Что делать, если муж угрожает?

Надеемся, ни одна из наших читательниц с такой ситуацией не столкнется в жизни! Но, увы, те женщины, которые пережили угрозы со стороны супруга (или бывшего супруга), тоже вряд ли верили, что с ними это произойдет, — ведь они тоже когда-то выходили замуж за любящего мужчину! Что делать, если угрожает муж (или бывший муж), к кому и за какой помощью обращаться, как реагировать на угрозы – советует женский сайт sympaty.net.

муж угрожаетМуж угрожает: что делать жене?

Для начала нужно понять, что это не просто «у Васеньки плохое настроение, надо перетерпеть» или «бьет значит любит»!

Угрозы — неправомерное действие и ты совершенно не обязана делать «хорошую мину при плохой игре», выслушивая все это от мужа!

Итак, распространенные ошибки, которых нельзя допускать, если нынешний или бывший муж угрожает:

  • Никому не рассказывать об угрозах. Типа, зачем буду портить репутацию семьи, все еще будет хорошо, а о нас с мужем будут думать плохо, и т.д. Надеяться на хорошее, конечно, стоит, но нельзя оставаться в такой ситуации, когда никто не сможет тебе помочь, поддержать, в конце концов, подтвердить полиции, что угрозы действительно были! Подумай, кто может стать твоей «подстраховкой» — родители, сестра или брат, друзья?.. На самом деле, огласка может стать очень действенным средством унять угрожающего – муж может побояться испортить свою собственную репутацию!
  • Не обращаться к правоохранительным органам. Каждый участковый подтвердит, как часто о «бытовухе» докладывают соседи, родственники и прочие сторонние люди – но не сами пострадавшие женщины! Почему-то в славянской ментальности очень прочен стереотип, что если муж угрожает жене, то «сама-дура-виновата» и нечего позориться, на родного мужа заявления таская! А ведь именно этим пользуются самодуры и шантажисты – уверенностью в безнаказанности!
  • Продолжать терпеть это годами. К огромному сожалению и ужасу, очень многие семьи (если это можно назвать словом «семья») так существуют годами и десятилетиями – муж выпил, начал извергать угрозы или даже воплощать их, протрезвел, покаянными глазками посмотрел, прошло три дня – история повторяется… Не надо думать, что угрожающего мужа стоит перевоспитать, «заново влюбить», тем более – просто перетерпеть «тяжелую женскую долю»!.. Особенно всерьез стоит подумать о разводе, если в семье дети!!!

муж угрожает

Что делать в тот момент, когда муж угрожает и ты чувствуешь себя в опасности?

Но все вышесказанное, скорее, относится к ситуации в целом, над которой нужно подумать на холодную голову. А что делать именно в тот момент, когда муж угрожает и ты чувствуешь опасность выполнения угроз?

  • Зови на помощь кого угодно! Если есть возможность, звони людям, которые могут приехать на помощь – лучше не истерично взвизгивающей подружке, а брату, папе, другу, кому-то, кто сможет сохранить четкость мыслей и в случае чего тебя защитить. Не выходит позвонить – кричи, зови соседей, хоть стучи по батареям, хоть выбегай на балкон, зовя на помощь!
  • Постарайся не оставаться с угрожающим наедине. Если разговор происходит дома – лучше уйди из дому на какое-то время. Даже если муж последует за тобой, это уже не так опасно: стоит пойти в людное место, где он вряд ли совершит что-то против тебя. Муж не хочет, чтобы ты уходила? Хотя бы выбеги в подъезд – там ты уже не в закрытой «клетке»: можно постучаться к соседям, в конце концов, угрожающий тоже поймет, что его действия уже могут быть слышны и видны посторонним!
  • Попробуй записать угрозы. Можно сделать попытку незаметно включить видеокамеру или диктофон на телефоне. Пригодится.
  • Со всем соглашайся, по возможности – выполняй требования угрожающего. Избегай истерики, сохраняй ровный, успокаивающий тон голоса.

муж угрожает

Чем может помочь закон и правоохранительные органы?

Угроза физической расправой – уголовно наказуемое деяние. Что предполагает закон для того, кто угрожает, можно прочесть в статье 119 Уголовного кодекса РФ.

Даже если развода между супругами не было, смягчающим обстоятельством это не является – угрожать жене нельзя точно так же, как любому другому, постороннему, человеку.

Однако, возникает проблема – как доказать, что угроза была, и что могут предпринять правоохранительные органы для обеспечения безопасности?

