Как одеть ребенка в школу?

Накануне Дня знаний для многих читательниц женского сайта «Красивая и Успешная» очень актуален вопрос, как одеть ребёнка в школу. Ведь каждой маме хочется, чтобы её школьник выглядел не только опрятно, но и стильно.

Кроме того, одежда для занятий в школе должна быть удобной и тёплой.

Поскольку в нашей стране не существует единого образца школьной формы, решение, что ребёнок будет носить в стенах учебного заведения, принимают, как правило, родители и администрация школы.

Как одевать детей в школу

Вообще в зависимости от требований к внешнему виду учащихся все школы можно разделить на несколько основных групп.

  1. Школы, которые требуют, чтобы все учащиеся были одеты в форму, соответствующую единому стандарту. Обычно ученики в таких школах носят форму определённого цвета – коричневого, серого, зелёного, синего или чёрно-белого. Единая цветовая гамма одежды школьников помогает работникам общеобразовательного заведения лучше следить за местом нахождения и поведением своих учеников.
  2. Общеобразовательные заведения, в которых установлен дресс-код, позволяющий ученикам выбирать комплект, который им нравится больше всего. Главным требованием к одежде учеников в таких заведениях является деловой стиль.
  3. Школы, которые шьют форму для всех учеников на заказ. Одеть ребёнка в такую школу проще всего. Родителям необходимо лишь подать классному руководителю сведения о размерах детей. Плюсами такой системы являются отсутствие необходимости искать форму в магазине и более низкая цена на комплект.
  4. Заведения, не требующие, чтобы школьники носили только форму. Ученикам разрешается любая форма одежды делового стиля.

Надо сказать, школ, шьющих форму для учащихся на заказ, в стране не так много. Возможно потому, что многим современным родителям просто не нравится, когда свободу их детей стесняют строгие правила, не оставляющие возможности выбирать.

В большинстве случаев выбирать и покупать для ребёнка одежду в школу приходится мамам и папам.

Если строгих требований к форме школа не предъявляет, а ребенка хочется одеть красиво и стильно, возможно, полезными будут советы «Красивой и Успешной» о том, как выбрать школьную модную одежду.

Какую нужно выбрать одежду для школы: список необходимых вещей

У каждого школьника должно быть несколько комплектов одежды.

  • Парадная форма. На этом комплекте одежды многие родители экономят, поскольку необходимость в нём возникает всего несколько раз в году. Учитывая то, что дети растут очень быстро, купленный для 1 сентября наряд уже к Новому году может стать ребёнку мал. Покупать такой костюм имеет смысл лишь в том случае, когда семейный бюджет позволяет делать это несколько раз в году.
  • Демисезонный комплект. Для мальчика такой костюм должен состоять из брюк, рубашки и пиджака. Девочку-школьницу в межсезонье можно одевать в костюм с юбкой, блузкой и пиджаком или же в сарафан с блузкой.
  • Зимний костюм. Школьный комплект одежды для холодного времени года должен состоять из тёплых брюк с начёсом и шерстяного пиджака. Вместо рубашки зимой можно носить тёплый свитер или строгую водолазку. Для холодного времени года хорош также шерстяной костюм с тёплой жилеткой. В комплект зимней школьной формы для девочек должен входить тёплый пиджак. Сарафан или юбку зимой лучше заменить шерстяными брюками.
  • Спортивный костюм.
  • Дополнительные сменные вещи. Мальчикам необходимо купить не менее 2-х брюк и 2-х рубашек. Девочкам желательно купить комплект, в который будут входить брюки и юбка, а также запастись дополнительными блузками, количество которых будет зависеть лишь от толщины родительского кошелька.

Как выбирать подходящую одежду для школьника

Решить вопрос, как лучше одеть своего ребёнка к школе, родителям помогут некоторые советы.

  • Одежда для школьника должна быть пошита из натуральных материалов с небольшим добавлением синтетики. Именно такие ткани характеризуются износостойкостью, практичностью и гигиеничностью.
  • Выбирая комплекты для школы, нужно постараться найти такие модели, которые можно будет потом между собой сочетать. Сайт sympaty.net рекомендует своим читательницам купить для ребёнка комплекты разных фасонов, но похожей расцветки. Это позволит комбинировать вещи из разных костюмов между собой и разнообразить одежду школьника.
  • Для мальчика очень практичным костюмом будет вариант с жилеткой. Её можно носить и с лёгкими рубашками, и с тёплыми свитерами. Такой предмет одежды позволит школьнику всегда выглядеть серьёзно и солидно.
  • Выбирать одежду для школы нужно обязательно вместе с ребёнком. Пусть школьница сама выберет фасон юбки или сарафана, который ей придётся по нраву. Права выбора нужно предоставлять и мальчику-школьнику, даже если он, по мнению мамы, ещё совсем маленький.
  • Одежду для школьника нужно обязательно примерять. При этом нежелательно покупать комплект, который придётся ребёнку впору: к концу года рукава пиджака и рубашки могут стать коротки подросшему школьнику. Лучше покупать вещи с небольшим запасом. Во время примерки вещей ребёнку нужно предложить наклониться и несколько раз присесть, чтобы убедиться, что одежда не мешает ему нормально двигаться.

Одежда для школы: примерная стоимость

Разумеется, каждый родитель будет выбирать ребёнку одежду для школы, исходя из своих материальных возможностей. Семьи, которые захотят подчеркнуть особенный статус своего малыша, скорее всего будут присматриваться к элитным костюмам и парадным формам итальянского производства.

Но большинство мам и пап, имеющих средний уровень достатка, приобретут для своего школьника комплекты отечественного происхождения. Обычный костюм из трёх предметов одежды (брюк, пиджака и рубашки) в магазине будет стоить около 3 тысяч рублей. Столько же придётся заплатить и за комплект для девочки, состоящий из жакета, юбки и блузки.

Спортивный костюм обойдётся дешевле – примерно в 1200 рублей.

Всем тем, кто собирается выбирать одежду для школьников, наш сайт желает удачных покупок и рекомендует не откладывать поход по магазинам надолго, чтобы потом не пришлось спешить с выбором и расстраиваться из-за того, что самые интересные и красивые костюмы уже проданы.

——
Автор – Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!