Домашнее обучение или школа: что выбрать?

Сегодня женский сайт «Красивая и Успешная» предлагает своим читательницам обсудить вопрос, что лучше для развития ребёнка: домашнее обучение или школа.

Проблема выбора системы обучения ребёнка сегодня очень актуальна для многих родителей, поскольку обучение на дому в нашей стране стало возможным не так давно. Те, кто выбирает такую форму развития своего ребёнка, являются первопроходцами, сталкивающимися с массой трудностей.

Однако, на подобный подвиг современных мам и пап толкают несколько весьма веских причин:

  • Первая и самая главная причина, по которой родители не желают отдавать своего ребёнка в школу, — это неспособность современных общеобразовательных учебных заведений давать ученикам хорошую подготовку к поступлению в вуз. Несмотря на огромное количество реформ, современная школа с каждым годом всё хуже и хуже выполняет свою основную задачу – дать ученикам прочные знания и умение этими знаниями пользоваться. Родители, а часто и сами учителя, воспринимают школу как некую камеру хранения, в которую можно поместить ребёнка, пока за ним больше некому присмотреть. Именно недовольство существующей системой среднего образования в нашей стране и породило стремление наиболее прогрессивных родителей подыскивать для своих детей школу с домашним обучением.
  • Многие современные мамы прекрасно образованы. Они вполне способны сами обучать своих детей большинству предметов.
  • Часто для того, чтобы ребёнок смог учиться в том же темпе, что и весь класс, многие родители дополнительно занимаются с ним сами или нанимают для него репетитора. Всё это отнимает у ребёнка массу времени, сил и здоровья. Поэтому перед семьёй возникает дилемма: или школа, или домашнее обучение. Случаи, когда решение принимается в пользу последнего варианта, с каждым годом учащаются.
  • Современные дети не отличаются крепким здоровьем, процесс адаптации к школе у них сопровождается частыми болезнями, вызванными нервным перенапряжением. Всё это не может не сказаться на их успеваемости. Поэтому именно начальная школа, домашнее обучение в которой вести может практически любая мама, имеющая какое-либо образование, сегодня наиболее активно переходит в форму экстерната.

Сайт sympaty.net считает также немаловажным тот факт, что обучение в семье является самой древней и наиболее естественной формой образования. Оно имеет целый ряд преимуществ перед обучением в школе.

Домашнее обучение: основные преимущества

Домашнее обучение в школе закон в нашей стране разрешил в 1992 году. После появления первых экстернатов стало понятно, что такая форма образования даёт более высокие показатели качества обучения, нежели школьная. Оказалось, что экстерны во многом превосходят своих сверстников, ежедневно отсиживающих по шесть-семь часов за партами в классах. У завидных результатов домашнего обучения есть вполне простые объяснения.

  • Главным преимуществом домашнего обучения перед школой можно назвать мотивацию учащихся. Если школьники часто просто отсиживают время, не успевая за темпом работы класса или же просто не найдя для себя ничего интересного в теме урока, то экстерны ни минуты не тратят зря. Они учатся с желанием, поскольку видят перед собой конкретную цель. Кроме того, в школе домашнего обучения действует правило: сделал дело – гуляй смело. Ребёнок понимает, что качественное выполнение всех заданий гарантирует ему больше свободного времени, поэтому прикладывает к этому максимум усилий.
  • Учащиеся школы домашнего обучения могут уделять больше внимания предметам, в которых испытывают трудности, благодаря чему эти трудности успешно преодолеваются.
  • При обучении дома ребёнок ощущает поддержку любящих и уважающих его родителей. Он не впадает в панику, если не может сразу понять суть какой-то формулы или не справляется с задачей, поэтому не тратит лишних сил на переживания. Кроме того, заниматься дома можно в любое удобное время. Благодаря этому учебные занятия в семейном обучении отличаются максимальной продуктивностью.
  • В школе с домашним обучением ребёнок полностью ограждён от негативного влияния среды. Этот момент особенно важен для ранимых и чувствительных детей, а также для школьников, имеющих какие-нибудь физические недостатки.
  • При обучении ребёнка в семье исключается вероятность зарождения у ребёнка отвращения к учёбе из-за конфликта с педагогом. К сожалению, в нашей стране всё ещё встречаются учителя, которые относятся к ученикам предвзято.
  • Учебное занятие дома не имеет таких ограничений, как школьный урок. Благодаря этому ребёнок может изучать предложенные темы более широко, выходя за рамки программы, адаптированной под ученика средних способностей.
  • В школе домашнего обучения основной упор делается на самостоятельную работу ребёнка, благодаря чему он более прочно усваивает пройденный материал.
  • Традиционная школа приучает детей мыслить шаблонно, быть такими, как все. Это мало способствует формированию творческой личности.

