Чем полезен индийский морской рис?

Сайт «Красивая и Успешная» знает, что для каждой женщины важно всегда оставаться здоровой и привлекательной. И, как оказалось, помочь в этом может индийский морской рис.

индийский морской рис

Речь идет не о злаковой культуре, а о разновидности гриба, гранулы которого внешне напоминают обычные рисинки. Данная культура отличается множеством полезных свойств — к примеру, она помогает при гриппе, проблемах ЖКТ, артрите, бессоннице и не только.

Как приготовить напиток из индийского морского риса?

Ухаживать за этим видом питьевого гриба совсем не сложно. Для этого пригодятся обычная банка литра на 2, очищенная фильтром вода, сахар и различные сухофрукты. Ну и, конечно же, сам индийский рис.

На два литра воды у вас должно уйти 100 грамм сахара, 200 грамм «рисинок» и горсть изюма. Обратите внимание на то, что сахар должен полностью раствориться, иначе ваш новый «питомец» будет плохо себя чувствовать.

Накройте банку дышащей тканью и поставьте, к примеру, на подоконник — но не под прямые солнечные лучи. Готовиться напиток будет несколько дней в зависимости от температуры воздуха. Чем жарче в помещении, тем быстрее он будет готов.

Раз в несколько дней гриб индийский морской рис следует процеживать, воду менять на свежую, добавлять новые сухофрукты. Как правило, люди с соответствующим опытом готовят напиток одновременно в двух банках.

Пока в одной из них рис настаивается, из другой как раз можно пить.

Получившийся настой напоминает легкий квас.

Кстати, вкус его может сильно варьироваться в зависимости от того, какие именно сухофрукты и в каком количестве вы добавили в банку. Держать его лучше всего в общем отделении холодильника. А употребить желательно не позже, чем через 24 часа после его изготовления.

Таким образом, если вы решите выращивать индийский морской рис, как ухаживать за ним, вам уже будет известно.

индийский морской рис свойства

Какими полезными свойствами может похвастаться индийский морской рис?

Достаточно употреблять по одному стакану данного напитка несколько раз в день на протяжении 2-х недель, чтобы почувствовать первый результат. Как правило, люди на этом этапе отмечают уменьшение головных болей, нормализацию сна, стабилизацию артериального давления.

При постоянном приеме индийский морской рис демонстрирует следующие полезные свойства:

  • эффективная борьба с гриппом и другими заболеваниями простудного характера,
  • укрепление иммунитета,
  • помощь при сердечно-сосудистых проблемах,
  • уменьшение жировых тканей (часто используют индийский морской рис для похудения),
  • выведение камней, соли и песка,
  • нормализация кислотности,
  • снижение уровня сахара в крови,
  • восстановление потенции,
  • профилактика раковых заболеваний.

Кроме того, благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты этот питьевой гриб способствует выведению токсинов и замедляет процесс старения организма. При регулярном умывании настоем можно избавиться от угревой сыпи и снять воспаления кожи.

А если ополаскивать им волосы после мытья, то они быстро приобретут мягкость и шелковистость.

Отзывы об индийском рисе

Если вы планируете выращивать данную культуру и готовить напиток из нее, сайт sympaty.net советует предварительно ознакомиться с отзывами тех, кто уже ранее имел с ней дело. И если говорить про индийский морской рис, отзывы врачей не меньше важны, чем отзывы потребителей.

  • Месяц назад взяла у сотрудницы индийский морской рис, полезные свойства которого меня сильно заинтересовали. Поначалу я решила, что его нужно разводить в обычной заварке. Так прошло два месяца — напиток был вкусным, но эффекта не давал. И только потом сотрудница наконец объяснила мне, что я делаю неправильно. После того, как я начала готовить напиток согласно рекомендациям, у меня стало улучшаться общее состояние организма. Пропала бессонница, стабилизировалось настроение. А через три месяца вышел песок из почек и прекратились почечные боли, которые давно меня мучили. Алла, 35 лет
  • Данный напиток — старый и хорошо зарекомендовавший себя способ привести свой вес в норму. Он быстро нормализуют обмен веществ и очищают организм. Если совмещать принятие данного напитка со здоровым питанием и периодическими нагрузками, то можно добиться действительно потрясающих результатов. Дмитрий Удовенко, диетолог
  • Многие присваивают питьевому грибу целебные свойства. Но это неверно. Дело в том, что он насыщает воду, в которой находится, различными витаминами, которые эффективно поддерживают организм. Алена Красинская, терапевт

Таким образом, полезные качества индийского морского риса очевидны. А потому, если вы готовы уделить время его приготовлению, то соответствующий напиток однозначно стоит включить в свой ежедневный рацион.


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

5 комментариев
  1. Аленик : 20 августа 2017 в 22:13

    Ну и откуда в нем цинк? Фантазии не знают предела. Не из руды же он его добывает? Простой закон сохранения материи говорит, что это полная чушь.

  2. Аленик : 20 августа 2017 в 22:14

    Фолиевая кислота из сахара? Это открытие в мире синтеза?

  3. Аленик : 20 августа 2017 в 22:19

    Полезный в нем алкоголь и уксус — все остальное из винограда и кураги? Что-то не вяжется химсостав…

  4. Аленик : 20 августа 2017 в 22:22

    Полезный в нем алкоголь и уксус, остальное из винограда и кураги, которые и сами по себе полезны. Не понятно, что же он нового синтезирует — только Q10?

  5. Аленик : 29 августа 2017 в 17:48

    Готовить на не кипяченой воде — полный атас! У нас нет в продаже достойных дешевых фильтров. Я делаю его только на кипяченой, не хочу травиться. вкус не идеален, явно перехвален. Многие магазинные квасы вкуснее.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!