Умиротворяющий интерьер в стиле Дзен

дзен интерьерСейчас, когда наша жизнь похожа на сумасшедшую гонку, дом олицетворяет уголок покоя, где можно расслабиться и побыть собой. Всем известно, что на Востоке люди стремятся к созданию равновесия между духовным и физическим.

Почему бы не поучиться у мудрых людей, и не привнести в свой дом немного равновесия? Сегодня женский сайт «Красивая и Успешная» подскажет, как создать интерьер в умиротворяющем стиле Дзен.

Стиль Дзен сочетает в себе простоту и элегантность. Все, что находится в комнате, призвано дарить покой и радовать глаз. Это хорошая терапия после трудного рабочего дня.

Эти советы пригодятся и тем, кто решился сделать ремонт, и тем, кто просто хочет привнести в свою домашнюю жизнь что-то новое, восточное, спокойное. Сделайте это при помощи аксессуаров и текстиля!

Необязательно переделывать всю комнату, попробуйте добавить несколько элементов стиля Дзен, и вы заметите, как преобразится комната — и вы вместе с ней.

Правила создания Дзен-декора

Устраните беспорядок

Если вы — Плюшкин, то стиль Дзен не для вас. Важно выкинуть все ненужное, убрать захламления. Оставьте то, что вам действительно пригодится, и аккуратно это разложите – первое правило стиля Дзен.

Кстати, это и одно из правил фен-шуя. А как избавиться от хлама, читайте в этой статье.

Нейтральные тона

Выбирайте нейтральные и теплые цвета для комнаты. Яркие, кричащие тона не смогут создать умиротворяющую атмосферу.

При выборе цветовой гаммы спросите себя, какое настроение вы хотите создать?

Низкая мебель

Согласно стилю Дзен, вся мебель в комнате должна быть низкой. Никаких лишних деталей. Главное – лаконичность и удобство.

Шелк

дзен декорНатуральный или искусственный для штор, покрывал, постельного белья и подушек. Прикасаясь к этому материалу, мы всегда получаем ни с чем несравнимое удовольствие.

Свет

Светильники должны давать мягкий свет. Можно углубить их в стену, или просто купить светильники, стилизованные под Восток.

Линии должны быть прямые, а материалы — натуральные.

Ширмы

Какой восточный дизайн обходится без ширм? Можно использовать их для разделения пространства.

Вода

Звук воды успокаивает и помогает расслабиться. Недаром говорится, что человек может долго смотреть на 3 вещи: огонь, воду и как работает другой человек 🙂

Добавьте воду в дизайн интерьера, чтобы создать обстановку, которая поможет вам снять напряжение и стресс. Это может быть аквариум или фонтанчик. Все зависит от ваших желаний и размера комнаты.

Натуральные материалы

Создание стиля Дзен подразумевает использование натуральных материалов везде, где только можно. Вода, камни, бамбук, шелк, хлопок и пр. Такие материалы помогают создать нужный настрой.

Более того — всегда приятно прикоснуться к чему-нибудь натуральному и получить эстетическое удовольствие.

Натуральный свет

Шторы должны быть простые: как можно меньше драпировок и рисунков. Они не должны препятствовать проникновению света в комнату, не должны быть громоздкими.

Помните: вы создаете место, где будет легко дышаться и хорошо отдыхать.
Удачи в создании Дзен-дизайна своего интерьера 😉

——
Автор — Sweety, сайт www.sympaty.net — Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!