Отекло лицо наутро – как быстро себе помочь?

Отечность лица — явление не из приятных. Особенно, если вчера вы бурно праздновали какое-то торжественное событие, а сегодня утром вам нужно быть на работе в лучшем виде.

Женский сайт «Красивая и Успешная» приведет самые действенные рецепты, как быстро снять отек с лица. Они не будут касаться травм и ударов, ожогов или аллергии, укусов насекомых — только того, как же быстро восстановить отекшее личико после обильных возлияний.

Почему возникает отек после пьянки?

Механизм появления отека на лице регулируется, в первую очередь, нашими почками. Именно они способны задерживать лишнюю жидкость в организме и не выводить ее наружу. Как следствие, под глазами появляются мешки, отек может распространяться и на остальную часть лица (щеки, губы, подбородок).

Алкоголь (спирт) пагубно влияет на функционирование почек, ко всему прочему, еще и вызывает обезвоживание. Если лицо отекло, это значит, что организм попытался отложить «про запас» жидкость, и она скопилась в мягких тканях.

Если алкоголя выпито много или вы запивали крепкие напитки большим количеством жидкости (сок или сладкая вода, к примеру), отекать может не только лицо, но еще и конечности (ступни и кисти). А еще интоксикация организма дает результат в виде того, что почки просто «не хотят» работать. Вывести эту жидкость из тканей они не способны, да еще и сам организм не хочет отдавать ее из-за обезвоживания.

Что же предпринять? Можно ли «включить» выделительную систему и снять отек в домашних условиях?

Как снять сильно отекшее лицо: лечимся изнутри

Наутро после пьянки у вас не только отекло лицо, но и чувствуете себя вы не лучшим образом?

Виной всему вышеупомянутая интоксикация и обезвоживание. А потому первым делом необходимо позаботиться о том, чтобы восполнить запасы жидкости в организме, заставить почки работать и вывести продукты распада алкоголя. Для начала выпейте достаточное количество чистой простой питьевой воды (это, кстати, будет вашим первым желанием, когда вы откроете глаза, а потому не надо ему противиться). Хорошо, если вода будет теплой, не холодной — так желудку не потребуется времени для ее нагревания, и она быстрее поступит в кишечник и всосется его стенками, быстрее поступит в кровь, делая ее более жидкой.

Основная причина плохого самочувствия — это то, что продукты распада алкоголя и обезвоживание делают кровь густой, она циркулирует медленнее. Поэтому кровь нужно разжижать.

Хорошо выпить аспирин (ацетилсалициловую кислоту) или специальные препараты типа «Антипохмелина» — они содержат и аспирин, и глюкозу, и кофеин для бодрости. Если ничего нет под рукой, заварите чай из мочегонных трав (ромашка, календула, зверобой, чистотел) — они будут стимулировать работу выводящих систем.

Когда организм начнет восполнять запасы жидкости, а почки заработают (вы поймете это, когда сходите в туалет), отечность должна пройти сама по себе. Но на это, конечно же, потребуется время, как минимум несколько часов. А что делать, если снять отек нужно быстро и уже через час предстать в лучшем виде?

Как снять сильный отек с лица быстро: косметические процедуры

Чтобы ускорить процесс, параллельно с внутренним воздействием на организм можно применить и народные средства для кожи лица. Они помогут восстановить «надутую» кожу и снять даже сильные отеки достаточно быстро.

Сайт sympaty.net предлагает несколько рецептов, чтобы снять отек, которые можно за считанные минуты сделать в домашних условиях.

Рецепт № 1: травяные компрессы

Завариваете мочегонный чай? Отлейте немного той же жидкости для внешнего применения. Смочите в чае ватные диски или марлю (если отекло все лицо). Хорошо нагреть половину чая, а другую охладить, бросив туда кубики льда.

Чередуйте горячий и холодный компресс по 5 минут — это заставит сосуды расширяться и сужаться, активизируя кровообращение и отток жидкости от кожи, и позволит снять отек достаточно быстро.

Рецепт № 2: маска из сырого картофеля

Обилие крахмала в сыром картофеле тоже способно очень эффективно помочь, если лицо сильно отекло. Очистите клубень картофеля, натрите его на самой мелкой терке или измельчите в блендере. Прямо с выделившимся соком заверните кашицу в марлю или бинт и наложите маску на лицо. Сок будет стекать, но чем больше его, тем лучше, потому подложите под голову полотенце.

Через 15-20 минут отек должен сойти.

Рецепт № 3: гепариновая мазь

Эта мазь, а также ее аналоги (к примеру, Тромблесс, Троксевазин, Лиотон) применяются при варикозном расширении вен и для устранения гематом. Их главная цель — разжижающее действие и отведение жидкости, поэтому снять отек они тоже помогут.

Правда, тут нужно действовать осторожно: на активные компоненты мазей и кремов может возникнуть аллергия, особенно если они применяются на нежной коже век.

Рецепт № 4: массаж

Обязательно после маски или компресса нужно сделать массаж для отекшего лица — это еще лучше активизирует отток лишней жидкости, скопившейся в тканях. Лягте на спину или сядьте полулежа, расслабьтесь. Начните с легких поглаживаний по массажным линиям, а затем можно перейти к более интенсивным пощипываниям и похлопываниям. Ото лба двигайтесь вниз, от центра — к боковым сторонам: такие движения позволят «выгнать» жидкость.

Как видите, есть немало способов, как быстро снять отекшее лицо, и они не слишком сложные. Если утро после пьянки застало вас с отеком, примените один из этих рецептов и не забывайте про большое количество жидкости, которую нужно употребить внутрь.

Автор —  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена бьюти-блоггером. @lil4olga, в инстаграм с 2016 года. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!