Как использовать банан для волос?

Современные женщины всё чаще и чаще обращаются к натуральным продуктам вместо магазинных косметических средств. Многие любительницы домашней косметологии используют для ухода за кожей молочные продукты и фрукты, а некоторые даже наловчились обходиться без шампуня.

Так, например, они применяют банан для волос вместо моющего средства и маски. Смелые экспериментаторши уже придумали массу рецептов использования этого заморского фрукта в качестве ухаживающего средства для волос.

Именно такая косметологическая кухня сегодня попала в центр внимания женского сайта «Красивая и Успешная».

Польза банана для волос

Этот любимый многими сладкий фрукт нельзя назвать копилкой микроэлементов и витаминов: их в банане не так много.

Однако же, калий, магний, каротин, витамины группы В, аскорбиновая кислота в мякоти фрукта содержатся в довольно высокой концентрации. Благодаря этому использование фрукта в косметологических целях даёт высокий результат. Особенно хорош банан как увлажняющее средство для ломких и тусклых волос.

Но помимо увлажнения средства из этого фрукта обладают и другими качествами:

  1. Регенерация. Удивительно, но банан способен вернуть волоскам, повреждённым воздействием химических веществ, высокой температуры или солнечных лучей, прежнюю силу и упругость.
  2. Защита. Благодаря аскорбиновой кислоте банановая косметика защищает волосы от различных внешних воздействий.
  3. Укрепление корней. В банане содержится витамин В3 – вещество, обеспечивающее здоровье кожного покрова. Здоровая кожа головы – главное условие для красоты и укрепления волос.

Полезны бананы и для роста волос, поэтому всем, кто хочет обладать длинными косами, необходимо вооружиться рецептами масок из этого фрукта. Впрочем, такие рецепты смогут пригодиться абсолютно любой женщине. Ведь практически все современные дамы постоянно жалуются на плохое состояние шевелюры.

Маски из бананов для здоровья волос

В зависимости от того, с какой целью будет использоваться маска из мякоти банана, рецепт её приготовления может иметь разные варианты.

  • Увлажняющую маску для волос можно приготовить из половинки мякоти одного фрукта, столовой ложки оливкового масла и такого же объёма пчелиного мёда. Проще всего будет размешивать ингредиенты с помощью блендера. Но если такого прибора нет, необходимо будет пропустить фрукт через сито, а затем ввести в массу постепенно масло и мёд. При возможности такую маску можно обогатить также чайной ложечкой шёлкового масла.
  • Ещё одно эффективное увлажняющее средство – маска для волос с бананом и авокадо. Свежие фрукты необходимо очистить от кожуры и порезать на кусочки, потом поместить в блендер и измельчить. В получившуюся массу добавить оливковое масло (20 мл) и яйцо, хорошенько размешать.
  • Если кожа головы склонна к жирности, можно приготовить маску для волос с бананом и мёдом без добавления каких-либо масел. Для этого нужно взять мякоть целого плода и смешать её с 10 мл жидкого мёда. Пчелиный мёд для этого можно немного нагреть. В массу разрешается ввести чуть-чуть тёплой воды: это сделает маску менее вязкой, и её будет проще наносить.
  • Для волос, склонных к жирности, подойдёт также маска с бананом и йогуртом. Особенностью такой маски является то, что для её приготовления следует использовать не очищенный от кожуры спелый плод, который необходимо порезать на кусочки и разбить блендером (без этого прибора приготовить данную маску будет сложно). В получившуюся массу ввести 20 мл нежирного йогурта или очень свежего кефира, а также лимонный сок, отжатый из половинки плода.
  • Маска для волос с бананом и яйцом – это отличное средство для питания и укрепления волос любого типа. Готовится такая маска очень легко: в чашу блендера загружается куриное яйцо и мякоть одного плода, содержимое смешивается, а потом наносится на волосы по всей длине. Можно вместо одного куриного яйца взять два перепелиных – средство получится просто супер эффективным.
  • Отличное регенерирующее средство получается из мякоти одного банана, йогурта (20 мл), масла зародышей пшеницы (10 мл), яичного желтка, пчелиного мёда (2-3 г), 20%-х сливок (20 мл), вытяжки иланг-иланга (не больше 3 капель). Все ингредиенты необходимо смешать в однородную массу.
  • Сайт sympaty.net рекомендует также использовать простенькую маску для волос с бананом и оливковым маслом. На мякоть одного плода нужно брать примерно 15-20 мл масла. Вместо оливкового можно использовать любое другое косметическое жирное масло. Такая маска обладает увлажняющим и восстанавливающим действием.
  • В домашних условиях готовят банановую маску с кокосовыми добавками. Для этого необходимо в мякоть фрукта добавить 20 мл молока из кокоса и столовую ложку кокосового масла, а также 16-20 г мёда. Чтобы перемешивать ингредиенты было проще, маску можно поставить в ёмкость с водой и поместить на плиту, чтобы чуть-чуть подогреть. Некоторые дамы добавляют в такую маску пару капель экстракта розмарина, мяты или лаванды. Эффект от маски потрясающий.
  • Маска для волос из банана и морской соли помогает решить проблему выпадения волос и ускоряет их рост. Для приготовления нужно мякоть одного плода смешать с горсткой соли, массу разбить с помощью блендера и нанести на корни волос, потом мягко помассировать кожу пальцами около 3-5 минут.
  • Из банана для волос можно приготовить отличную маску, если просто смешать его мякоть с любым бальзамом-кондиционером. Такое средство не только благоприятно отразится на состоянии волос, но и не вызовет проблем при смывании.

