Как избавиться от запаха табака в квартире?

Запах от сигарет отличается стойкостью, так как в составе табачных листьев содержится много маслянистых смол, которым свойственно глубоко проникать в ковры, одежду, пропитывать шторы и мягкую мебель.

как избавиться от запаха табака сигарет в квартире

И если людям, которые не курят, дым от сигарет может быть просто неприятным, то для тех, кто страдает астмой или респираторными заболеваниями, запах табака может быть опасным. От запаха сигарет трудно избавиться, однако известны действенные способы.

Сегодня на сайте «Красивая и Успешная» мы расскажем о том, как убрать запах сигарет в квартире.

Экстренная помощь

«Как избавиться от запаха сигарет в квартире быстро?» — такой вопрос может возникнуть, когда у вас были гости, и вы разрешили им покурить в помещении.

  1. Откройте широко окно, сделайте сквозняк и проветрите прокуренное помещение в течение некоторого времени. Если комната не прокурена, то избавиться от запаха сигарет в квартире этим способом можно.
  2. Для усиления процедуры можно устроить циркуляцию воздуха влажным махровым полотенцем. Смочите полотенце и машите им, передвигаясь по комнате. Полотенце можно смочить в подкисленной уксусом воде. Оставьте его мокрым в том месте, где курили – запах от сигарет уйдет быстрее.
  3. Хорошо, если у вас в комнате, где курили, стоит кондиционер. Он тоже может помочь убрать запах от табака.
    Совет от sympaty.net: если вы ожидаете курящих гостей, то лучше убрать ковры – они быстрее всего впитывают запах табака. Если же все-таки случилось, что в квартире у вас курили, то посыпьте на ковры пищевую соду (минимум на час), затем пропылесосьте их – запах от табака, который впитал ковер, должен исчезнуть.
  4. Если прокурена кухня, то помочь избавиться от запаха сигарет поможет вытяжка, но только та, которая работает по принципу циркуляции. Как выбрать вытяжку для кухни, мы рассказывали ранее на сайте.
  5. Перебить запах курева может аромат приготовленной в духовке еды.
  6. Также советуют тем, кто ищет способы, как убрать запах сигарет в квартире подручными средствами, воспользоваться лавровым листом. Подожгите лавровый лист и пройдитесь с ним по комнате, где курили. Лавровый лист от запаха сигарет в квартире избавиться поможет быстро.
  7. Убрать запах от сигарет в квартире помогут электропечи, электрообогреватели. Включите приборы на самую высокую температуру, оставьте на длительное время – запах уйдет.

Маскируем запах

Сразу отметим, что поглотители и нейтрализаторы, эфирные масла, свечи не избавляют от запаха дыма, а перебивают (маскируют) его.

как убрать запах сигарет в квартире

Аромамасла

Если у вас под рукой имеются эфирные масла, то они могут стать первыми помощниками в маскировке запаха от сигарет.

Особенно хорошо справляется с этой проблемой масло цитронеллы – избавиться от запаха табака в квартире с его помощью можно очень быстро. Если у вас есть аромалампа, то можно воспользоваться ею.

Но даже если специальной лампы у вас нет, не беда. Достаточно капнуть пару капель масла на обычную электрическую лампу и включить свет. В процессе накаливания лампы по комнате пойдет аромат масла цитронеллы, который поглотит весь табачный запах.

Только масло нужно наносить на холодную лампочку.

Также масло цитронеллы не только уберет запах от сигарет, но и выкурит из помещения всех насекомых.

Свечи

Быстро избавиться от запаха сигарет в квартире (отзывы этот метод рекомендуют часто) помогают специальные свечи «антитабак». В их состав входят лаванда, эвкалипт, цитронелла и другие вытяжки эфирных растений.

Расставьте по комнате несколько свечей «антитабак», подожгите их – запаха от сигарет в комнате не станет.

