Почему у женщин возникает быстрая утомляемость?

Вроде и спать ложитесь вовремя, и отдыхаете в течение дня, а утром не можете встать с постели и постоянно хотите спать? Сегодня на женском сайте «Красивая и Успешная» мы разберем причины такого состояния у женщин и постараемся вас взбодрить.

Ведь как сказал Антон Павлович Чехов, жизнь нам дается один раз, и  прожить ее нужно бодро, красиво и осмысленно.

Итак, приступаем к изучению причин быстрой утомляемости женщины в современном мире.

Частые причины усталости

Все причины быстрой и частой утомляемости можно разделить условно на группы:

  • болезни;
  • физиологическая усталость;
  • необычные причины

Предлагаем вам более подробно ознакомиться с основными причинами, чтобы вы смогли сориентироваться и начать принимать меры, как бороться с постоянной утомляемостью и сонливостью, которая вас преследует весь день.

Вам нужен врач

Причиной быстрой утомляемости женщин может стать нехватка химических элементов. Чаще всего человек чувствует себя усталым из-за нехватки железа, йода или хронических болезней.

Съешь яблоко!

Очень часто причина быстрой утомляемости – недостаток железа в крови, которое необходимо нашему организму для выработки гемоглобина. Из-за низкого гемоглобина все клетки нашего организма начинают испытывать кислородное голодание – это и есть частая причина быстрой утомляемости и разбитости, которую вы чувствуете.

Поэтому пересмотрите рацион своего питания и разнообразьте его продуктами, богатыми железом: говядина, зелень, орехи, яйца, яблоки и другие продукты. Также по рекомендации врача можно начать принимать препараты железа.

Йод

О нехватке йода для женского организма мы уже рассказывали на нашем сайте sympaty.net.  Йододефицит тоже может стать причиной быстрой утомляемости, усталости и сонливости и указывать на болезнь щитовидной железы.

Дайте организму нужное количество йода, и утомляемость, как говорят, рукой снимет.

Заложенный нос

Когда нос постоянно заложен, в организм не поступает кислород. Из-за этого организм испытывает кислородное голодание, человек чувствует себя усталым, разбитым и утомляется очень быстро. Вы можете даже не подозревать, что у вас скопилась слизь – она может застояться на задней стенке носоглотки.

Поэтому перед сном обязательно проводите туалет носа – промывайте его из специального чайничка. А если нос заложен, используйте сосудосуживающие препараты. Плохой сон из-за постоянных проблем с носовым дыханием можно отнести к причинам чрезмерной утомляемости.

Изжога

При повышенной кислотности желудка человек чувствует постоянную изжогу, которая считается одним из симптомов язвы желудка. При этой болезни человек постоянно чувствует себя усталым и разбитым, нет жизненного тонуса. Поэтому обязательно нужно пройти обследование, чтобы подтвердить и уточнить причину вашей слабости и быстрой утомляемости.

Если язва подтвердится и вам назначат правильное лечение, усталость, как симптом, тоже должна исчезнуть.

Цитомегаловирусная инфекция

Если у вас нет вышеперечисленных проблем, вы проверили щитовидку, уровень железа в крови, исключили язвенную болезнь, сделайте биохимический анализ крови. Иногда слабость и быструю утомляемость женщина чувствует при различных герпесных инфекциях. Их можно обнаружить только, сдав биохимический анализ крови на инфекции. Доктор для лечения назначит иммуностимулирующие препараты и витамины.

Физиологические причины усталости

Вызвать постоянную усталость, слабость  и утомляемость могут и физиологические причины.

Планка слишком высока

Вы, как женщина идеальная, привыкли все выполнять идеально, будь-то хлопоты по дому или ваша основная работа? Скорее всего, вы тратите много энергии за день, переживаете, хорошо ли вы все сделали, перепроверяете и прокручиваете в голове, как можно было сделать еще лучше.

Снизьте планку! Поверьте, причина быстрой утомляемости и слабости кроется в вашем перфекционизме. Не старайтесь все сделать на «пять с плюсом». Запомните: разница между хорошо выполненной работой и идеальной не видна. Только вы можете знать, как можно было бы выполнить работу лучше. Но это не главное.

Берегите и не переутомляйте себя.

Активные выходные

Мечтаете на выходных выспаться и отдохнуть от работы – разгрузить себя? Размышляете примерно так: проведу все выходные в постели и отдохну как следует. На самом деле, вы так не отдохнете, а устанете еще больше. Вы сдвинете свой привычный  режим, уснете позже и после выходных не выспитесь.

Лучше встаньте, как обычно, а отдохните после обеда, устроив себе сиесту. Так вы и отдохнете, и ваш график сна не нарушится. На следующий день вы будете чувствовать бодрость, а от быстрой утомляемости и следа не останется.

Избыток углеводов

Если вы питаетесь неправильно, слишком много употребляете углеводов – организм устает их перерабатывать. Получается замкнутый круг – дали организму большое количество углеводов, получили удовольствие от еды и в то же время подняли уровень сахара в крови.

