Что делать, если муж постоянно орет?

В счастливом браке места крику нет вообще – разве не так? Но почему же тогда некоторые мужья повышают голос на жен, и что делать женщине, живущей с крикливым супругом?..

Что делать, если муж орет (и делает это часто) – расскажет небанальный женский сайт sympaty.net.

Муж постоянно повышает голос: как с этим бороться?

Для человека любого пола крик – это сигнал бедствия: если человек кричит, значит, ему очень плохо, больно или страшно, значит, он исчерпал все конструктивные способы коммуникации и решения какой-то проблемы. Мы начинаем орать, если нас совсем не слышат, а проблема острая и не терпящая отлагательства. Мы даем выход своим эмоциям с помощью крика, если этих самых эмоций скопилось очень много – если нам не разрешали (или мы сами себе не позволяли) «выпускать пар» потихоньку, отдыхать и переключаться.

Любой психолог подтвердит, что для адекватного, психически здорового, не находящегося в экстремальных условиях человека крик оправдан только в самых крайних случаях.

И поэтому «Красивая и Успешная» советует осознать, что если муж постоянно орет и всем недоволен – у него проблема с психикой. Жена не должна думать, на каком блюде сегодня преподнести халву и марципаны своему падишаху, чтобы он не гневался. Она должна думать, как устроить встречу супруга с психологом, психотерапевтом, а может, и психиатром. И думать о том, а способна ли она в принципе жить с человеком, обладающим такой психикой?

Дело в том, что если муж постоянно орет – то наивно думать, что это он сейчас орет, а потом прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете, и из не контролирующего себя психопата этот мужчина превратится в адекватного человека, решающего все проблемы путем обычных разговоров без повышения голоса. Не превратится. Или превратится ненадолго – например, если в категоричной форме пригрозить ему разводом.

Такие мужья абсолютно не уважают чувства своих жен, пока те рядом, пока они ведут себя как беспомощные жертвы, покорно принимающие на свой счет любые крики и недовольства. Но стоит жене решить, что с нее хватит, собрать чемоданы и уехать к маме – то вчерашний всем недовольный агрессор прибежит вымаливать прощение, божиться и клясться, что он все понял и больше не будет… Если его простить и вернуться – то какое-то время он будет сдерживаться, но все вернется на круги своя, как только он ощутит, что женщина достаточно к нему привязалась и вновь готова терпеть ор.

И да, не стоит считать значимым аргументом то, что когда-то, в начале ваших отношений, этот мужчина был не таким, не кричал, казался вполне уравновешенным. Дело в том, что все-таки сильная влюбленность на какое-то время благотворно влияет на людей с расстройствами психики – они могут себя держать в руках и казаться абсолютно нормальными. А вот чем дальше, тем реже будут случаться «светлые промежутки» — так что десять раз обдумайте, действительно ли вы хотите провести жизнь с этим человеком.

Как себя вести, если супруг кричит на вас?

Поговорим о том, как решать проблему «муж орет на меня» в тот самый момент, когда он орет. Как себя вести?

Вы имеете полное право вести себя так, чтобы по максимуму защитить себя – эмоционально, психологически и физически. Уйти, не выслушивая ор – это нормально! Вам решать, насколько далеко и надолго уходить – на десять минут в другую комнату, или на часок погулять на улице, или провести ночь у родственников или подруги. Ваша задача – обезопасить свою психику, а не унять мужскую истерику.

Да, он обидится. Возможно, он сочтет вас плохой и невнимательной женой. Но поймите, что хорошая жена для постоянно орущего мужа – это безответная жертва. Лучше будьте плохой женой, но не жертвой!

«Зеркалить» и орать в ответ на супруга не стоит – к консенсусу вы не придете, спокойствия в отношениях не добавится, вы только лишний раз вымотаете себе нервы.

А как же насчет того, чтобы подумать, почему муж орет на жену – может, вы действительно что-то делаете не так, может, у него есть объективные причины быть недовольным? Но на самом деле, чересчур сильная рефлексия на эту тему тоже не принесет пользы. Хотя бы потому, что если это не единичный случай в ваших отношениях, а регулярная практика – то значит, вы «плохая» настолько, что в принципе не можете (и не должны!) перестроиться под все требования этого мужчины и во всем ему угодить. Правило «начинать с себя» не принесет хороших результатов, когда перед вами – агрессивный, несдержанный человек, имеющий совсем другие представления о жизни, нежели вы. Подстроиться под него – не означает ли это потерять себя, отказаться от своей индивидуальности и обесценить свои личные представления о том, «как хорошо» и «как надо»?

Начните все-таки с мужа. Очень прямо скажите ему, что не хотите его выслушивать, когда он повышает голос, но готовы обо всем поговорить и все обсудить тихо и без крика. Скажите, что вы достойны того, чтобы на вас не орали – не потому, что вы какая-то зазнавшаяся принцесса, а потому, что это естественное право человека – не подвергаться психологическому насилию и защищаться от него. Укажите ваши действия в случае, если он продолжит орать – уйдете, не будете слушать, захотите расстаться. Да, это ультиматум – но без ультиматумов вы не сможете выйти из положения беззащитной жертвы!