Именно домашнее обучение в своё время дало возможность раскрыться изобретательскому таланту Томаса Эдисона, которого учитель счёл совершенно неспособным учеником. Вне школы обучались и музыкальный гений Вольфганг Амадей Моцарт, и писательница Агата Кристи, и американский президент Вудро Вильсон.

Все эти факты ещё раз доказывают высокую эффективность домашнего обучения. Однако, полностью сбрасывать со счетов школу тоже нельзя. Такая система существует уже не одно тысячелетие, следовательно, имеет какие-то преимущества.

Школа: плюсы обычной классно-урочной системы

Если говорить о школе с домашним обучением, следует обязательно подчеркнуть, что в ней ребёнок лишён многих радостей, которые есть у обычных школьников.

  • Ученики в классе не только вместе усваивают школьную программу. Они общаются по интересам, играют, делятся различными эмоциями. Именно поэтому коммуникабельные, активные дети ходят в школу с удовольствием.
  • Школьная дружба – ценность, которую нельзя найти в школе домашнего обучения. Друзья-одноклассники могут в будущем стать для ребёнка прекрасной поддержкой в жизни.
  • Как ни странно, но в наших школах всё ещё встречаются настоящие учителя, влюблённые в свой предмет и в своих учеников. Такой педагог сможет не только многому научить ребёнка, но и стать для него настоящим примером для подражания.
  • Высокие оценки, похвала учителя, победа в школьной олимпиаде – все эти маленькие победы помогают ребёнку почувствовать, что он действительно может многое, стимулируют его желание развиваться.

Кроме того, посещение школы для любого ребёнка – это социализация, подготовка к взрослой жизни, с которой ему придётся столкнуться рано или поздно. Школа дисциплинирует, учит ребёнка организовывать свой день. Поэтому родители, которые предпочитают обычную школу, делают существенный вклад в самостоятельность своего ребёнка.

Выбор, школа или домашнее обучение, зависит от многих факторов. Чаще он бывает больше обусловлен стечением обстоятельств, чем желанием родителей.

Так, например, школу с домашним обучением  нередко приходится выбирать семьям, которые постоянно переезжают или редко бывают дома из-за командировок. Этот же вариант обучения является наиболее удобным для одарённых детей, которые занимаются в спортивных или музыкальных школах.

В свою очередь позволить себе обучать детей в семье не могут родители, которые работают каждый день по определённому строгому графику, а также те мамы и папы, которые сами не имеют достаточного уровня образования.

Сайт sympaty.net обращает внимание родителей на то, что ребёнок, который занимается в школе, в любой момент может быть переведён в экстернат.

Поэтому те семьи, которые пока не определились с выбором формы обучения детей, могут действовать по обстоятельствам. Здорового, активного малыша вполне можно отправить в детский коллектив под руководство грамотного педагога. Для болезненного, стеснительного и замкнутого ребёнка при возможности лучше выбирать школу с домашним обучением, в которой он постигнет все азы основных наук под чутким руководством мамы, а позже, если захочет, перейдёт в обычную школу.

——
Автор – Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Аноним : 5 сентября 2017 в 17:25

    Для начала спросите учащегося — какой вид обучения он предпочтет.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!