Что делать, если ребенку скучно дома?

Для родителей детская скука представляет обычно намного большую проблему, чем для самого малыша – ведь скучающее дитё начинает ныть, отвлекать взрослых от их дел, а иногда и что-то ломать или пачкать…

Как правильно решать проблему «ребенку скучно дома»? Идеи и подсказки есть у небанального женского сайта sympaty.net!

Что делать взрослым, когда детям дома скучно?

Чадо дергает вас за юбку, капризничает и озвучивает повергающие вас в ступор фразы «Мааам, мне скууучноо, что мне делать?..», «А во что мы будем играть?..»? Есть две стратегии поведения в данной ситуации:

  • Отложить свои дела и придумать некое занятие для вас двоих. Это действительно здорово, когда мама, папа, бабушка или дедушка могут предложить ребенку общее интересное дело: сыграть в настолку или придумать сюжетную игру с игрушками, вместе сделать какую-нибудь поделку или нарисовать рисунок, или даже сделать что-то полезное в хозяйстве – перебрать крупу, что-то приготовить, вымыть посуду… Такие моменты в современных семьях – редкость, и если можете выделить время – проводите его с ребенком, пока он мал и сам этого очень хочет, пока не вырос и не начал избегать времяпровождения в семейном кругу!
  • Предложить ребенку несколько вариантов самостоятельных развлечений или полезных дел: порисовать, сделать уборку в комнате, почитать, и т.д. Не считайте себя ужасной матерью, если вам действительно некогда бежать развлекать дитятку – вы не должны быть «клоуном по вызову» для ребенка, он должен понимать, что у других людей (в том числе у близких) могут быть свои дела, и люди не обязаны их бросать по первому его требованию. Каждый ребенок должен учиться сам справляться со своей скукой и бездельем – это важный аспект взросления!

Но нужно знать и то, чего взрослым уж точно не надо делать, если ребенку стало скучно дома:

  • Включать ему телевизор или компьютер, давать в руки смартфон или планшет. Да, конечно, современные дети рано приобретают пристрастие к этим предметам, и зачастую это пристрастие становится столь сильным, что вопрос, чем можно заняться дома, когда скучно, детям вообще неведом. Как что делать – играть или смотреть мультики! Чем это плохо – думаем, не стоит объяснять. В общем, чем дольше вы сможете избегать детской гаджетозависимости, тем лучше.
  • Обвинять его в лени, несамостоятельности или других плохих качествах. Скука и отсутствие идей, чем заняться – это вполне естественное состояние для человека любого возраста. Вы и сами в своей жизни неоднократно проводили «ленивые уикенды» на диване и много раз не могли сходу выдумать себе достаточно содержательное занятие в свободное время. Ребенок тоже имеет право на все это, он не должен стыдиться своей скуки. Если он тяготится бездельем, это даже хороший признак – значит, бездействие действительно не кажется ему лучшим времяпровождением, и он стремится к каким-то интересным занятиям!
  • Пытаться заполнить всю его жизнь какими-либо полезными делами: учебой, факультативами, хобби и помощью по хозяйству. Конечно, проблему скуки это решит, но появится гораздо более серьезная проблема — переутомление. Да и вообще, ребенок в процессе развития должен научиться сам придумывать себе занятия, выбирать между несколькими альтернативами времяпровождения, и т.д., а не только жить по жесткому, не им самим составленному графику.

Чем заняться ребенку дома, когда скучно?

Знакомая всем родителям проблема – малыш нудит, а вы и сами отчаянно «тупите», чем бы его развлечь и какое бы интересное занятие предложить… Идеи от «Красивой и Успешной» для детишек разных возрастов:

  • Малышу-несмышленышу достаточно дать в ручки какой-нибудь новый для него предмет (разумеется, безопасный). Даже если детская завалена горами игрушек, маленький ребенок может надолго заинтересоваться чем-нибудь совсем простым и не предназначенным для игр – например, обычными пипетками и миской с водой…
  • В доме всегда должен иметься запас материалов для разных видов творчества, чтобы заскучавший ребенок мог открыть шкафчик, посмотреть на коробочки красок, пачки цветной бумаги и прочих вдохновляющих штук и придумать какую-то творческую идею, которую захочется немедленно воплотить!
  • Вы можете держать на случай, когда ребенку станет скучно дома, несколько «неприкосновенных» игрушек или игр. Да-да – просто отложите в недоступное для ребенка место несколько штуковин и выдавайте их изредка, на ограниченное время, по особой просьбе… Например, это может быть говорящая или движущаяся игрушка с ограниченным лимитом работы батарейки.
  • Для ребенка постарше вместо игрушки может быть какая-нибудь особенная «неприкосновенная» книга – например, шикарное подарочное издание детской энциклопедии или старая семейная реликвия – толстая книжка сказок времен детства вашего дедушки…

  • Можете и вовсе схитрить – спрячьте заранее несколько игрушек, с которыми ваш отпрыск вроде как уже наигрался, забросил в дальний угол и забыл о них. А вот когда он заскучает, тут-то вы и предъявите ему «пропажу»: очень вероятно, что он увидит старые игрушки в новом свете!
  • Не бойтесь предлагать ребенку посильные хозяйственные дела, если он скучает. Это реальный шанс представить для него «бытовуху» веселым развлечением, а не унылым набором обязанностей!
  • Если с вами дома живет бабушка, то грех этим не воспользоваться и не отправить чадо ей – большинство бабушек очень рады развлекать внуков.

А иногда не надо искать забавы пооригинальнее и игрушки поновее – ведь ребенку может хотеться просто поговорить с вами, выслушать от вас какую-нибудь забавную историю из вашего детства или самому рассказать что-нибудь… И пренебрегать возможностью такого душевного общения с сыном или дочерью точно не стоит!

Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статью проверила Грызлова Ольга Юрьевна, педагог, специальный психолог. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

3 комментария
  1. Olgaga : 1 февраля 2017 в 13:55

    Я стараюсь своим никогда не отказывать в совместных играх, потому как сама люблю поиграть) Столько интересных игрушек появилось сейчас, что тяжело оторваться даже взрослым)

  2. Ольга : 10 февраля 2018 в 19:05

    Мой ребенок очень любить играть.

  3. парапара : 23 марта 2019 в 13:10

    круто

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!