Совет от сайта sympaty.net: если муж угрожает и ты понимаешь, что это не разовый всплеск эмоций, а часто повторяемые слова, что стоит опасаться всерьез – иди в полицию (милицию) и проси у участкового полицейского принять заявление об угрозах.

Рассказывай по максимуму – что было сказано, почему ты боишься выполнения угрозы и т.д. Спроси, чем может помочь полиция в твоей конкретной ситуации, как обеспечить свою безопасность.

Заявление – это еще не судебный иск. Если нет прямых доказательств угроз, оно, вероятно, осядет где-то в архивах.

Но! Если ты хочешь доказать угрозы и привлечь этого человека к ответственности перед законом, то потребуются факты – ими могут стать показания свидетелей угроз (желательно, не родственников, т.к. родственники могут считаться заинтересованными лицами), а лучше всего — видеозаписи.

Проблема же вот в чем – очень многие мужья угрожают женам наедине, без свидетелей, справедливо рассуждая, что женщина не захочет «выносить сор из избы». Да и сделать скрытую камеру не всегда возможно – как понять, где и когда возникнет ситуация, когда «домашний тиран» озвучит угрозу?!

Поэтому распространенный совет, который дают представители правоохранительных органов женщинам, приходящим писать заявление на супруга – дождитесь момента, когда муж попытается прямо воплотить угрозу в жизнь, и быстро вызывайте полицию.

Если приехавший наряд застанет явно «нештатную» ситуацию, то, во-первых, разбушевавшемуся мужу будет сделано строгое внушение на месте событий, а во-вторых, это уже будет доказательством правонарушения и поводом к возбуждению уголовного дела. Также основанием для начала судебного разбирательства будут являться телесные повреждения и т.д.

Но!!! Кто ж согласится так рисковать собой – тайком пытаться вызвать полицию, ждать 10-20 минут (а бывают ситуации, когда эти минуты — это просто очень долго!!!), тем более допускать телесные повреждения?!

Поэтому все же, к сожалению, в нашей реальности до сих пор верны слова о  том, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих»… Ты сама решишь, строить дальше отношения с этим человеком или уйти от мужа, угрожавшего тебе.

В любом случае, не надо чувствовать себя виноватой – закон на твоей стороне!

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

25 комментариев
  1. натали : 20 марта 2014 в 01:52

    Не так давноу меня была » нештатная ситуация». Интересно то, что приложив меня об пол пару раз, муж сказал, что меня НЕ БИЛ. Он знает, что я скажу,» сейчас позвоню своей сестре либо твоей матери».он им повторит свои слова.Хотя синяки остались, доказательство.Во вторых, сестра меня не поддержала, хотя я ей сказала все как есть.Потом, у меня есть куда уйти, своя квартира, но там жить нельзя, ремонт обещает муж начать делать УЖЕ 9 ЛЕТ!.Я там с детьми не смогу жить,да и денег не хватит на все.Я еще и неработаю, муж не хочет этого.Да я завишу от него, что делать? Замкнутый круг.Совести у него нет, бить человека, зная что, не могу уйти от него.

    • Юла : 2 января 2016 в 12:14

      всегда есть выход из ситуации!лучше жить в квартире без ремонта-но без побоев,скандалов и синяков.

  2. натали : 20 марта 2014 в 01:53

    А так, конечно же спасибо за нужную статью.Думаю не одной мне пригодиться.

  3. идис : 23 июля 2015 в 06:02

    мне муж угрожает не в первый раз. что забирет ребенка и за ребенка я с ним проживаю . Не однакратно избевал, ребенок у меня единственый на всю ж изнь. я не где не работаю так как сижу с маленьким. подскажите пожалуйста, что мне делать? сил уже нету все терпеть.

    • Лена : 9 октября 2015 в 09:45

      Девочки, ни кто ни кому не поможет.надо уходить любым возможным способом, дальше будет только хуже. Оставить ребенка сиротой? я очень боюсь за свою жизнь, боюсь уйти, боюсь за детей, знаю что надо уходить, но как? полиция не поможет, родственники не помогут- нет сильного мужчины, чтоб мог дать отпор, защитить меня. Но я должна уйти!!! А вдруг у меня получиться.

