Что делать, если муж оскорбляет и унижает?

К сожалению, очень много женщин подвергаются унижениям со стороны своих мужей. И нередка ситуация, когда женщина терпит это годами, придумывая оправдания такой ситуации… Что предпринять, когда муж оскорбляет и унижает, расскажет сайт sympaty.net.

муж оскорбляет и унижает

Чего не стоит делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает?

Если муж оскорбляет и унижает (физически или морально), и это становится регулярным его поведением, то абсолютно бесполезно:

  • Пытаться переждать, когда у мужа пройдет такой период жизни.
  • Быть добрее и ласковее с мужем, больше угождать ему, чтобы он изменился.
  • Отвечать на оскорбления тем же.
  • Перевоспитывать мужа.
  • Вносить какие-либо изменения в вашу супружескую жизнь — рожать ребенка/устраиваться на хорошую работу/уходить с хорошей работы и т.д.
  • Убеждать себя, что это в порядке вещей, что такова карма, и женская доля всегда тяжела, и т.д.

Во-первых, такое поведение не возникает у нормального адекватного человека просто так – оправданий постоянным сознательным издевательствам над кем-либо, и особенно над любимой женщиной, просто нет, и быть не может!

Почему муж оскорбляет и унижает? Если мужчина так себя ведет – то он либо психически неадекватен (в сугубо медицинском смысле!), либо совершенно не любит и не уважает свою жену.

Когда женщина неоднократно становится объектом для унижения и оскорблений, то это однозначно означает – этому мужчине она не нужна, ему с ней плохо самому и он не хочет, чтобы ей было хорошо с ним.

Возможен и еще один вариант: жена действительно ужасная стерва и достала мужика донельзя, и его оскорбления – ответ на ее поведение. Но и в этом случае она ему не нужна, этим двум людям вместе плохо и некомфортно!

Да, не исключено, это временно, у мужа трудный период в жизни, он нервничает и т.д. Возможно, лаской и женской мягкостью можно прекратить оскорбления в свой адрес. Но! Это – только временная мера!

Трудности в человеческой жизни будут происходить еще и еще, и даже самое доброе обхождение с мужем вскоре станет казаться ему обыденным. Если человек один раз избрал унижение любимой женщины как способ снятия своего стресса, то это непременно повторится, рано или поздно!

К тому же, обычно характер у людей портится с возрастом: даже если сейчас муж вымаливает у тебя прощение и обещает, что больше никогда такого не сделает – то кто знает, как он будет вести себя через 10-20 лет?..

муж оскорбляет и унижает что делать

Муж постоянно оскорбляет и унижает: что делать?

Единственно правильное решение – расставаться как можно скорее. Да, это сложно. Да, многим женщинам не верится, что единичные случаи оскорблений из уст мужа могут стать систематическими.

Но жизнь показывает: чем терпеливее женщина, чем дольше она растягивает отношения, в которых ей приходится ради мужчины поступаться личным человеческим достоинством – тем сильнее наглеет мужчина.

Если муж оскорбляет и унижает, но все же нет решимости уйти от него, развернувшись на каблуках – то что предпринять?

  • Четко и ясно поставить мужчину перед фактом, что тебе очень больно от такого его поведения, и если он хоть раз повторит подобное – то ты действительно уйдешь от него. Это должно быть сказано не в пылу истерики, не сгоряча – а спокойно и уверенно. Эти слова не нужно повторять при каждой мелкой размолвке – иначе муж поймет, что супруга блефует. Если он тобой хоть сколько-нибудь дорожит, то должен всегда чувствовать, где проходит та черта, после которой ты его не простишь!
  • Назначь испытательный срок вашим отношениям (например, несколько месяцев). Мужу об этом говорить не надо! Веди себя как обычно, не изображай изо всех сил «милую лапочку» — будь собой! Если за эти несколько месяцев муж действительно не сделал ничего, что для тебя было бы обидно и больно – то, возможно, шансы у вашего брака еще есть…
  • Заручись поддержкой кого-либо из близких тебе людей (подруги, мамы – кого-нибудь, с кем у вас доверительные взаимоотношения). Это тот случай, когда «сор из избы» таки надо вынести, чтобы не переносить унижения в одиночку! Кстати, со стороны иногда бывает виднее, что происходит – по крайней мере, ты получишь совет от кого-то, кто не смотрит на твоего мужа через призму всех ваших прошлых романтических отношений.

Главное – ни в коем случае не терпи, если муж оскорбляет и унижает. Люби и уважай прежде всего себя – если муж по-настоящему тебя любит, он никогда не допустит, чтобы ты была с ним и терпела его выходки вопреки самоуважению!


Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

5 комментариев
  1. Суанда : 26 марта 2017 в 01:24

    Отличная статья!Спасибо огромное! Прям все так правильно расписали. Жаль, что не все женщины понимают, что нужно постараться разрулить ситуацию, что не нужно сразу бежать разводиться. Ну я сама к этому не сразу пришла.

  2. Вики : 26 июля 2017 в 10:27

    Здравствуйте! Прочитала вашу статью! Очень полезная
    Мой мужчина ему 25 лет у нас есть дочка маленькая 4 месяца! И старший сын от первого брака!
    Каждый день оскорблентя от него, что его все достали
    Сам не работает сидит дома и больше его ничего не волнует!
    Как быть в такой ситуации ?

  3. Анна : 9 ноября 2017 в 06:14

    Я тоже с этим сталкивалась. Может дойти и до побойного исхода, поэтому советую обратиться к психологу.

  4. ирина : 22 октября 2018 в 20:36

    Спасибо большоее мне бы больше увероности и я бы ушла.Мне 22года и у меня нет родных и мы прожили 5год вместе .

  5. Еva : 20 мая 2020 в 01:00

    Я стала следить за своими словами, мыслями, анализировать происходящее, чтобы не докучать и не вызывать ссор, но все повторяется, муж как собака злой, если его ненависть ко не не связана с любовницей, значит у него проблемы с психикой… он меня унижает и оскорбляет на ровном месте, не раз поднимал руку, даже ногой прилетало…дети это видят, детей трое, жизнь кошмар, мы не общаемся, он с телефоном не расстаётся… уйти куда? Ипотека не выплачена ещё.. поддержки искать не у кого.. сама только рак перенесла, огорчать и говорить ей не могу.. детей трое..живу в аду, в полной изоляции всегда, карантин не поменял жизнь и не повлиял на неё. Я в декрете .. 3 е детей.. не знаю, сколько смогу ещё, он как будто специально, вытягивает из меня уверенность в себе.. я работаю,хотя и в декрете временно, на шее не висела, но накоплений нет, как-то все тратилось на квартиру.Сейчас пособие 11 тыс, Мэтти не разгуляешься.. я действительно думаю, что мужчины ненавидят женщин все, я почему то в это поверила, все статьи шут женщины, а мужчины только о том какие мешать и угождать.. я в тупике и помощи ждать неоткуда

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!