подушек не страшны любые январские морозы

Хорошо смотрятся на подушках оттенки зеленого, кофейного и желтого. Подушки в клетку органично сочетаются с растительными мотивами – например, изящными листьями или крупными цветами.

Если вы хотите использовать фольклорные мотивы, то вам подойдет стиль «пэчворк» — когда изделие сшито из разноцветных лоскутков. Вы умеете вязать – еще лучше! В объятьях шерстяных вязаных подушек вам будет тепло в любые холода!

Используя подушки как декоративный элемент, соблюдайте одно золотое правило: чем ярче мебель и шторы, тем сдержаннее должны быть подушки, а если окраска стен спокойная, то подушки должны быть насыщенных цветов.

Зимний интерьер будет незавершенным без теплого и пушистого ковра на полу! Купите лоскуты овечьей шкуры, небрежно накиньте их на кресла и диван. Любители экзотики могут расстелить на полу даже шкуру медведя. Главное, чтобы в вашем доме вас окружали фактурные и объемные аксессуары, которые сделают интерьер теплее.

Создаем теплый свет

В зимнее время источников света в вашем доме должно быть как можно больше. При помощи них можно компенсировать нехватку дневного освещения, которое так важно для нашего самочувствия.

Критично осмотрите всю квартиру: много ли у вас темных углов? Если да, то постарайтесь наполнить их всевозможными источниками света.

Рядом с креслом, где вы читаете, поставьте торшер. Над кухонным столом повесьте настенные светильники или опустите абажур пониже.

Зимой с ее короткими световыми днями света в квартире должно быть много

В детской комнате или в спальне можно повесить гирлянду из маленьких желтых или оранжевых лампочек – она поможет создать веселое, праздничное настроение.

В ванной поставьте несколько больших свечей, и романтическое настроение вам обеспечено! Выбирайте подсвечники так, чтобы они были не только функциональны, но и придавали изюминку вашему интерьеру.

В утреннее и дневное время распахивайте шторы и наслаждайтесь естественным солнечным светом!

Аксессуары для зимнего интерьера

Освежить ваш зимний интерьер и сделать его уникальным помогут правильно подобранные аксессуары.

Картины должны способствовать позитивному настрою. Пусть на них будет изображен солнечный пейзаж берега Италии или натюрморт из сочных фруктов.

Не вешайте их очень высоко, чтобы картины было удобно рассматривать, и следите, чтобы они сочетались по стилю.

Рамки с фотографиями помогут наполнить ваш дом приятными воспоминаниями и душевным теплом. Для изготовления рамок сейчас применяется кожа, стекло, дерево, пластик и даже морские ракушки, поэтому подобрать этот аксессуар к вашему интерьеру не составит большого труда.

Несъедобный декор идеально подойдет для декорирования кухни. Изящные баночки с яркими овощами и фруктами внутри, залитыми сильно концентрированной уксусной кислотой, которая может сохранить этот элемент декора на долгие годы. Баночка с желтой кукурузой, оранжевой морковью и зеленым перчиком – это символ прошедшей осени, уюта и запасливости.

Растения выделяют более 300 летучих веществ, которые оказывают благотворное влияние на человеческий организм. Так что они не только красивы, но и полезны. Создайте в своей квартире маленький зеленый оазис в виде зимнего сада или расставьте цветы по всей квартире. Сухоцветы станут приятным напоминанием о прошедшем лете. Просто замечательно, если в вашей квартире всегда есть живые цветы.

Сувениры – необычные вещи, привезенные из зарубежных поездок, а может, подаренные кем-то из близких. Это мелочи, дорогие вашему сердцу. Без таких памятных безделушек даже самый стильный интерьер будет немым и бездушным.

Размещайте аксессуары, как вам хочется, главное, чтобы они сочетались друг с другом и смотрелись в интерьере целостно и гармонично.

В декабре в наших квартирах появляются новогодние украшения – самые популярные зимние аксессуары! Какими они бывают и как правильно украсить квартиру к празднику, sympaty.net обязательно расскажет вам!

А пока купите себе уютную пижаму, запаситесь ароматным какао и готовьтесь встречать холода! Мы желаем вам творческих успехов и теплой зимы! 🙂

——
Автор — Юлия Вертегел, сайт www.sympaty.net — Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

4 комментария
  1. Le fleurs de Lis : 24 октября 2009 в 13:28

    Статья супер!! Оказывается, у меня почти зимняя спальня!!! Остаплось купить свечей и яркую пижаму!))

  2. yulchik sergeevna : 8 февраля 2020 в 13:18

    Очень полезная статья…люблю все что касается уюта в доме,спасибо!!!

    • Красивая : 9 февраля 2020 в 20:51

      На здоровье!!!

  3. Книжная дама : 10 января 2022 в 19:14

    Если следовать рекомендациям и советам, данным в статье, то ваш дом превратится в маяк. И воздух, и обстановка, и атмосфера будут как на маяке.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!