Как быстро успокоиться в стрессовой ситуации?

У любого человека в жизни неизбежно происходят ситуации, когда одолевает тревога и волнение: будь то экзамен, ответственная встреча, сложная поездка и т.д.

Конечно же, наш разум подсказывает нам, что все эти вопросы лучше разрешать «на холодную голову», но иногда вернуть себе спокойствие так сложно! Женский сайт sympaty.net подскажет, как быстро успокоиться в стрессовой ситуации.

Что делать, чтобы почувствовать себя спокойнее (без лекарств)?

Справиться с беспокойством можно с помощью простых действий, которые влияют и на физиологическое, и на психологическое состояние человека. Например:

  • Покушать. Вообще состояние сытости способствует успокоению – организм считает, что если голод ему не грозит, то волноваться не о чем, и выделение адреналина можно уменьшить. Особенно эффективно скушать что-то вкусное, например сладость: вкусные блюда ассоциируются у нас с удовольствием, и стресс уменьшается. Шоколадка – действительно работающий способ, как быстро успокоиться без лекарств!
  • Поспать (конечно, если есть время). Недаром существует поговорка о том, что «утро вечера мудренее» — сон стабилизирует эмоциональное состояние человека. Выспавшись, вы сможете лучше сосредоточиться.
  • Объятия (в том числе дружеские), поцелуи, массаж, конечно же, секс очень способствуют восстановлению душевного равновесия благодаря выделению эндорфинов! Если есть удобная возможность и любимый человек рядом – не отказывайтесь от тактильных контактов!
  • Заняться любой физической нагрузкой – спортом, уборкой… Кому-то помогут танцы перед зеркалом, а кому-то нужно как следует помучить боксерскую грушу, но все это помогает перевести эмоциональное напряжение в физическое.

Как очень быстро успокоиться – если нет времени ни на еду, ни на спорт, ни на обнимашки?

Можно сделать несколько дыхательных упражнений – глубокое и равномерное дыхание способствует спокойствию. Также считается, что на теле человека есть некие «точки спокойствия» — если потереть их, то можно почувствовать себя лучше: это переносица, ладони, мочки ушей…

Также есть психологические практики, как быстро успокоиться и не нервничать.

Например, «заземление» — прикоснуться, скажем, к дереву, и представить, как через него ваша негативная энергия уходит в землю. Вместо дерева может быть струя воды (даже просто из крана), да и любой предмет, насчет которого можно вообразить, будто вы отдаете ему ваше волнение. Однако, чтобы это сработало, человек должен достаточно хорошо вообразить «отдачу стресса» и в некоторой степени поверить в реальность этого процесса, так как, объективно говоря, рабочим методом во всех этих практиках является только эффект плацебо – самовнушение.

Какие лекарственные препараты помогут быстро успокоиться?

Многие люди считают, что лучшее решение проблемы, как быстро успокоиться в стрессовой ситуации – лекарства.

Однако, это не совсем так. Те аптечные средства, которые у нас в народе принято пить «от нервов», рассчитаны на длительное применение при повышенной возбудимости и длительном пребывании в состоянии стресса – это касается и классической «валерьянки», и препаратов типа Новопассита. Если же вы были очевидцем того, как одна ложечка лекарства возвращала человека в более-менее спокойное состояние, то будьте уверены – сработал только эффект плацебо, т.е. уверенность человека в том, что он непременно успокоится после приема того или иного средства. В этом смысле лекарства ничем не эффективнее «заземления через дерево» или других психологических упражнений.

Некоторые люди, думая о том, что выпить, чтобы успокоиться быстро, выбирают алкоголь, но это не совсем верное решение, поскольку любой алкоголь является депрессантом. Да, после выпивки люди иногда чувствуют себя раскованнее, но иногда эмоции, наоборот, усиливаются. К тому же, алкоголь точно не способствует сосредоточенности и взвешенности решений.

Конечно, лучше всего взять себя в руки усилием воли и разума.

Кому-то помогает мысль о том, что другим людям приходится преодолевать и более существенные проблемы, кому-то – что рядом находятся более слабые люди, которым стоит показать пример самообладания…

Это сложнее, но пока что волшебной таблетки или волшебного упражнения, позволяющего мгновенно избавиться от любой тревоги или стресса, нету. Стресс, вообще-то – это естественный механизм, благодаря которому организм мобилизует все силы на борьбу с опасностью. Да, иногда организм нас подводит – ведет себя так, как будто надо срочно убегать от саблезубого тигра, хотя на самом деле нужно всего-навсего зайти в кабинет и любезно пообщаться с будущим работодателем, но… от наших инстинктивных эмоций мы далеко не убежим.

Стесняться волнения не нужно, нужно просто понимать, что с вами происходит и как на самом деле нужно действовать!

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Блинова Дарья Валериевна, журналист-обозреватель. Статья проверена специальным психологом Грызловой Ольгой Юрьевной. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

2 комментария
  1. Вадим : 23 июня 2017 в 22:13

    Говорят, помогают еще такие способы: написать на бумаге то, что человека тревожит и сжечь ее или просто порвать на мелкие кусочки. Проблему можно попробовать визуализировать, то есть представить в виде какого-либо предмета и также визуально выкинуть. А перед важным событием, вызывающим волнение хорошо бы сходить в душ — вода целебным образом как бы смывает весь негатив))

  2. Ольга : 27 декабря 2022 в 14:38

    Медитации хорошо помогают. Если посмотреть на историю возникновения медитации, то с древнейших времён люди не только добывали пищу, воевали, строили, изобретали, но и пытались найти ответы на такие философские вопросы, как «кто я?» и «в чём смысл жизни?». Были и те, кто посвящал всю жизнь этим размышлениям. Однако в древности, чтобы поразмышлять, человеку необходимо было найти безопасное место, ведь в то время его подстерегало множество опасностей, приходилось постоянно думать о выживании, быть в постоянном движении и стрессе. Стали появляться так называемые отшельники, которые уходили в более или менее удалённые безопасные места и посвящали своё время изучению своей сути через медитацию. Сейчас же существует множество других способов познания себя, различных тестов, прогнозов, построенных на научно доказанных фактах. И для начала я бы рекомендовала изучить их, чтобы построить фундамент для дальнейшей работы. Здест могу порекомендовать тест Воликова. Он показывает характер, заложенный при рождении человека, основные его черты. Тест помогает понять, что именно свойственно вам, что мешает, что нужно постараться изменить, и какие качества выработать в себе, чтобы добиться успеха в жизни и гармонии.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!