Если отношения превратились в «болото»: как оживить брак?

Из болота, как известно, весьма проблематично тащить нечто большое и тяжелое. Например, бегемота.

Или же отношения, которые давно перестали быть волнующими и романтичными, а стали однообразными, наскучившими, даже тягостными… Как оживить отношения – расскажет женский сайт sympaty.net.

«Застой» — естественный этап для любых отношений

Когда пара только начинает встречаться, то это вызывает яркие эмоции у обоих: тут и восторг влюбленности, и страх неожиданного разрыва, и переживания по поводу всяческих возможных сложностей, и т.д.

А то, что сильные эмоции не могут «штормить» долго, наверняка не секрет! То же самое касается отношений – рано или поздно должен наступить этап «штиля».

Происходит это тогда, когда партнеры достаточно привыкают друг к другу – и это абсолютно нормально. Кроме того, «застой» наступает, когда пара находит оптимальный для обоих формат отношений и поддерживает его какое-то время без существенных инноваций. Например, встречи раз в три дня с совместным ужином и просмотром фильмов, или спокойный удачный брак – где оба работают, по вечерам выгуливают собаку, а по выходным ходят в гости…

С одной стороны, для людей свойственно стремиться к комфортному однообразию и избегать лишних потрясений. С другой – любой комфорт и спокойствие рано или поздно приедаются, и начинаются мелкие недовольства друг другом, придирки, иногда отдаление от якобы наскучившего партнера, и т.д.

Если это происходит с вами, значит, пора подумать, как оживить отношения с любимым.

Что делать, если отношения «застоялись»?

Вы наверняка множество раз читали советы, как оживить отношения с мужчиной, в духе «наденьте чулки и корсет, отправляйтесь на Карибы, научитесь готовить 20 блюд французской кухни» и т.д. И авторы этих рекомендаций, в общем-то, не так уж неправы – ведь действительно, различные перемены и интересные обновления делают жизнь пары более яркой и «вкусной».

Но есть несколько «но», о которых «Красивая и Успешная» хочет вас предупредить.

  • Думая, как оживить отношения в браке, не надо стараться стать «лучшей служанкой» своему мужу!

Подстраиваясь под него и безгранично угождая, вы как бы отказываетесь от своей личности, своего «я», своих желаний – в пользу желаний любимого. А ведь вызывают интерес именно личности, а не «слуги»!

Например, если задумываете необычный ужин – может, это будет заказанная из ресторана еда, а не блюдо, над которым вы промучаетесь три часа на кухне, проклиная ненавистную готовку и мытье посуды? Если хотите вытащить мужа на концерт – то может, не на его обожаемых панков, а на ваш любимый джаз? Поверьте, мужчины умеют ценить женщин, отстаивающих личные вкусы и интересы!

  • Иногда оживляет отношения то, что партнеры чем-то занимаются по отдельности, — например, имеют различные хобби.

Хотя гораздо чаще можно встретить совет завести общее хобби, это не всегда правильно. Тут важно верно оценить ситуацию в целом. Если «застой» вызван тем, что муж и жена (или парень и девушка) имеют мало общих интересов и занятий, проводят мало времени вместе, и тратят это время в основном на сон, еду, секс и какие-то бытовые дела – тогда да, имеет смысл найти что-то интересное для двоих.

Но если же наблюдается «пресыщение» друг другом – то есть люди постоянно друг у друга на глазах, постоянно проводят досуг вместе, редко посвящают время друзьям и редко остаются наедине с собой – то наоборот, стоит вспомнить, что вы не сиамские близнецы, а две отдельных (и различных!) личности, которые имеют право на какие-то персональные увлечения. В конце концов, так у вас появятся новые темы, о чем рассказать любимому  после раздельно проведенного времени.

  • Как оживить чувства в отношениях? Перевести их на новый этап!

Отношения, которые никак не развиваются и никуда не движутся, рано или поздно становятся «болотом». «Болото» — это когда пара вот уже года три бегает на свидания, но даже не пробует жить вместе. Или когда девушка годами ждет предложения, а его все нет и нет. Или – жена мечтает о ребенке, а муж все не готов и не хочет…

Да, конечно, бывают и такие пары, которые действительно не нуждаются в свадьбе, детях или общем жилье – но тогда развитие и движение обычно выражается в чем-то другом: каких-то общих проектах, общих нетривиальных увлечениях и т.п.

Стоит ли освежать чувства, или задуматься о расставании?

Но есть ситуации, когда стоит думать не о том, как оживить отношения с мужем, а о том, как от него уйти.

Это – когда мужчина вас мучает. Если рядом с вами абьюзер, манипулятор, алкоголик или еще какой-то безнадежный персонаж,  то никакие шаманские пляски по воскрешению чувств в браке не нужны. Более того, в таких случаях тратить время и силы на какую-либо работу над этими отношениями опасно и вредно – так как есть риск начать оправдывать нехорошего человека и обвинять во всех проблемах себя…

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Блинова Дарья Валериевна, журналист-обозреватель. Статья проверена специальным психологом Грызловой Ольгой Юрьевной. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Алиа : 26 января 2022 в 08:27

    Порой бывает очень сложно понять человека, даже если это самый родной и близкий человек. Под действием эмоций, мы забываем, что все мы такие разные и никто не должен соответствовать нашим представлениям о том, как должен вести себя человек в той или иной ситуации. Как только начинаешь анализировать себя и своё поведение, то и к окружающим меняется отношение, снижаются ожидания и пустые обиды. А если нужно принять решение насчёт дальнейшего общения с малознакомым, то мне в таких вопросах очень помогает тест Воликова по анализу характера человека. Тест абсолютно бесплатный и даёт полный анализ характера человека. Вы сразу будете иметь представление о том, какой человек перед вами: трудолюбивый ли, четный, эгоистичный, ответственный и т.д. Так же рекомендую проверить свой характер — узнаете много нового, поймёте, в каком направлении лучше действовать и над чем стоит поработать. Рекомендую!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!