      • Юла : 2 января 2016 в 12:19

        у меня семь лет назад была такая ситуация…оставила детей сестре,переехала в другой город,нашла работу, сняла комнату, за несколько месяцев более или менее встала на ноги. Сейчас живем с девчонками моими-младшая ничего не помнит,а старшая вспоминает все как страшный сон.Сейчас это чучело снова появилось на горизонте…снова начались угрозы.Но сейчас то я уже посильнее буду.Поборемся…А вот личную жизнь устроить уже не могу.Стойкое недоверие ко всем мужчинам.

  4. Дмитрий : 15 ноября 2015 в 16:14

    Ох, знали бы вы насколько эти советы бесполезны, когда доходит реально до дела! Моя новая девушка находится в такой жизненной ситуации, когда ее бывший муж реально приходит, бьет, грозится его убить. Ее знают все в местном отделении полиции, в прокуратуре и никто ничего не может и не хочет делать!! Его и самого били до полусмерти — это только ухудшает ситуацию! Это реально ад! А ваши советы так…для тех, кого это никогда не коснется чтобы знать что у них все в порядке и не более

    • Наталья : 6 декабря 2015 в 17:43

      Дмитрий, а вы можете что-нибудь посоветовать более конкретное?

  5. айка : 21 мая 2016 в 22:15

    Мой муж,сегодня пришёл с работы и сказал,что увольняется….что всё надоело.Я ему сказала,что у нас большой кредит,дети маленькие,чтобы не произолшло на работе,это все временно,что не стоит увольняться. На что он начал орать,как сумасшедший,материть меня и сказал,что в один день уьёт меня. Мне стало так плохо….я не хочу с ним больше жить….мне страшно после таких слов.

  6. айка : 21 мая 2016 в 22:19

    Он часто бывает агрессивным. Стоит ли говорить об угрозах родителям? Что делать?

  7. Деми : 9 августа 2016 в 17:54

    Мой муж угрожает мне если я уйду от него то он найдёт меня и убьет потом себя убьет

    • Darya : 10 августа 2016 в 13:53

      Деми, поверрьте — если он этим угрожает, значит он точно не собирается совершать самоубийство! И уж точно угрозы убить Вас никак не означают, что он Вас любит! Извините, но это очень неадекватное поведение — от такого мужа действительно стоит уйти и позаботиться о своей собственной безопасности! Угрозы запишите на диктофон и заявите в полицию, мужу скажите, что обратитесь к правоохранительным органам — ваш «герой» угрожает потому, что уверен в безнаказанности, в том, что Вы никому не пожалуетесь и не попросите помощи.

  8. Вера : 1 августа 2017 в 22:35

    Год назад муж сломал челюсть.
    это за то,что я пыталась поговоритьс ним о его недостойном поведении в гостях(пьяным,при мне клеился к другой)
    Пожалела что не привлекла его к у.о.
    хирург объяснил,что обязан вызвать сотрудников полиции для фиксации.
    продолжает угрожать. Стиль жизни не поменял.
    Завтра пойду писать заявление.
    ещё и мотив у него есть от меня избавиться.
    Боюсь спать.

    • Ольга : 9 октября 2017 в 22:06

      Вера,как мне знакома Ваша ситуация. Пока только что челюсть мне не ломал. А главное,я понимаю,что готова уйти,не могу не любить,не уважать ,ни даже видеть этого человека. И очень страшно,когда подходит со спины,так и ждёшь ,что сзади обрушится кулак

  9. Аноним : 5 декабря 2017 в 22:58

    Девушки слушаю и шоке !! Подскажите муж бьет уговжает , но очень сильно люблю

  10. Маруся : 20 декабря 2017 в 11:17

    Если ваш муж или близкий человек позволяет себе лишнее надо уходить от него. Ждать чего? Сломанной челюсти, позвоночника, разбитой головы? А если ребенок кинется защищать? Может убить ребенка, а вам зачем жить после такого?
    Именно зависимость от него придает ему сил так себя вести, если бы с ним была сильная женщина, он бы не посмел такого и она бы имела совсем другого мужа.

