Как успешно пройти испытательный срок?

«Красивая и Успешная» расскажет тебе, как пройти испытательный срок с успехом и получить хорошую работу.

После бесконечной рассылки резюме и нескольких стрессовых собеседований тебя, наконец, приглашают в понедельник выйти на работу! Ты счастлива, но специалист по персоналу вдруг добавляет: «Мы приглашаем вас пройти испытательный срок».

И тут наступает ступор, всю уверенность как ветром сдувает: что делать и как показать себя с лучшей стороны?

Испытательный срок – а длиться он, по закону, должен максимум три месяца (для высшего руководства – до полугода) – едва ли можно назвать приятным времяпровождением. Придется быстро разобраться, что к чему, кто за что отвечает и одновременно эффективно выполнять свои обязанности.

Поэтому с первых же дней ты должна включить весь свой потенциал на самую высокую мощность и быть в тонусе. Такое состояние еще называют «горящие глаза».

Пожалуй, это все, что нужно, чтобы пройти испытательный срок 🙂

Прежде всего, пускай в ход свои самые сильные стороны – организационные способности, качества выдающегося переговорщика, умение составлять таблицы или оперативно выполнять поручения. Заведи новый красивый блокнот, чтобы записать те гигабайты новой информации, которые обрушатся на тебя как лавина.

Если ты в течение ИС не станешь переспрашивать имена, фамилии, адреса и пароли, то будешь выглядеть гораздо лучше в глазах начальника или наставника.

Как правильно пройти испытательный срок – ошибки:

  • Слушать музыку на рабочем месте — это нельзя делать ни в колонках, ни в наушниках. Ни в первом, ни во втором случае твои действия не будут этичными.
  • Эксцентрично одеваться, вызывающе вести себя (конечно, если ты не гений, которого станут терпеть, даже если ты станешь ходить на работу в банк в розовых чулках и с пирсингом).
  • Нарушать устоявшиеся порядки, например, уходить или приходить пораньше, задерживаться допоздна, затягивать время обеда. Sympaty.net советует отпрашиваться только в сложной ситуации. Кстати, если вдруг заболеешь, то работодатель обязан увеличить период испытательного срока на период больничного.
  • Чтобы испытательный срок прошел успешно, не стоит обсуждать прошлое место работы, зарплату и коллег.

Инициативность

Относительно того, предлагать ли в период ИС свои идеи, мнения специалистов разделились:

  • С одной стороны, предложив пару новых идей или проектов, ты будешь выглядеть активным сотрудником.
  • С другой – не стоит предлагать кардинально менять работу компании или способ коммуникации с руководством.

Пассивный человек едва ли надолго задержится в компании. Впрочем, как и выскочка.

Главное – помни, что, предлагая проект, нужно быть готовой к его реализации и ответственности за его результаты. Кстати, специалисты рассказывают, как понять, что прошел испытательный срок – начальник ослабит контроль, перестанет ставить задачи «под роспись».

Корпоративная культура и правила

С первых же дней работы изучи правила и традиции, принятые в компании. Это касается также и, к примеру, работы по выходным. Если в компании так принято, а тебя это не устраивает – то для того, чтобы это понять, и существует испытательный срок.

Не нужно самостоятельно «оптимизировать» рабочий процесс.

К примеру, вся компания общается по корпоративной почте, а ты не понимаешь, почему они все просто не звонят в Skype или до сих пор не поставили тот чудесный антивирус, который у тебя на домашнем компьютере.

Как пройти испытательный срок на работе? Играй по правилам!

Позитивные качества

Во время испытательного срока старайся быть вежливой и радушной со всеми членами коллектива, выражай желание помочь в сложной ситуации. В то же время, в первую очередь, выполняй задачи, поставленные прямым руководством.

Не пытайся с первых же дней сама решать, какую работу ты будешь выполнять, а какая не входит в круг твоих обязанностей.

Прояви себя не только как профессионал, но и как хороший человек. Будь уверенной и даже не допускай мысли «боюсь не пройти испытательный срок».

Рабочий план на ИС

Специалисты советуют в дополнение к основной должностной инструкции составить некий план работы на период испытательного срока. В нем можно описать свои мелкие цели, например, договориться о встрече с важным клиентом, или глобальные – сделать определенный объем продаж или привести определенное количество клиентов за период ИС.

Естественно, делать это лучше с твоим наставником или согласовать с ним список задач после составления.

Во время ИС не бойся сделать ошибку, но всегда умей ее исправить и получить урок в итоге.

Если ты думаешь, как пройти испытательный срок, то помни, что это период, когда не только начальник и коллеги присматриваются к тебе, но и ты оцениваешь, насколько условия в этой компании тебе подходят.

Удачной тебе работы на новом месте!


Автор —  Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!