Выбираем стиль штор

стиль шторНа страницах женского сайта sympaty.net мы уже говорили о правилах дизайна штор – а сегодня поговорим о том, какие же стили штор существуют. Выбор стилей и элементов декорирования окна очень широк. Каждый имеет свою изюминку и способен украсить интерьер.

Итак, будем разбираться в изобилии стилей и украшений для штор! Мы решили собрать в одном месте наиболее часто встречающиеся шторки, чтобы помочь вам выбрать наиболее подходящие для вас. Итак…

Самые популярные стили штор

Австрийские шторы – это шторы с горизонтальными складками по нижнему краю. В опущенном состоянии они сохраняют лишь несколько складок. В собранном виде они достаточно хорошо задрапированы. Они могут менять свою длину благодаря конструкции из колец и шнуров.

шторы австрийские

Французские шторы – то же самое, что и австрийские, только собраны по всей длине.

французские шторы

Римские шторы – шторы, основу которых составляют металлические прутики. При подъеме они складываются полностью. Кстати, поднимать их можно на разную высоту. В расправленном состоянии такие шторы закрывают окно полностью. Римские шторы чаще изготавливаются из плотных тканей.

римские шторы

Итальянские шторы – шторы, которые не раздвигаются. Изготавливаются из плотных тканей. Чтобы впустить свет в комнату, края поднимают по диагонали и закрепляют крючком или при более сложной конструкции на самом карнизе.

итальянские шторы

Японские шторы – натянутая на каркас ткань, который потом крепится к рельсовому механизму. Так что получается что-то типа раздвижных дверей.

японские шторы

Классические шторы – прямо висящие отрезы ткани. Они украшаются ламбрекенами, подхватами и т.п. Подходят для любого интерьера.

классические шторы

«Рукав епископа» – очень элегантный вид штор. Представляет собой длинный отрез ткани, который стянут в одном или нескольких местах по длине полотна. И подхваты закреплены на стене, при помощи креплений. Единственное, что нужно – соблюсти пропорции.

рукав епископа

Шторы в стиле «Кафе» — представляет собой натянутую между двумя тонкими металлическими прутиками ткань. Иногда вешаются только на один карниз. Располагаются от середины окна вниз. Они отлично подходят для кухонь, ванн и в качестве украшения интерьера.

шторы кафе

Шторы на петлях – достаточно часто встречающийся вид штор. Раньше их использовали на дачах, а теперь они перебрались в дома и квартиры. Длина петель может быть различной. Сочетаются с декоративными карнизами.

шторы на петлях

Шторы на завязках – достаточно интересны вариант. Завязки изготавливаются из различных материалов и завязываются на декоративном карнизе.

на зхавязках

Шторы на люверсах – в этом случае на шторах крепятся люверсы (круглые петельки). А потом через них просовывают карниз. Кстати, люверсами можно украсить и шторы, и покрывала.

люверсылюверсы

Шторы на кулиске – такие шторы вешают в том случае, если не предполагается их двигать.

шторы кулиска

Шторы «Присциллы» — 2 широких полотна ткани, которые повешены крест-накрест и закрепленные на разных краях окна при помощи держателя или подвеса.

присцилла

Одним из вариантов дополнения оформления окна является использование ламбрекенов. Они бывают мягкие и на жесткой основе.

Виды ламбрекенов

Бандо – ламбрекен на жесткой основе. Он позволяет визуально удлинить окно. И его элементы повторяют рисунок на шторах.

бандо

Сваг – вид мягкого ламбрекена. Представляет собой одно или более полотно ткани, задрапированные у основания карниза. Может оживить уже имеющийся набор готовых штор.

сваг

Джабот (галстук) – отрез ткани (длинный или короткий), обычно дополняющий сваг, и располагающийся в любой его части. Джаботы бывают плиссированные и задрапированные. Визуально джабот напоминает галстук — отсюда и название.

джабот

Каскад – задрапированная ткань, чаще по косой, которая располагается сбоку на шторах. Каскад может быть длинный или короткий.

Вот такой у нас получился краткий экскурс по стилям штор. Теперь вы можете смело отправляться за рулеткой, чтобы мерить окно, или, если уже все померяно, то рисовать ваш эскиз — и в магазин, за покупками 🙂

——
Автор — Sweety, сайт www.sympaty.net — Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

1 комментарий
  1. Лариса : 17 октября 2010 в 17:45

    Ой как здорово,спасибо!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!