Как укрепить позвоночник?

«Красивая и Успешная» даст несколько советов о том, как укрепить позвоночник, ведь этот наш «внутренний стержень» легко повредить, но сложно восстановить. А с учетом повально неправильного образа жизни многих современных женщин риск возникновения проблем с ним значительно повышается.

Мы расскажем, какие упражнения следует выполнять для укрепления позвоночника и как правильно питаться, чтобы обеспечить позвонкам доступ витаминов, сделать их сильными и гибкими.

Возраст женщины выдают не только руки или кожа лица, но осанка и походка. Наш хребет может быть здоровым и до 70 лет, главное – обеспечить условия, при которых он не будет сильно перегружаться и одновременно оставаться неподвижным.

Признаками слабости позвоночника и даже его повреждения могут служить постоянные боли в спине и неправильная осанка. Благодаря таким «сбоям» можно получить даже хронические заболевания спины, например, остеохондроз, от которых избавиться будет сложно.

Рассказывая о том, как укрепить мышцы позвоночника, Sympaty.net  не станет напоминать тебе о том, что нужно правильно сидеть, а также периодически вытягиваться и наклоняться при длительной работе за компьютером.

Добавим только, что перед тем, как встать с постели, не забудь хорошо потянуться и восстановить кровоснабжение во всем теле, а после обязательно сделать небольшую разминку. В утреннюю «пятиминутку» обязательно должны входить наклоны, вращения бедрами и махи руками.

Позвоночник состоит из 24 костей-позвонков и межпозвоночных дисков.

Важно не повредить ни один из этих элементов, иначе начинают плохо работать все остальные «составляющие» спинного корсета.

Сильные мышцы, поддерживающие позвоночник, позволяющие ему правильно работать и ежедневно выдерживать нагрузки – одна из главных составляющих здоровья спины в целом.

как укрепить позвоночник

Как укрепить мышечный корсет позвоночника?

Лучший способ сделать сильными любые мышцы – регулярные упражнения. Единственное исключение – нельзя нагружать позвоночник в то время, когда ты испытываешь боли в спине.

Тонус позвоночника повышают следующие упражнения:

  • статичная растяжка (особенно перед следующим комплексом упражнений);
  • силовые упражнения (штанги, гантели);
  • аэробные упражнения.

Упражнения, укрепляющие позвоночник

  1. Ляг на пол лицом вниз, оторви от пола ноги и руки, колени и грудную клетку и задержись в таком положении на 10 секунд. После поочередно поднимай левую ногу и правую руку и наоборот.
  2. Лежа на полу, на спине, подтяни колени к груди и задержись так на пять секунд.
  3. Стоя с руками на талии, прогнись назад и останься в такой позе на пять секунд (ты должна чувствовать равновесие и комфорт).
  4. Вытяни руки вверх, затем медленно наклонись, вытянув руки вперед. Спина должна оставаться прямой.
  5. Ляг на спину и согни ноги в коленях, руки положи вдоль тела. Поднимай и опускай таз в ритме дыхания около 30 раз.
  6. Скручивания на косые мышцы: качать пресс, поворачивая правый локоть к левому колену, и наоборот. Это одно из самых эффективных упражнений, хорошо укрепляющих позвоночник.
  7. Наклоны сидя. Ноги врозь, тянись руками к носкам – это хорошая растяжка ног и спины одновременно.
  8. Наклонись вниз с прямыми ногами, отведи руки назад и вверх. Задержись так на несколько секунд.
  9. Сидя на коленях, наклонись и вытяни руки вперед, расслабься и отдохни в такой позе несколько минут – это снимет напряжение с мышц спины.

как укрепить позвоночник

Из йоги удели больше внимания позе «собака мордой вниз» и упражнению «кошка», а также всевозможным скручиваниям (в том числе и сидя со скрещенными ногами), ведь эта восточная гимнастика – проверенный способ, как укрепить мышцы и позвоночник.

За день, как считают эксперты, наш позвоночник «проседает» примерно на пару сантиметров, поэтому после работы или перед сном будет полезным пару минут повисеть на турнике. А еще можно походить на четвереньках с выгнутой спиной или волнообразно вытягивать спину, как это делают животные – сначала передние «лапы», а затем задние.

Как при помощи спорта и диеты укрепить мышцы позвоночника?

Аэробные упражнения улучшают кровообращение, способствуют поступлению кислорода в организм, поэтому также полезны для мышц спины. Самые эффективные – легкий бег, езда на велосипеде, танцы, плавание и интенсивная ходьба.

Что касается питания, то наиболее полезный элемент для костей – это кальций, который содержится в:

  • миндале
  • грецком орехе
  • молочных продуктах
  • чесноке
  • фасоли
  • овсянке
  • ячневой крупе
  • фундуке
  • горчице

Клетки тканей межпозвоночных дисков активно атакуют оксиданты. Уменьшить вред от их влияния помогут витамины С, А и Е. Ищи эти вещества в цитрусовых, моркови, рыбьем жире, брокколи, петрушке, льняном семени, шиповнике, кукурузе, треске, пророщенных зернах пшеницы.

Перед тем, как укрепить позвоночник, проконсультируйся у доктора на предмет уже имеющихся изменений, чтобы не нанести вред. Ведь спина – это та область, где можно легко перестараться.

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!