Из-за того, что уровень сахара поднялся из-за быстрых углеводов (пирожное, выпечка и т.д.), он через время стремительно падает вниз.

Уже через час-два бодрость падает, настроение ухудшается, клонит в сон. А все потому, что сахар вы организму дали, а питательных веществ – нет! Поэтому правильное питание – это путь к бодрости и работоспособности. Разнообразьте рацион фруктами и овощами, а также достаточным количеством белка.

Климакс

Если вам 40+, возможно, причина вашей быстрой слабости и утомляемости —  приближающийся климакс. Ведь помимо приливов-отливов, быстрая утомляемость и усталость у женщин – следствие гормональной перестройки организма.

Обратитесь к вашему гинекологу, проконсультируйтесь, может ли это стать причиной вашей быстрой усталости и чрезмерной утомляемости? Также советуем ознакомиться со статьей на нашем сайте о климаксе и ЗГТ (гормонозаместительная терапия).

Причины усталости, о которых вы даже не подозревали

Когда причина быстрой утомляемости и сонливости у женщин связана с климаксом – это понятно, но почему можно себя чувствовать разбитым, если на то видимых причин не было?  Может, вся причина такого состояния в кофе, гаджетах и…вашем окружении?

Кофе

Принято считать, что чашечка кофе бодрит и придает сил. Но что если вы решили взбодриться и сразу выпили не одну, а несколько чашек? Что происходит тогда с организмом?

Оказывается, что для кофе характерна одна особенность, которая вызывает не бодрость, а быструю усталость, утомляемость и сонливость. Конечно же, любители кофе замечали, что после его употребления походы в туалет учащаются. Это доказывает, что для кофе характерен мочегонный эффект. Из-за этого организм теряет жидкость, кровь циркулирует хуже, тканям не хватает кислорода, чувствуется быстрая утомляемость, усталость, тянет поспать.

Чтобы не чувствовать себя усталой после чашечки кофе, не забывайте восполнять запасы жидкости. Для этого обязательно употребляйте достаточное количество воды в день. Кстати, в Италии эспрессо всегда подают со стаканом воды.

Желательно после выпитого кофе выпить стакан чистой воды – так вы спасете свой организм от обезвоживания и не будете чувствовать быструю усталость.

Зависимость от гаджетов

  • Не привыкли ли вы засыпать с телефоном в руках? А ведь голубой свет, который исходит от телефонов и планшетов, возбуждает, а не успокаивает нашу нервную систему. Качество сна от этого значительно страдает. Поэтому советуем вам читать перед сном бумажные книги или электронные с безопасным экраном. О том, как выбрать электронную книгу, мы рассказывали на нашем сайте. Нутро вы не будете чувствовать себя усталой, а быстрая утомляемость не будет вас преследовать.
  • Пагубно на нашу нервную систему влияет также сон под телевизор. Многие не только засыпают под него, но и оставляют включенным на целую ночь. Это взбудораживает нашу нервную систему, она не отдыхает. Наутро вы чувствуете себя разбитой, либо же быстро утомляетесь днем.
  • Если вы с телефоном, планшетом или другой техникой в руках 24 часа в сутки и всегда «онлайн», причина вашей быстрой утомляемости и слабости днем именно в этом. Приучите себя не работать в нерабочее время, установите границы. Например, до 18-19 я на связи, после этого времени – «офлайн». Нельзя круглые сутки думать о работе! Также не забывайте о полноценном выходном – дне, когда ни слова, ни мысли о работе. Возможно, ваш трудоголизм и есть причина быстрой утомляемости  и сонливости?

Вампиры!

Подумайте, нет ли в вашем окружении человека, который любит рассказывать истории с печальным концом, первым приносит новости об авариях и трагедиях? Таких людей называют энергетическими вампирами, они получают удовольствие от жутких историй и питаются вашей энергией. Вампиры могут это делать осознанно и неосознанно.

Поэтому, если пообщавшись с человеком, вы чувствуете слабость, упадок сил, сонливость и быструю утомляемость – причина вашего состояния может находиться в вашем окружении.

Утомляемость и слабость можно смело отнести к болезням современных женщин. С нашим бешеным ритмом жизни, вечной спешкой и нехваткой 24 часов в сутках мы еле выживаем. Отсюда постоянные стрессы и усталость, депрессия и букет болезней. Проанализируйте причины, о которых мы рассказали в статье, постарайтесь себя не перегружать работой, следите за питанием, режимом сна, общайтесь с положительными людьми и вовремя проходите обследования.

Бодрости и жизненной энергии вам, дорогие женщины!

Автор —  Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Ливия : 5 июня 2019 в 18:18

    Ой, одно время прям моя тема была, особенно после зимы я себя чувствовала развалюхой, с силами собраться не могла, состояние такое было полусонное, хотя высыпалась, вроде.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!