Возможно ли лечение грыжи без операции?

О том, возможно ли лечение грыжи без операции, задумывается каждый, кто столкнулся с этой проблемой. Мы тоже поговорим об этом с читательницами женского сайта «Красивая и Успешная».

лечение грыжи без операции

Почему многие решаются на операцию?

Чаще всего, если по результатам МРТ обнаружена грыжа больших размеров, врачи предлагают срочно оперироваться, убеждая пациента в том, что это оптимальное решение проблемы, иначе «не будете ходить» и «не сможете контролировать мочеиспускание и дефекацию».

По крайней мере, именно эти аргументы напугали в свое время меня и тех, кто лечился со мной в палате после дискэктомии – именно так называется операция по удалению межпозвоночной грыжи.

А ведь очень часто именно отсутствие полной информации о других методах лечения толкает людей на решительный шаг.

Мне удалили межпозвоночную грыжу. Согласилась бы я на это, если бы хорошо знала об альтернативных методах лечения грыжи позвоночника без операции? Трудно сейчас ответить.

Для меня убедительными аргументами в правильности принятого решения стали следующие:

  • Моя межпозвоночная грыжа поясничного отдела была 7 мм.
  • Она защемила нервный корешок, и боль не проходила более 2 месяцев.
  • Мне совсем не помогали блокады и лечение противовоспалительными препаратами.
  • Я уже не чувствовала стопы и не могла передвигаться без посторонней помощи.
  • Когда невропатолог при осмотре колол иголочкой ногу, я вообще не ощущала боли.
  • Плюс ко всему и операция, и лечение межпозвонковой грыжи без операции стоит немалых денег. У меня были средства выбрать что-то одно. Я не знала точно, можно ли избавиться от позвоночных грыж без операции альтернативными методиками, а вот в положительном исходе микродискэктомии я была уверена – было несколько знакомых, которым успешно удалили грыжу.
  • К тому же, для меня в тот период первостепенным было снятие боли, а после операции этот симптом исчезал сразу, тогда как при других методиках нужно было время – несколько сеансов.

Итак, давайте с вами посмотрим, что предлагают сегодня для избавления от этого недуга, кроме операции?

Консервативное лечение

Мы не будем останавливаться, какие медикаменты назначают для лечения грыжи позвоночника, так как это должен делать только невропатолог, а лишь расскажем о том, чем можно и нужно дополнить консервативное медикаментозное лечение:

  • Физиотерапия при лечении грыжи диска без операции очень полезная процедура. Практикуют УВЧ, магнитотерапию, электрофорез с никотиновой кислотой и другие физиопроцедуры.
  • Важной частью лечения грыжи являются физические упражнения на растяжение позвоночного столба. Специальные комплексы помогут снизить компрессию дисков. Упражнения назначает инструктор ЛФК, учитывая протекание болезни.
  • При грыже диска также рекомендуется 2–3 раза в неделю носить мышечный жесткий корсет (пояс), который снимет нагрузку на поврежденный диск. Также этот пояс нужно надевать во время физической работы.
  • А вот массаж при грыже в стадии ее обострении не рекомендуется. Можно разминать ногу, которую тянет, разрабатывать стопу, но вот массаж спины при грыже может привести к нежелательным последствиям.

грыжа позвоночника лечение без операции

Мануальная терапия

Многие считают мануальную терапию очень эффективной для лечения позвоночной грыжи без операции, особенно в том случае, когда наблюдается смещение позвонков. Мануальщик (не массажист!) диски ставит на место именно руками – вправляет. После сеанса снимается спазм мышц, снижается давление на диск, восстанавливается кровоснабжение в сегментах позвоночника.

Но всегда ли показана мануальная терапия при грыже диска?

