Что делать, если муж воспитывает жену?

Отношения – это всегда поиск компромиссов. Но в то же время  важно совершенствовать умение принимать любимого человека таким, как он есть, самому подстраиваться под него, а не требовать изменений в директивно-приказном порядке! А что делать, если муж воспитывает жену – показывает свое превосходство, поучает, читает морали, рассказывает, как правильно делать что-либо и т.д.? Раздражает же?! Еще как! Читай на сайте sympaty.net, как быть с таким «воспитателем» в лице собственного супруга!

муж воспитывает жену

Как бывает чаще: муж воспитывает жену или жена мужа?

Дорогие женщины! Прежде чем мы начнем обсуждать (и осуждать) мужских «тараканов», давайте честно посмотрим в глаза «таракашкам» собственным?

Ведь стратегия развития отношений «сначала влюблюсь и выйду замуж, а потом довоспитываю мужа до идеала» типична как раз для женщин!

Стандартный сценарий развития  женской любви: «О-боже-какой-мужчина!!! На гитаре играет, блондин с серыми глазами… ммм… как на нем сидят джинсы… ах, он дарит мне розы!.. ну и пофиг, что ковыряется в носу, довольствуется копеечными подработками, разводит бардак в жилище и т.д. – вот поженимся, а там я его потихонечку перевоспитаю!!!».

У мужчин, как правило, все иначе – если уж мужчина влюбляется настолько, что принимает решение о женитьбе, то либо он не замечает серьезных недостатков в избраннице, либо замечает, но они для него несущественны – мужчина воспринимает женщину целиком, как единый образ, а не набор плюсов и минусов, соотношение которых желательно изменить! Проще говоря, более прямолинейное мужское мышление чаще подсказывает иной вариант подбора спутницы жизни – сразу найти «готовую» и жениться на ней, а не перевоспитывать «полуфабрикат»!

Почему возникают ситуации, когда муж хочет перевоспитать жену?

А ведь это довольно частая проблема – любящий супруг начинает относиться к жене как к ребенку, которому нужно привить свое видение мира, свои воззрения по тем или иным вопросам, приучить к тому, как «правильно» что-либо делать и т.д.

Конечно, любые отношения требуют компромиссов и изменений, но если жена не хочет становиться такой, какой ее хочет видеть супруг, то муж, воспитывающий жену, добьется, скорее всего, лишь проблем и напряженности в отношениях!

Но все же — какие мужские «таракашки» становятся причиной?

  • Муж хочет главенства. То есть, вероятно, дело не в самой жене и требуемых от нее изменениях, а в самом процессе «воспитания»: рассказать, как правильно жить, какой обязана быть женщина, почему нужно слушаться «великого и мудрого» супруга и т.д. Жена молчит и кивает, муж получает радость самоутверждения. Очень распространенная мужская «заморочка»! На подобные настроения иногда «пробивает» даже самых замечательных любящих мужей!
  • Мужчина вырос с убеждением, что муж должен воспитывать жену, для него это наиболее правильная модель супружеских взаимоотношений (возможно, подсмотренная в родительской семье). В каком-то смысле, он для этого и женился – чтобы иметь рядом женщину, которой можно легально покомандовать.
  • В паре сложились отношения по типу «Родитель-Ребенок». То есть, это не так уж плохо на самом деле, как звучит – это сочетание как раз взаимодополняющее и вполне гармоничное, такие пары зачастую остаются вместе очень надолго, создавая крепкие семьи! Иногда такой расклад обусловлен реальной существенной разницей в возрасте (можешь почитать об отношениях с мужчиной старше), но далеко не всегда. Просто муж-«родитель» больше склонен брать на себя ответственность, решать сложности и т.д., а жена-«ребенок» сама хочет от него поддержки, подсказки… И если супруг не будет «перегибать палку», то в этом случае «воспитание» жены мужем наверняка не повредит их отношениям!

Но вообще, если муж воспитывает жену, он наверняка компенсирует какие-то собственные комплексы – недостаточной успешности в других сферах жизни, например.

Что делать, если муж пытается перевоспитать жену?

Во-первых, прислушайся к мужниным речам и попробуй «отделить зерна от плевел» — какие его пожелания имеют конструктивную основу, какие из них тебе реально выполнить?

Понимаю, однообразные нотации в исполнении мужа раздражают, он неправ, что добивается желаемого именно таким способом! Но если речь идет о бытовых мелочах – типа, «ну сколько тебя учить, в борще должна быть говядина, а не курица!» — по-моему, проще освоить новый рецепт и не выслушивать в двадцатый раз одни и те же претензии! А супруг будет просто счастлив, что жена наконец-то к нему прислушалась и борщ стал вкуснее!

А теперь разберемся с теми требованиями, с которыми ты не согласна и выполнять не собираешься.

Например, «Опять ты вырядилась! Зачем – чужих мужиков соблазнять? Надень вон ту серенькую юбочку балахончиком и смой косметику – мне ты нравишься любая!».

Для начала – четко и без нервов объясни мужу свою позицию: почему ты делаешь так, а не иначе, чем плохо будет для тебя, если ты сделаешь по-мужниному, и отдельно поясни, чем тебя обижает его требование: «Ты мне не доверяешь, подозреваешь в симпатиях к другим мужчинам – а это не так!». Возможно, серьезный спокойный разговор вместо молчаливого игнорирования просьб или, наоборот, истерики, даст свои результаты!