Говоря о смывании банановой маски с головы, следует упомянуть, что сделать это порой бывает непросто, поскольку фрукт присыхает к прядям и не желает с ними расставаться ни при каких условиях.

Для того, чтобы такая неприятность не омрачила радости от красоты волос после маски из банана, необходимо прибегнуть к следующим мерам:

  1. Хорошенько разбивать банан в блендере, чтобы маска из него превратилась в однородную массу.
  2. Добавлять в любую маску из этого фрукта немного растительного масла.
  3. При смывании маски использовать бальзам-ополаскиватель.

При умелом использовании банановые маски смываются с волос без труда. Более того, банан может даже быть альтернативой современному шампуню.

Мытье волос бананом

Для очищения волос от грязи можно просто измельчить мякоть банана и нанести её на волосы. Сразу смывать средство с волос нельзя, необходимо сначала утеплить его и подержать около 40 минут.

Для мытья следует использовать мякоть, очищенную от верхнего слоя, в котором содержится слишком много вяжущих веществ. С этой целью лучше использовать самые зрелые, мягкие бананы.

Более эффективным очищающим действием обладает шампунь для волос из банана с добавлением яичного желтка и лимонного сока. Желток хорошо пенится, а лимонный сок убирает с волос щелочной налёт. Волосы после такого мытья становятся действительно чистыми и очень мягкими.

Очень важно споласкивать волосы не горячей, а прохладной водой.

Обращение к банановым маскам и шампуням даёт замечательные результаты. Те, кто их пробовал, удивлённо отмечают, что волосы действительно становятся более чистыми, а их самочувствие и внешний вид значительно улучшатся.

Но есть у такого натурального шампуня и минус: жирные волосы он не очистит. Поэтому обладательницам волос такого типа всё же лучше обращаться к традиционным способам мытья. Зато побаловать свои косы аппетитной банановой маской можно без каких-либо запретов.

Конечно, какой рецепт из банана для волос сделать секретом своей красоты и обращаться ли к такому бьюти-средству вообще, решать только вам, дорогие читательницы. Но если вдруг у вас на кухне залежится банан, который от времени потемнеет и станет совершенно некрасивым, просто грех будет не воспользоваться случаем и не попробовать приготовить из него маску. Тем более, что готовка не отнимет много времени, а результат наверняка порадует.


Автор —  Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!