Если вы ценны мужу и любимы им – он обязан пересмотреть свое поведение и прекратить орать. Но жизнь показывает, что редко склонные к крику и агрессии люди меняются всерьез и надолго – так что советуем действительно серьезно обдумать, сохранять ли этот брак…

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Блинова Дарья Валериевна, журналист-обозреватель. Статья проверена специальным психологом Грызловой Ольгой Юрьевной. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

33 комментария
  1. Пушистая : 4 мая 2017 в 08:01

    Если муж орет — скажите ему, чтобы не позорился и прекратил вести себя как истеричная базарная баба!

    • Аноним : 2 декабря 2017 в 16:34

      Ага. Так и послушал…

    • Мари : 17 октября 2018 в 07:54

      они от этого звереют еще больше.

  2. Селена : 30 сентября 2017 в 07:27

    А в ответ услышать.кто я..а он слов кто я заварачиваются уши

    • Лапунька : 3 марта 2019 в 21:39

      Та же самая херня (((

  3. Милена : 3 января 2018 в 13:07

    Говорю ему закрой свой рот я не ..хочу тебя слушать

  4. Я : 23 января 2018 в 12:57

    Тупые дуры

  5. Мила : 22 марта 2018 в 16:00

    Яйца будто прищемили.Ишачить дома нельзя.Пусть идёт на улицу и там попробует найти жертву.Может кто нибудь и отпустит ему его грехи,на вещая хороших люлей.Просто не было хорошего отца и пример брать не откуда!!!

    • Аноним : 11 июня 2018 в 08:21

      Да,Это точно.хорошему отец ничему не научил,только орать в три горла и командывать

  6. Света : 9 апреля 2018 в 20:36

    А если орет на меня в присутствии соседей, унижая и оскорбляя при этом по поводу и без повода? А доброжелатели потом говорят, что я мужа извела. Это уже клиника психзаболевания?

  7. "плохая" жена : 10 апреля 2018 в 18:53

    Мой орет и угрожает так, что слышно на все 9 этажей. Я ухожу, оставаться просто опасно. После таких приступов агрессии почему-то стыдно за его истерики мне

  8. Аноним : 12 апреля 2018 в 11:22

    Мой орал орал и доорался . Я его бросила . Теперь орет на другую . Она тоже собирвется от него уходить . Останется один .

  9. Рэд : 8 июня 2018 в 21:01

    Как же я устаоа от его истерик.Старею от этого ,руки опускаются,становлбсь тусклой и унылой.

  10. дура : 13 июня 2018 в 09:42

    Уже в разводе. Втором. До сих пор на что-то надеюсь, ради детей, хочу чтобы жили в полной семье. Но все идёт по кругу. Я уже сама стала истеричкой, т.к. на его повышение тона уже сама выдаю бурную реакцию. Не могу уже терпеть это, хочу нормальной жизни. Я загнала себя в тупик.

    • Как про себя прочитала(один в один) : 4 августа 2018 в 01:42

      М

  11. Катри : 8 августа 2018 в 11:36

    Моему мужу уже под семьдесят лет. Уже не знаю, как к нему подступиться. Орет так, что у соседей «окна трескаются». Обозвав меня всякими похабными словами, моментально успокаивается. НИКОГДА не извиняется. Достал так, что видеть его не хочу.

    • Аноним : 8 августа 2018 в 22:26

      Оставьте его на недельку одного дома,а сами «слиняйте»….А если откровенно» горбатого могила исправит»,его не переделать,а дальше ещё хуже будет.

  12. Карти : 9 августа 2018 в 19:29

    В 2010г. сбежала от него на неделю в Минск (дочь помогла с гостиницей, самолетом, но… дочь меня и «заложила» мужу.) Так что, волноваться ему не пришлось.
    В 2017Г. в супермаркете Такой ор поднял на меня, что покупатели стояли раскрыв рты. Я молча пошла к выходу и на такси вернулась домой, он же уехал на дачу. Вот тогда я впервые узнала, как болит поджелудочная. Теперь каждый его очередной крик бьет почему-то именно по поджелудочной.
    Прекрасно понимаю, что будет только хуже. Но куда идти в 64 года? Вот и вынуждена в такую страшную жару сидеть в душной квартире, а не на даче.

    • Sima : 21 августа 2018 в 20:54

      Подайте на развод с разделом имущества…жизнь так коротка..и никто не имеет право ее осквернять.Поживите для себя.А может ещё и встретите свою любовь…ведь любви все возрасты покорны.Я на днях общалась с женщиной… за70 лет.Два года назад она познакомилась и сошлась с мужчиной…живут у нее вместе.Так она сияет..вкусняшки готовит..деду соточку иногда покупает..шляпки меняет ..и губки красит.От нее прям веет счастьем.Вот так!

