Как заставить себя учиться?

Вы уже отложили на завтра свою учебу и задания? А на послезавтра? А, вы сели сегодня и, потянувшись, почесавшись, посмотрев в окно, неожиданно набрели на эту статью, вместо того, чтобы открыть нужную книгу? Знакомо! Как заставить себя учиться, думаете вы. Женский сайт Sympaty.net попробовал в этом разобраться!

Как заставить себя учиться – советы «Красивой и Успешной»

Разрешите себе не учиться

Нашей природе (особенно женской) несвойственно насилие. Каждый раз, чувствуя его хоть одним рецептором, мы отвергаем то, что нам предлагают.

Так что, если вам не хочется, вероятно, вы себя пытаетесь заставить учиться? Что ж, разрешите себе не делать это. Не сдать экзамен. Не получить повышения. Потерять работу. Быть несовершенной. Быть двоечницей. Вы найдете, как сделать свою жизнь так, чтобы вам нравилось даже в этом случае. Так в чем смысл сейчас насиловать себя?

Займитесь тем, что нравится. И наблюдайте за собой.

Может, вам правда, нужно откинуть учебу и заняться чем-то другим. А может, к вам придет другое чувство – чувство осознанного выбора учебы. Чувство, что, может, заниматься и не очень приятно, но нужно вам, ведь вы сами это выбрали. А это уже совсем другой разговор. Когда нет давления, хочется пойти и сделать.

Правильно обустройте рабочее место

Мы, женщины, очень чувствительны к внешней обстановке. Даже неровно висящие шторы могут выбить нас из колеи на весь день, а что уже говорить о так тяжело дающейся учебе?

Обустройте себе рабочее место так, как вам нравится, нужно, чтобы вам там нравилось, как бы это странно ни смотрелось со стороны для кого-то.

Постарайтесь, чтобы там не было компьютера, если он вам не нужен постоянно. Уберите телефон.

Читайте так, как вам удобно. Кому-то лучше с экрана, кому-то с экрана планшета, кому-то бумажную книгу. Пусть будет так, как удобно вам, а не так, как принято или советуют другие.

Ответьте на вопрос: «Зачем вы это делаете?»

А надо ли заставлять себя учиться? Лучше захотеть!

Мотивация – ключ к успеху любого дела. Если мы не хотим, то нет сил даже кружку помыть, а если хотим, то сможем даже на 15 кг за 3 дня похудеть. Ответьте себе честно: «Зачем?».

Если это ваше настоящее желание, то нет проблем, а если это навязанное непонятно кем («папа хотел, чтобы я хорошим врачом была», «мне надо ребенка прокормить», «все чего-то достигают, а я что, буду дома пироги печь?»), то примите для себя решение: либо бросить это, либо смириться и идти дальше.

В любом случае, эта мотивация должна быть ВАШЕЙ.

И мотивируйте себя позитивно: «чтобы жить в достатке», а не «чтобы не быть бедной». Мотивация должна быть созидательной: для чего, а не вопреки. Не ищите себе врага и не затевайте борьбу. Живите мирно!

Учитесь, играючи

Не секрет, что множество учебных пособий, кажется, сделано как раз для того, чтобы с первых страниц убить интерес к любой учебе на несколько жизней вперед. Что ж, вспомните детство (а если оно рядом как раз сейчас цепляется за вашу юбку, еще лучше!), сами придумайте себе игры.

Нужно запомнить много цифр? Напишите их на разноцветных листиках и разложите перед собой.

Нужно запомнить большой текст? Впишите туда «героев» и интересный сюжет и запоминайте.

Сжальтесь над своим мозгом, не заставляйте его читать большие куски текста, если он хочет слушать звуки или смотреть на картинки. У всех разный метод восприятия информации и вместо того, чтобы заставлять себя учиться через «не могу», найдите свой, и вы забудете эту проблему.

Спрашивайте, обсуждайте

Почему приходится заставлять себя учиться и как не делать этого? Причина в том, что нам неинтересно, и большая часть хоть как-то выученной информации уходит в пассив. Как со словами в английском. Многие после лет и лет неиспользования выученной в школе лексики сейчас только и помнят «ай гет ап эт севен о клок эври дэй».

Старайтесь вникнуть в то, что учите.

Спрашивайте себя (или учителя), почему так, почему не иначе? Какие были для этого причины? Какие будут последствия? Находите связи в том, что учите, делитесь с кем-то тем интересным, что удастся понять, и это запомнится! И больше не нужно будет думать, как через силу заставить себя учиться.

Награждайте себя

Вспомните, как быстро вы убирали квартиру, когда через час бежать на свидание/на маникюр/с подружками по магазинам! И как долго, когда после этого еще и стирать…

Наградите себя походом в магазин, чаем с конфетками, серией любимого сериала и т.д. Только этого должно очень-очень хотеться, тогда мозг сам быстро придумает путь, как быстро и эффективно сделать то, что нужно!

Помните, что учеба из-под палки – вариант тупиковый. Выучите, да, но надолго ли?

Поэтому – захотите и больше не придется заставлять себя учиться! А если не хочется, может, не ваше? Может, и не надо?

——
Автор – Любовь Щеголькова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

3 комментария
  1. Светлана : 17 апреля 2014 в 12:31

    Отличная статья!
    Спасибо автору!

    Многие советы и для работы могут пригодиться!

  2. Delaila : 17 апреля 2014 в 18:52

    От сессии до сессии живут студенты весело:)

  3. Алина : 26 апреля 2023 в 13:28

    Спасибо за полезную информацию! В условиях быстро меняющегося мира приходит понимание того, что единственный ресурс, от которому мы никогда не будем отрезаны — это мы сами. И как бы уже ни банально звучала фраза «лучшие инвестиции — это инвестиции в себя», она как никогда актуальна. Деньги обесцениваются, люди уходят из нашей жизни, даже мечты растворяются, но инвестиции в своё здоровье, как ментальное, так и физическое, в свой разум, в свой кругозор у нас никто отнять не сможет. Поэтому рекомендую направить все свои силы именно на этот вид «инвестиций»: чтение книг, здоровое питание, спорт, медитации сделайте своей незаменимой ежедневной рутиной. И не забывайте, что человек — существо социальное, мы по-прежнему существуем в мире людей, таких разных и непохожих, и с которыми как никогда раньше нужно уметь общаться, доносить свои мысли, находить компромиссы, в чем мне всегда помогает тест Воликова — тест по анализа характера человека, самый полный, точный и бесплатный инструмент — ключ к каждой человеческой душе. Рекомендую от души.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!