Освежители и очистители

Освежители и очистители пользуются наибольшей популярностью среди населения.

  • Чего только не изобретают для борьбы с запахом табака! Я недавно испробовал освежитель воздуха в геле Gel Fresh. Такая небольшая ракушка-коробочка, которая состоит из двух половинок. Немного приоткрываешь, и воздух наполняется приятным ароматом. Мне нравится, что не нужно распылять баллончиком. Удобно. Но помогает только в маленьких помещениях. Я курю в туалете, так что там работает. Руслан.
  • Лучше всего убивает табачный запах очиститель воздуха Люксус (Luxus professional). Он именно поглощает запахи, а не маскирует их. Я брала грейпфрутовый. Очень довольна. Мария.
  • Пользуюсь успешно odorgon — самый лучший поглотитель запахов. Я его распыляю на ковры, занавески, мебель. Он абсорбирует воздух. Саша.
  • У меня прекрасный нейтрализатор запаха Breesal Aqua «Антитабак». Запах напоминает аскорбинку, удобная форма бутылочки. Три нажатия – и запаха табака в помещении, где курила, нет. Галина.

Как избавиться от запаха сигарет в квартире быстро

Поглотители и драйпер

  • Поглотители запаха табака избавиться от этой проблемы помогают замечательно. В помещении, где курят, необходимо расставить специальные поглотители, которые можно купить в отделениях бытовой химии, а можно сделать самим. Хорошо поглощают неприятные запахи расставленные в помещении емкости с молотым кофе, кожурой апельсина, активированным углем, пищевой содой.
  • Повышенным свойством поглощать табачный дым имеет драйпер антитабак. Возле пепельницы ставится емкость с драйпером – специальными минеральными гранулами, которые быстро втягивают в себя табачный дым. Его используют также в качестве наполнителя для пепельниц. Если влажность в помещении повышенная, необходимо драйпер периодически просушивать.

Ароматизированные гранулы «Антитабак»

Эффективным нейтрализатором запаха табака являются гранулы для пепельниц. Их нужно засыпать на дно пепельницы и неприятный запах будет мгновенно поглощаться. Хорошо и быстро избавиться от запаха сигарет помогают гранулы с запахом кофе и ванили.

Промышленные способы

Конечно же, самый лучший способ избавиться от запаха сигарет в квартире – вообще не курить. Но если это не в ваших силах, то советуем вам воспользоваться промышленными способами борьбы с запахом сигарет в помещении.

  • Поставьте у себя мойку воздуха. Она прекрасно увлажнит воздух, почистит его, убьет все неприятные запахи, в том числе, и запах от сигарет.
  • Мойка воздуха, конечно, дорогой прибор. Поэтому тем, у кого нет возможности приобрести его, можно купить кондиционер с предусмотренной функцией очистки воздуха.

Купил кондиционер Panasonic, у которого продумана функция очистки воздуха. Теперь запах табака исчезает очень быстро из помещения. Александр.

  • Хорошо помогает избавиться от запаха сигарет в квартире ионизатор воздуха. Под воздействием этого прибора частички от табачного дыма опускаются на пол, в воздухе их становится меньше, воздух очищается.
  • Можно приобрести ароматизатор воздуха от запаха табака. В основе его работы лежит принцип холодного испарения (в аромалампах – горячее испарение). Ароматизатор автоматически впрыскивает аромат в воздух, а вмонтированный вентилятор распределяет его по всему помещению.
  • Женский сайт sympaty.net советует тем, кто курит, обратить внимание на бездымные пепельницы с функцией ионизации воздуха. В таких пепельницах вмонтирован вентилятор, а также фильтр, который улавливает дым. Работают они от батареек, USВ-входа.

Убрать запах от сигарет в квартире

Застарелый запах от табака в квартире: как убрать?

Если вы купили прокуренную насквозь квартиру, то убрать въевшийся запах табака в квартире поможет только капитальный ремонт.