  11. Па : 31 декабря 2017 в 17:29

    Меня бьет .но ситуация .я снимаю его не выгнать. Если обращусь к ментам он придёт и убьёт. Синяки каждый день бывает ещё хуже,челюсть не ломал пока.Извержение. считаю его семейным садистом.может работать на самых лучших вип должностях.но хочет свой бизнес. Я сама тащу и съем .На своих детей трачу меньше намного чем надо.а ему по фиг. Не уходит и продолжает выбивать деньги,если я отказываюсь платить за съем кулаками.Дети бывает страдают.Ноги выворачивал моей дочери.правда она его ударила .вывел её из себя.Если показать по камере его издевательства.уверенна пожизненно дадут

    • Наз : 5 января 2018 в 07:34

      Девочки,сейчас переживаю все это, прожили 7 лет, решилась уйти,так как поднимал руки, тянула все сама и садик детям, и продукты, и одежду в общем все. Он был моим якорем, сам не работал и мне не давал. До этого прощала, надеялась на лучшее, но потом поняла, это бесполезно, человек не меняется. Посидела, проанализировала все, очень тяжело сделать первый шаг,решиться уйти. Но если решились, то нужно идти до конца, если вернетесь будет так же или хуже, может не сразу ,но через какое-то время точно. В общем после работы пока его не была, взяла детей и уехала. Около месяца была у родителей, он дважды приезжал и угрожал убить меня, потом себя и все в таком духе. На днях вернулась в свой город, дети пока у родителей остались, сняла квартиру, он выследил меня, пришел на квартиру, я вызвала милицию, участкового, друзей, его мать всех кого можно, он ушел, на следующий день пришел на работу , так же вызвала милицию, он вновь ушел. Буду вызывать милицию каждый раз как будет подходить ко мне. Думаю рано или поздно отстанет. Устала очень морально, но верю в светлое будущее без него! Строю планы на будущее, когда представляю свою жизнь без него на душе легче становится и душа радуется! Девочки никто не имеет права травить нам жизнь!!! Не бойтесь ничего, обращайтесь в органы, пишите заявления, такие мужики трусы!!!Неудачники!!Они только перед женами герои! Подумайте о детях, Вашим деткам нужны счастливые и здоровые мамы!
      Да будет сложно , но это все временно! Все пройдет и через год будете вспоминать все как страшный сон!

    • Ок : 1 июня 2018 в 19:02

      Ну дак покажите это видео кому следует!

  12. Ле : 22 апреля 2018 в 07:39

    У моего мужа псих.заболевание. Он каждую весну и осень последние два года творит ужасные вещи. Он рассказывает сны где членит людей и по уши в крови а в глазах блеск. На первый взгляд он вполне адекватен и очень изворотлив , но я то живя с ним вижу что ему нужна помощь. Я не знаю с чего начать ведь если я уйду он выследит и убьет, уже душил дети остановили. Как правильно делать может подсказать кто-то ? Я же не могу просто вызвать наряд скорой и сказать у него видимо шизофрения.что делать то

  13. Катя : 22 июня 2018 в 23:48

    А почему нет? Берете трубку и вызываете санитаров, проще некуда, приезжают, забирают, и спите спокойно дальше

  14. Катя : 22 июня 2018 в 23:53

    Я прожила с мужем 1,5 месяца, начал диктовать, как мне жить и что и как делать, а если не послушаюсь, сказал будет наказывать, сначала шутя ремнем побил, потом также шутя за горло взял, а последний раз в пылу ссоры взял нож, подумал и положил обратно, я решила, что это начало конца, и свалила к себе домой, такие дела

  15. Татьяна : 25 июля 2018 в 08:09

    Здравствуйте, а если муж угрожает сообщениями что убьёт ребёнка и так далее, как быть в этой ситуации?

  16. Ника : 14 декабря 2018 в 23:44

    Сегодня муж меня тоскал за волосы при детях. Потом с ножом бегал за мной. Успела убежать к соседке. Сказал что если кому то расскажу или детей против него настрою ещё хуже будет. Живу в далеке от родителей. До 29 декабря должна доработать. Незнаю что делать. А если уйду из дома к подруге например или квартиру сниму, детей сказал не даст

  17. Ольга : 6 декабря 2022 в 16:56

    Бежать сломя голову от него нужно, а не рассуждать, что делать. Именно поэтому очень важно сразу понимать, что за человек рядом с вами, можно ли ему довериться, совпадают ли Ваши интересы. Для того чтобы не ошибиться, я часто пользуюсь тестом Воликова по анализу характера человека. Тест абсолютно бесплатный, легкий в использовании и при этом даёт полный анализ характера человека. Достаточно заполнить время и место рождения и программа рассчитает каждую из характеристик человека – воля, доброта, трудолюбие, интуиция. Вы сразу будете иметь представление о том какой человек перед вами и готовы ли вы впустить его в Вашу жизнь. Попробуйте, очень рекомендую, тест поможет Вам сделать отношения более гармоничными, избежать острых углов и узнать о таящихся сюрпризах и опасностях.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!