Что делать, если нет взаимопонимания с мужем?

С этой проблемой семейные пары сталкиваются намного чаще, чем кажется со стороны. Бывает, что брак выглядит вполне успешным – но нет взаимопонимания с мужем, и жене начинает казаться, что она живет под одной крышей с чужим ей человеком, который ее не понимает…

нет взаимопонимания с мужем

Как выйти из этой ситуации – расскажет женский сайт «Красивая и Успешная».

Отчего утрачивается взаимопонимание с мужем?

Конечно, мы не знаем, что произошло именно в вашей семье – жизнь сложна и разнообразна, и в отношениях каждой пары свои «подводные камни». Вам предстоит самостоятельно находить и обходить стороной ваши «рифы».

Но мы предлагаем вашему вниманию несколько типичных сценариев – как влюбленные постепенно утрачивают взаимопонимание. Возможно, в одном из них вы узнаете ваш случай…

  • Если для женщины свадьба была каким-то особым барьером, самоцелью всей ее дозамужней жизни, то очень характерно, что после вступления в брак она перестает искать взаимодействия и душевной близости с супругом. Это сродни тому, как политики до выборов активно устраивают разные благотворительные акции, а потом благополучно забывают об избирателях с их проблемами. Если раньше женщина ставила себе цель – затащить мужчину в загс любой ценой, то конечно, она с ним общалась, искала все возможные аспекты сближения… Но когда мужчина сказал «да» и надел на палец кольцо – то зачем хотеть какого-то особого взаимопонимания дальше? Ведь дом, быт и дети объединяют сами по себе, муж уже никуда не сбежит – можно выдохнуть, расслабиться и начать жить своими интересами… Если в паре нет какого-то острого конфликта, то в таком состоянии можно прожить десятилетия – в одном доме, но при этом не вместе…
  • С появлением ребенка с мужем нет взаимопонимания. Согласно опросам среди супружеских пар, именно пары с детьми в возрасте до 3-х лет чаще всего считают себя несчастными или недостаточно счастливыми. Для женщины мир замыкается на маленьком ребенке. Муж чувствует себя «забытой игрушкой». Ситуация усугубляется тем, что жене некогда (вернее, не хочется) вдумываться в переживания мужа, зато она постоянно требует от него и финансовое обеспечение семьи, и помощь по хозяйству, и участие в уходе за малышом…
  • А было ли оно, взаимопонимание? Бывают и такие браки, которые совершаются спонтанно, в пылу влюбленности, когда взаимопонимание заменяла бурная страсть… А спустя какое-то время оказывается, что вы вообще мало понимаете человека, который оказался рядом с вами. Если это так, то вам еще предстоит достичь взаимопонимания с мужем!
  • Вы «выросли» из вашего брака. Как это ни ужасно звучит, но так бывает. Двое людей на определенном этапе жизни оказываются близки друг другу, но… Через какое-то время становится понятно, что их личностное развитие пошло разными путями, и они становятся друг другу неинтересны и непонятны… Например, женятся студент и студентка из одного вуза. После окончания учебы он удачно начинает бизнес, ездит на разные бизнес-тренинги и т.д, становится деловым человеком. А она «оседает» дома, возможно, рожает, через пару лет дисквалифицируется, не приобретает никаких новых профессиональных навыков, вместо этого, к примеру, начинает интересоваться эзотерикой. Весьма вероятно, что успешный бизнесмен и домашняя клуша с чудаческими религиозными взглядами не имеют взаимопонимания, да и не смогут его найти. Просто эти люди пошли в жизни разными дорогами. Возможно, более удачное решение для них – расстаться и найти себе новых партнеров, которые примут их такими, какими они стали к данному моменту.

как жить с мужем если нет взаимопонимания

Как жить с мужем, если нет взаимопонимания?

Есть три варианта развития событий, если вы осознали, что у вас нет взаимопонимания с мужем. Ни один из них не является легким и простым, все имеют существенные минусы.

Но вам придется принять одно из решений, чтобы двигаться дальше и не загонять проблему в еще более глухой угол.

  • Расстаться и искать нового мужчину. Это вариант для того случая, когда вы понимаете, что являетесь совершенно разными людьми (по мировоззрению, жизненным ценностям, интересам и т.д.), и достижение взаимопонимания с мужем стоило бы вам обоим отказа от многих личных желаний и устремлений.
  • Жить дальше вместе — но не нарушая личное пространство друг друга, не вмешиваясь в жизнь мужа/жены, и без обязательного хранения верности. Многие пары признают, что это неплохой выход на какое-то время – что-то вроде компаньонства. Если вы по каким-то причинам хотите остановиться на этом варианте, то нужно честно обсудить ситуацию с мужем вдвоем и понять – устраивает ли вас это, или кто-то один почувствует себя обманутым?
  • Вернуть взаимопонимание с мужем. Это сложная работа, но если вы хотите сохранить вашу семью – то это необходимо!

Ни один из вариантов не является самым правильным, мудрым и благородным – потому что исходные ситуации тоже разные, одно и то же решение может оказаться и благом, и злом. Вы должны почувствовать, чего хотите на самом деле, о чем будете меньше всего жалеть.

вернуть взаимопонимание с мужем

Как найти взаимопонимание с мужем?

Что же делать, если вы хотите понимать вашего самого близкого человека, и быть настолько же понятной и близкой ему?

  • Разговаривайте с супругом. Имеются в виду не бытовые разговоры «где купил, сколько потратил, что приготовить», а именно обмен размышлениями, мечтами, суждениями о событиях, и т.д.
  • Делайте что-то вместе. От совместного бизнеса до жарки картошки. Тут важно не переборщить – не навязывайтесь мужу и не стремитесь делать вместе абсолютно все! У него должно быть и личное время, и какие-то занятия, не требующие напарницы. Но даже небольшие совместные дела очень сближают.
  • Попробуйте читать одни и те же книги, смотреть вместе фильмы и т.д. – будет что обсуждать.
  • Вникайте в проблемы супруга, старайтесь прочувствовать его настрой. Это очень важный аспект взаимопонимания – готовность поддержать мужа, хотя бы морально, в его жизненных сложностях.
  • Не навязывайте ему свое мнение, пусть он понимает, что даже в тех вопросах, в которых ваши взгляды расходятся, жена не требует от него непременного согласия с ее точкой зрения. Позвольте мужу делать, думать и говорить то, что он считает нужным.

Вернуть взаимопонимание с мужем – это значит, начать понимать его, а не изменить или перевоспитать! Ведь настоящее взаимопонимание – когда двое людей принимают друг друга такими, какими есть!


Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

3 комментария
  1. Позитив : 7 февраля 2018 в 11:10

    А что,в свою очередь, должен делать муж для жены?….

  2. Аноним : 8 февраля 2018 в 20:12

    Как правило такой вопрос интересует только женщин

  3. Nester : 19 января 2019 в 02:36

    А что должна сделать жена для мужа если она не слышит очем муж просит?

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!