Купил дешево квартиру. Сразу взялся за выветривание. Проветривал целую неделю – ничего! Табак въелся в стены, особенно в туалете, где был центр курения. Побелил потолок: 2 – 3 недели нормально, и опять проступают желтые пятна. Помог только капитальный ремонт – содрал-срубил всю шпаклевку, побелку. В магазине купил специальную краску «Антиникотиновая». Только это и помогло. Евгений.

Бывают такие случаи, когда запах от сигарет убрать очень сложно, как, например, в случае, описанном в отзыве. Как убрать въевшийся запах табака в квартире, если делать ремонт нет возможности?

  1. Помним, больше всего впитывают в себя запах ковры и текстиль. Нужно выстирать все тканевые вещи: шторы, покрывала и пр.
  2. Что делать с подушками? Лучше их отдать в чистку, а если морозная погода – выморозить их на улице.
  3.  Обивку мягкой мебели, ковры чистим Vanish — лучше сделать это моющим пылесосом. Есть возможность, ковры чистим снегом. Табачный дым точно уйдет.
  4. Выбиваем матрасы и мягкую мебель. Для этого берем фланелевую ткань, смачиваем ее в воде (можно капнуть эфирного масла цитронеллы), кладем на выбиваемую поверхность и хлопаем выбивалкой. Пыль, которая будет выходить наружу, сразу будет поглощаться тканью.
  5. Что делать с книгами, которые пропитались запахом табака? Избавиться от запаха табака в книгах очень сложно, фактически, невозможно. Поэтому в помещениях, где курят, книг не должно быть. Если они есть, то хранить их нужно в шкафах со стеклянной дверью. Если книги пропитались дымом, их нужно долго выветривать на морозном воздухе. И то не факт, что запах уйдет.

Как видите, универсального средства, позволяющего избавиться от запаха сигарет в квартире, не существует. Бороться с этой проблемой нужно комплексно: расставлять поглотители, регулярно проветривать помещение, стирать тканевые вещи в доме. Ну а лучше вообще не курить!


Автор —  Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

7 комментариев
  1. Натела : 24 января 2017 в 02:42

    У нас в доме не курят, а после прихода курящих гостей я просто включаю озонатор минут на 10-12. И воздух опять свежий и чистый.

  2. Аноним : 13 августа 2018 в 04:04

    А как бороться с запахом табака на балконе,если курит сосед постоянно,а жым идет в мою квартиру?

    • Lisa : 25 августа 2018 в 07:02

      Попробуйте с соседями поговорить,объясните им ситуацию. Сейчас такое сплошь и рядом. Вообще, это безобразие, конечно, интересно, почему табаком должны дышать люди, которые сами не курят?! Нужно, чтобы еще запретили курить на балконах, так как это в любом случае мешает соседям! Пускай в курилку (спец.места для курения) идут курить, или на улицу, ну или в своей квартире дымят. А балкон — он несильно от лестничной клетки отличается, а значит, на балконе тоже курить нельзя!!
      Если не поможет разговор с соседями, попробуйте изоляцию своего балкона/окон сделать — застеклите его, обработайте швы и т.п., чтобы дым не проходил. Понятно, что с открытыми окнами летом это работать не будет. Ставьте кондиционер в эту комнату, и пользуйтесь нейтрализаторами табачного дыма.

    • курящий : 9 ноября 2018 в 20:08

      закрывайте окно

      • некурящий : 27 февраля 2019 в 09:06

        так именно закройте у себя окно и курите в своей квартире до посинения.

        • Optima04162@mail.ru : 30 августа 2019 в 11:46

          Вкл.вытяжку на кухне,и 8 этажей дышат дымом.А вы клейте окна…

  3. Виктор : 27 января 2020 в 14:07

    После того как купил поддержанную машину там присутствовал запах табака. Обработал весь салон средством через короткое время все запахи исчезли.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!