Почему могут постоянно слезиться глаза?

Выделение слезы — это естественная защитная реакция нашего организма. Спровоцировать этот процесс могут внешние раздражители и даже эмоциональное состояние организма.

Но постоянная слезоточивость у ребенка или у взрослого — это уже проблема, с которой, кстати, сталкиваются многие. Что же делать, если постоянно слезятся глаза? Почему это происходит?

Разбираемся подробнее вместе с женским сайтом «Красивая и Успешная».

Зачем нужны слезы?

Слезы вырабатываются особыми железами — слезными. Это происходит постоянно, даже ночью, когда мы спим, в количестве примерно 1 мл в сутки для ребенка и около 2 мл для взрослого человека. Если постоянно и обильно слезятся глаза, и это вызвано какими-то заболеваниями или внешними раздражителями, может выделиться даже 5-10 мл слез (1 или 2 чайные ложки)!

Сама слеза состоит из воды на 99%, ее состав практически такой же, как и у плазмы крови.

Почему же выделяется слеза и зачем? Вот основные ее функции:

  • увлажнение слизистой оболочки глаза: это самая главная функция, которая позволяет защитить роговицу от засыхания, а также от внешних раздражителей — пыли, грязи, дыма, и вымыть то, что попало в глаз;
  • питание роговицы: как известно, роговица лишена кровеносных сосудов, мелкие капилляры, которые мы видим, есть только на самом глазном яблоке. А именно через кровеносные сосуды любая ткань питается. Так вот, слеза обеспечивает роговицу необходимыми питательными веществами;
  • защита от бактерий: в составе слезы не только вода, тут есть также и специальный фермент, который очень эффективно уничтожает бактерии (лизоцим). Так что даже если вы потрете глаз грязными пальцами, слеза и лизоцим эффективно справятся с защитой;
  • снятие стресса: да, не удивляйтесь, именно поэтому в большинстве стрессовых ситуаций и взрослый, и ребенок будут плакать. При этом в организме вырабатывается излишнее количество особых гормонов — это естественная реакция его на стресс, и именно со слезой гормоны выводятся наружу, чтобы их большое количество не угнетало психику.

Постоянно слезятся глаза: распространенные причины

Как становится понятно, слезы необходимы человеку. Но если наблюдается повышенное их выделение, это уже становится проблемой. И, в первую очередь, необходимо разобраться, почему постоянно слезятся глаза.

Вот основные причины:

Внешние раздражители

Слезиться один или оба глаза будут при реакции на внешние раздражители, например, на дым и газы, высокую концентрацию в воздухе едких веществ, на слишком сухой воздух. Если на улице сильный ветер, резкие потоки воздуха тоже могут спровоцировать слезотечение. То же касается и морозного воздуха, снега и других осадков.

Бывает, что глаза постоянно слезятся на ярком свету, ну и, конечно же, при попадании в глаз инородного тела, будь то мелкая ресничка или соринка. Даже некоторые приправы могут спровоцировать слезотечение — при этом вы будете еще и сильно чихать.

Нарушения функционирования слезной системы

Это более серьезная причина: пути, по которым проходит слеза, могут быть сужены либо вовсе перекрыты. Причиной этому может быть травма носа или серьезные заболевания носовых ходов. Слеза не попадает в нос, куда и должна попасть, а скапливается в глазу и выводится наружу. Иногда сильно слезятся глаза у пожилых людей — это тоже вызвано сужением слезных путей. У молодых это может вызвано чувствительностью к холоду, когда сосуды и ходы тоже резко сужаются.

Аллергические реакции

Как часто при аллергии вы наблюдали, что постоянно краснеют и слезятся глаза: причины и лечение тут нужно направлять именно на устранение аллергена. Дело в том, что при контакте с аллергеном вы будете не только чихать, будет воспаляться и конъюнктива, и обильно выделяться слезы. Необходимо выявить, где же аллерген, и на что возникает такая реакция.

Инфекции

При любом вирусном заболевании глаза тоже будут постоянно слезиться и краснеть. Это — дело «рук» вируса или бактерии, попавшей в организм. Она поражает и слизистую, а слеза выделяется для защиты и антибактериального эффекта. Помимо этого, инфекцию в глаз можно занести даже грязными пальцами, некачественно обработанными контактными линзами, и т.д.

Сильная усталость глаз

При сильном переутомлении глаза обычно наблюдается сухость и ощущение песка в глазах. Но бывает и наоборот — выделяется слишком много слезной жидкости. Таким образом организм пытается справиться с пересушенностью и увлажнить усталый глаз. Это может быть вызвано длительной работой за компьютером, смартфоном или просматриванием ТВ, а также хроническим недосыпанием или слишком интенсивными физическими нагрузками, а также дефицитом в организме калия и витамина В.

Постоянно слезятся глаза: варианты лечения

Если слезоточивость не вызвана внешними раздражителями (вроде попадания инородного тела на слизистую либо холодом и морозом, сильным ветром), тогда сайт sympaty.net настоятельно рекомендует обратиться к врачу-офтальмологу. Выявив причину постоянного течения слез, он может назначить правильное лечение. При инфекциях необходима будет противомикробная терапия — капли или даже прием антибиотических препаратов. При аллергии необходимо будет устранить контакт с аллергеном и пропить курс антигистаминных медикаментов. Если наблюдается нарушение функционирования слезоотводящих путей, возможно даже хирургическое вмешательство.

Если же серьезных проблем не наблюдается, восстановить нормальное выделение слезы, устранить обильное слезотечение помогут и народные средства, проверенные временем.

  • При утомлении или недосыпании устранить красноту и отек глаза, а также обильное выделение слез поможет компресс из трав. Сделайте отвар ромашки, календулы, липы, василька, тмина или подорожника. Дайте ему остыть (можно до чуть теплого состояния), обмакните туда ватные диски и наложите на закрытые глаза. Держите компресс 15-20 минут.
  • Можно сделать маску и из сырого картофеля — она отлично справляется с синяками и отеками. Измельчите картофель в блендере в состояние кашицы или натрите на мелкой терке. Положите на глаза бинт, внутри которого будет находиться картофельная масса. Подержите такую маску 30-40 минут, после чего смойте теплой водой.
  • Если слезоточивость не проходит в течение нескольких дней, можно приготовить такой раствор для промывания. Возьмите две столовые ложки пшена и литр воды. Тщательно промойте крупу, воду доведите до кипения и всыпьте туда пшено. Варите около 7-10 минут, не больше. Остудите отвар и тщательно процедите. Им следует промывать оба глаза (даже если слезится только один) перед сном или же делать компрессы по аналогии с травяным отваром.

Такие советы помогут вам избавиться от проблемы, когда постоянно выделяется слеза. Будьте здоровы и красивы!

Автор —  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Ольга : 18 июля 2019 в 18:51

    Мне поставили диагноз хроническая усталость глаз? Подскажите, кто где лечил?

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!