  13. Светлана : 21 августа 2018 в 20:32

    Познакомились на сайте знакомств 2,5 года назад.Почти 15лет после развода жила одна…очень устала от одиночества.А сейчас думаю,что я поспешила насчёт совместной жизни хотя и люблю его
    Всегда орет на меня,даже при людях.Лезет в женские дела..по дому.Если что нить не дослышу,никогда не повторится…когда попрошу может заорать… очень капризный.Купила ему хорошие вещи,стал орать что ему и в старых хорошо,но мне ведь хочется что бы рядом со мной был красиво одетый мужчина..я сама видная и красиво одетая женщина.Не везёт мне с мужчинами..и одной горько.Что делать не знаю.

    • дура : 6 сентября 2018 в 22:58

      А он чувствует, что вы к нему привязаны, никуда не денетесь, так как истосковались по любви, устали от одиночества, хотите кого-то баловать и заботится. Вот и пользуется этим. Начните любить себя, не растворяйтесь в нем, не становитесь жертвой, палач тогда быстро найдётся…

    • Kerry : 30 мая 2019 в 06:46

      кроме первых 2ух предложений. Один-в -один моя ситуация(((

  14. Светлана : 26 сентября 2018 в 16:13

    Муж кричит и истерит по любому поводу,раньше был адекватным,сейчас это нечто,на каждом углу претензии ,пыталась спокойно говорить но он считает себя правым во всем,уходила …грозила разводом,так он сразу прибегает и начинает обещать что так больше не будет,уже не знаю что с этим делать

  15. Леко : 5 ноября 2018 в 23:23

    Девочки,я тоже устала.Муж постоянно орет,если бы не ребенок,давно бы ушла..малыша жалко .сама росла без отца и всегда хотела,чтобы у ребенка он был..до этого муж был нормальным…стало невыносимо когда появился ребенок…все стало у него «не так» и орет..прошу не орать при сыне,а он все равно .ребенку 1.5 годика.Честно даже стыдно уходить,как будто я виновата,сделала неправильный выбор вначале,а если уйду то все будут говорить мать одиночка и кому я буду нужна.Моя мама не вышла второй раз замуж, только потому,что боялась,что мне навредят,так же я боюсь и за своего сына…если уйти кому мы нужны будем,а если нужны,чтобы его никто не тронул…

    • стерва : 30 ноября 2018 в 17:30

      Такая же проблема. Не ухожу из-за сына, беременна вторым, кажется отец ребенка начал гулять. Задаешь впрямую вопросы резко обрубает и орет. Что делать

    • лариса : 16 февраля 2019 в 16:07

      а кого вы вырастите в такой семье,ваш ребенок ничего хорошего не увидит

  16. Аноним : 19 ноября 2018 в 10:03

    Мой тоже постоянно орёт плохими словами отзывает, помогите что делать

  17. ага : 1 декабря 2018 в 00:19

    Мы сами во всем виноваты,мы их так любим а в ответ ничего с годами только хуже.вот у нас сын ростет смотрит на папу и таким же будет со своей женой.и так из поколения в поколение.пока кто то эту цепочку не прирвет

  18. Умная : 4 декабря 2018 в 08:27

    И мой орет. Я становлюсь нервной тоже. Буду бросать его. Есть общий ребёнок с ним.

  19. Аноним : 9 декабря 2018 в 17:38

    Уже даже любовь вся ушла после таких оскорблений.Говорю,не ори при сыне,так он ещё больше!Помогите…

  20. Алька : 2 марта 2019 в 18:12

    Уже много лет борюсь с этим гребаным комплексом жертвы, с зависимостью от мужчины, страшно одной оставаться с ребенком-инвалидом, никому он больше не нужен, только маме с папой. а этот козел орет по каждой ерунде, еще и с угрозами. и при ребенке тоже. без повода по любой фигне может начать пылить. при этом пытается доказать мне, что это я ненормальная, когда прошу его что-то делать с гневом, если не может его контролировать. Я очень злая. Уже ненавижу его…

  21. наталья : 3 марта 2019 в 06:11

    Девочки, женщины!
    уходите!!! «кому я нужна, я устала быть одна и т.д.» — это страх выйти из зоны комфорта. Да, да, да, как ни странно звучат эти слова, но это именно так. Зона комфорта бывает и такой.

  22. Ольга : 29 июня 2022 в 15:21

    Как правило, все сложности в отношениях между людьми из-за того, что люди всегда равняются на себя: «а я бы сделал так, а я бы сказал вот-так, а он сделал по-другому». К любым отношениям нужно быть готовым, отношения — это всегда работа, причём обязательно с двух сторон. Нужно чувствовать партнёра, чувствовать, что ему сейчас не хватает, заботиться не только о своем внутреннем мире, но и о его. Нужно понимать, что не бывает одинаковых людей, и взгляды на одни и те же ситуации у всех разные. Люди расстаются , потому что не могут найти общий язык и плохо знают характер своего партнера. Поэтому я всегда всем советую проходить тест Воликова, это тест по оценке характера человека, он расскажет Вам все о вашем близком человеке, поможет понять его и даст наставления, а тест на совместимость, покажет насколько вы подходите друг другу. Это не руководство к действию, это подсказка, которая поможет тебе избежать конфликтов и добиться гармоничных отношений.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!