  • Если помимо межпозвоночной грыжи обнаружены остеофиты – костные разрастания, и наблюдается изменения подвижности позвонков, то мануальная терапия бесполезна.
  • Если болезнь находится в стадии обострения, мануальная терапия противопоказана. То есть, при острых болях не рекомендуется обращаться к мануальщику.
  • Не каждый мануальный терапевт сможет «загнать» обратно в диск выпячивание больших размеров, поэтому при грыже свыше 9–10 мм мануальная терапия считается малоэффективным методом. Хотя есть положительные отзывы о лечении грыжи позвоночника без операции с помощью мануальной терапии, в которых рассказывают, как после лечения уменьшились даже большие выпячивания.

Вот небольшой отзыв, который подскажет читателям sympaty.net несложный способ профилактики межпозвоночной грыжи:

  • Однажды мне мануальщик посоветовал очень простой и действенный прием профилактики межпозвоночных грыж. Нужно сразу после того, как вы проснетесь и встанете с кровати, подпрыгнуть 40 раз двумя ногами с приземлением на полную стопу. Диски всегда будут оставаться подвижными и эластичными, и никакая грыжа не страшна. Игорь.

Вытяжение (тракция позвоночника)

В основе многих современных методик лечения грыжи без операции лежит вытяжение позвоночника. Если говорить образно, то суть процедуры следующая: раздвигаются позвонки – снижается давление — снимается отек – уменьшается грыжа – разжимается корешок нерва — боль отступает.

Но это метод лечения вызывает споры медиков, и нет однозначного ответа на вопрос, в каких случаях можно лечить грыжу диска этим способом?

Вытяжение позвоночника может проводиться в вертикальном положении (под тяжестью собственного веса) и в горизонтальном (с помощью разных приспособлений). Также тракцию можно делать в воде: часто в клиниках и санаториях практикуют проведение вытяжения в ваннах – тракционное лечение. Отзывы о вытяжении позвоночника встречаются очень часто:

  • Мой отзыв для тех, у кого обнаружена грыжа позвоночника — лечение без операции возможно! Мне делали вытяжку в бассейне. Со стороны похоже на средневековую пытку. Тебя вертикально подвешивают за «кандалы» на шее в воду. Позвоночник вытягивается за счет твоего же веса. Еще проводят утяжеление. Подвешивают грузики постепенно. В бассейне во время процедуры никого не должно быть. Любое движение воды – дополнительная нагрузка. Многие хвалят этот метод лечения грыж. Лариса
  • Тебя закрепляют корсетами (ремнями) и постепенно опускают в ванну с кислородом. Дышится легко. Немного давят ремни, которыми закрепляют. Но под водой даже не слышно, что тебя тянут. После процедуры нельзя ходить и сидеть около часа. Мила
  • Мне казалось, что меня разорвут, как червяка, но результат вытяжения – специальной методики лечения межпозвоночной грыжи без операции — мне понравился. Валентина
  • Я проходила курс сухого вытяжения. Сначала разогрели спину массажем. После этого поместили на специальную кушетку (тракционный стол). Перед этим надели специальный пояс, который крепится крючками к рычажкам на кровати. Руки фиксируются в области предплечья. За ноги туловище медленно тянется вниз. Лечила так грыжу в поясничном отделе. Она уменьшилась после 15 сеансов. Катя
  • У меня очень болела спина после тракции. Мне этот способ не подошел, чувствовала себя хуже, хотя выдержала 3 сеанса. Мне даже груз начали подвешивать для утяжеления. После жалоб процедуру отменили. Юлия

лечение межпозвонковой грыжи без операции

Методика Бубновского (кинезиотерапия)

Принцип работы Бубновского, который широко практикует лечение позвоночных грыж без операции: «Человек ленив и слаб! Нужно заставить работать мышцы!»

Основной акцент этой методики – движение, упор на всевозможные тренажеры, которые растягивают мышцы и заставляют их работать. После занятий расслабляется позвоночник, улучшается кровоснабжение.

Регулярные упражнения на этих устройствах снимают отек, и боль в спине проходит.