Но что делать, если муж воспитывает жену «для порядку» — чтоб почувствовать себя главнее?

Мудрые жены в таких случаях частенько поступают по принципу: «Выслушать, согласиться, и… сделать по-своему!».

Дай мужу то, в чем он нуждается – свое восхищение: чаще хвали его за достижения, говори, какой он замечательный глава семьи, как тебе с ним повезло, как он разумно поступил в такой-то ситуации, решил такой-то вопрос, и т.д.! Возможно, муж успокоится, почувствует, что его по-прежнему ценят и уважают, и обойдется без «воспитательных» мероприятий!

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

5 комментариев
  1. Лик : 19 ноября 2013 в 16:52

    это просто про нас с мужем, у него отец домашний командир был, но он хоть и по жизни был очень успешным, а мой только после 40 (к нашей с ним встрече) стал по-взрослому на жизнь смотреть, а туда же, но вместо успехов — одни комплексы…. Я от его коментов чуть не падаю иногда… Спасает мое чувство юмора, реагирую всегда также неистово смешно и сразу, как он меня серьезно и основательно «лечит». Я например соль всегда отмеряю в ладошке, чтобы засыпать в блюдо — ложкой не понимаю, не чувствую.Когда он это увидел впервые, сказал так:» Бедная моя!!! Что же ты мучаешься, что у тебя ложек мало???» Я сначала вообще не поняла к чему он это… Потом он смотрел как я чищу селедку ( делаю я это за считанные секунды удаляю голову, внутренности кожу и сдираю пальцами с позвоночника) Он смотрел, смотрел и говорит «Ну,давай помогу, ты я вижу И! рыбу чистить не умееешь!!! Я тутже уступила ему место и умилялась как он занимался этим полчаса под мои подколки..Варю суп, бульон у меня всегда загорелый, т.к. кдаду морковь и лук с чешуей чуть-чуть, подходит, заглядывает в кастрюлю…. Произносит такие слова: Знаешь, как-нибудь, когда у меня будет время… Я научу тебя варить бульон… Мои коменты на это здесь писать не очень прилично… А в остальном он чудный: хозяин настоящий, не надо ничего просить — дома все работает, открывется/закрывается, вовремя меняется и т.д.. Любовник и романтик супер, на помощь просто летит — если что, а это его занудство — я решила считать его единственным и самым большим недостатком, который надо принять , а иногда можно м повеселиться от души…

  2. Анна : 25 декабря 2016 в 09:16

    У нас с мужем 8 лет разницы. Сначала мне нравилась его власть надо мной,он действительно сделал меня уверенной в себе. Родились два мальчика.Я человек очень терпеливый и уступчевый, но видно всему есть пределы,он своим воспитанием и вечными укорами стал забивать мою любовь к нему. Он воплями требовал к себе внимания,когда я просила его давай спокойно решим проблему.Он начал мужские вопросы перекидывать на меня(как на работе начальник подчиненному).И тут мое терпение начало ломаться.Он мне изменил и это было последней каплей.Теперь я не знаю,стоит ли спасать такие отношения,когда у нас двое маленьких деток и он не хочет уходить.Боюсь,что он меня просто уничтожит…

  3. Ник : 13 января 2017 в 13:59

    А если жена постоянно строит из себя командира, разговаривает с мужем с позиции взрослый->ребёнок, устанавливает двойные стандарты — только она правильная, а муж не прав и сравнивать с ней не имеет права. Тут волей не волей начнёшь воевать !

  4. Тиана : 25 октября 2018 в 07:35

    Мой муж рос с бабушкой, и где он это мог видеть я не знаю, он тыкает меня в любые мелочи которые не так сделаны или вообще не сделаны, при этом приятных вещей он не говорит вообще, когда я красиво выгляжу он вместо комплимента говорит — чо вырядилась, не целует не обнимает кроме тех моментов когда хочет или пива или секса, самое ужасное он не слушает меня, высказать свои недовольства ему невозможно, он считает правым только себя, он хороший хозяин в доме, в бытовых вопросах он мужчина, но я не чуствую себя с ним любимой, он не даёт мне этого понять, в мое отсутствие он даже яичницу себе не пожарит , потому что уверен что я должна все успеть, мои старания он принимает как должное, а для меня не старается, считает все выполнения его дел это и есть забота обо мне, хотя он делает это и для своего комфорта, да у меня есть недостатки но и он не идеален но он этого не видит

  5. Анна : 4 января 2019 в 00:40

    Вышла замуж за очень доброго человека и разумного . Сейчас его как подменили , денег не даёт если даёт то со скандалом . Постоянно меня учит , из за благих намерений . Доходит до абсурда . Забыла свет в ванной выключить ушла на кухню. Он уже в спать ложился , подошёл и говорит я на кухне выключи свет . Я говорю а что сам не можешь , если ты не будешь за собой выключать ты не когда не научишься . И это не единственный случай . Сейчас Книги читает по работе о взаимоотношении руководителя и подчинённого . Это же не работа а семья

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!