Также Бубновским разработан комплекс, которые можно выполнять дома. Все это описано в его многочисленных книгах, одна из которых «Грыжа позвоночника – не приговор». Но этот метод лечения грыжи без операции тоже подходит не всем:

  • Я занимался на тренажерах в центре Бубновского 5 дней. С мячом и грузами. Мне все пытались растянуть мышцы. В одну ночь я не мог спать из-за сильных болей, а утром перестал ходить. Через день меня прооперировали. Конечно же, многим подходит лечение грыжи без операции по Бубновскому, но, скорее всего, если нет обострения болезни. Если у вас есть боль, то лучше не заниматься. А как для профилактики грыж позвоночника – отличная система. Николай

И еще несколько методик

В одной статье невозможно подробно рассказать обо всех способах избавления от грыжи без операции, поэтому предлагаем краткий обзор еще нескольких методик.

Иглорефлексотерапия

В определенные точки на теле, которые знает специалист, вводятся иголки. Происходит снятие отечности, уменьшается защемление нервного корешка, и снимается боль. Данный метод не всегда эффективен в лечении грыж позвоночника в запущенной стадии, но вот снять боль в период обострений с помощью иголок можно. То есть, рекомендовать это метод лечения как альтернативу операции sympaty.net не может. Но многие люди, у которых есть грыжи, практикуют использование аппликаторов с иголками в домашних условиях.

Гирудотерапия

Одним из методов избавления грыж позвоночника без операции является гирудотерапия, а попросту говоря, лечение пиявками. Они впрыскивают в грыжу активные компоненты, которые рассасывают выпячивание. Таким образом, грыжа небольших размеров уменьшается.

Лечение плазмой

Немногие слышали о лечении грыжи плазмой – новой методике избавления от грыжи без операции. Процедура проводится амбулаторно. С помощью тонкого электрода, который вводится в область грыжи, в хряще плазмой выжигается место, куда помещается выпячивание. Лечение плазмой безболезненное, человек в тот же день уходит домой.

Высушивание грыжи

Сегодня большой популярностью пользуется медицинский препарат Карипазим для лечения грыж позвонков. Он вводится через электрофорез и сушит выпячивание. Есть положительные отзывы об этом препарате. Но есть и предостережения о том, что тяжело купить не подделку.

Вакуумная декомпрессия

Эта методика более эффективна для лечения смещенных дисков, но также оказывает дополнительное действие «втягивания» небольшой межпозвоночной грыжи. Вакуум способствует щадящему раздвиганию сжатых дисков, в образовавшееся пространство поступает жидкость, которая начинает питать диск, и он восстанавливает свои объемы.

Гомеосиниатрия

Через специальные иглы в область межпозвоночной грыжи вводится гомеопатический препарат, который снимает основные симптомы при грыже позвоночника: отечность, спазм, боль.

межпозвоночная грыжа лечение без операции

Вместо заключения

Существуют и другие методики, которыми проводят лечение грыжи без операции. Но, как говорил один врач, при острой боли, которую вызывает грыжа, больной начинает бросаться из крайности в крайность – ищет лучшие способы, как вылечить грыжу без операции? Но острая боль стихает постепенно сама по себе в течение 3 месяцев. Лечить небольшую грыжу диска не надо.

Что успевает за 3 месяца пациент? Он лечит грыжу вытяжением – не помогает, лежит на иголках – не действует, занимается на тренажерах – ноль эффекта. А потом идет к знахарю и – о чудо! – от грыжи диска спасли травки. Нет! Просто прошло время.

Ведь хождения в поисках лучшего метода лечения грыжи без операции могло начаться в обратном порядке со знахаря, и тогда помогло бы вытяжение позвоночника.

Заняться лечением грыжи лучше до ее появления! Следите за своим здоровьем, выполняйте специальные упражнения для позвоночника, и никакие операции вам не будут нужны.


Автор —  Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

3 комментария
  1. Zima : 19 апреля 2015 в 21:12

    Какая полезная статья, спасибо! А без пластической операции можно увеличить размер груди?) А то дорого очень)

    • Евгения : 31 августа 2016 в 20:14

      Лучше увеличте размер мозга-это бесплатно)

  2. Анатолий 68 : 7 декабря 2018 в 09:01

    Полезная статья, спасибо. расписали всё толково и с примерами.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!