Почему люди разводятся?

Еще вчера влюбленные и счастливые, сегодня они идут подавать заявления на развод. Кто виноват в разрыве? Почему люди решаются на расторжение брака после того, как вложили в него столько сил, души и мечтаний? Что подвигает их на это? Отсутствие любви? Перенасыщенность друг другом? Неумение и нежелание разрешать бытовые конфликты? Или, быть может, причина печального финала кроется в неверности одного из супругов?

Каковы основные причины развода? Истину ищет женский сайт Красивая и Успешная.

Причины развода

Основные причины развода: говорят психологи

Психологи выделяют шесть основных первопричин, толкающих молодых супругов на разрыв:

Неготовность к семейной жизни

Одна из основных причин (статистика утверждает, что на ее долю приходится почти 50 процентов браков, закончивших свое существование разводом) — неготовность к семейной жизни.

И неподготовленность эта выражается не в неумении юной невесты печь пироги/варить борщи/готовить соленья, не в профнепригодности молодого мужа в сфере забивания гвоздя/вкручивания лампочки/зарабатывания денег, а в нежелании обоих искать компромиссы.

Ну не хотят наши герои идти на взаимные уступки, не видят смысла в решении сложных семейных неурядиц путем мирных переговоров и совместного поиска конструктивных решений (куда уж проще развернуться и уйти, хлопнув дверью, чем попытаться понять, почему супруг(а) поступил(а) так, а не иначе)!

Пагубные привычки

Алкоголизм, наркозависимость, лудомания (игровая зависимость), — все это встречается в нашей стране, увы, сплошь и рядом.

И если раньше многие жены терпели (что скажут люди?!) мужа-алгоколика, дебошира (зачастую распускающего руки) и тунеядца, то сейчас не хотят — и правильно делают!

Супружеская неверность

Еще одна причина, толкающая супругов на разрыв – измена. И хотя отношение к неверности у мужчин и женщин абсолютно разные (первых заботит физическая подоплека «дела», вторых, т.е. нас 🙂 , — эмоциональная), оба считают ее достаточным аргументом в сторону развода (ну и что, что он, подлец этакий, не спал с ней, зато как пожирал глазами ее ноги!).

Сексуальная неудовлетворенность

Дисгармония в сексуальной жизни – вот еще одна из причин, приводящих супругов на лавку разведенных. Парочка, не достигнувшая взаимопонимания в постели, зачастую заканчивает свое «существование» не в кабинете сексопатолога, как следовало бы, а в зале заседания суда 🙁

Несовместимость характеров и взглядов

Очень часто причиной развода становятся пресловутая «несовместимость характеров» и расхождения во взглядах на жизнь, народные традиции, воспитание детей, религию.

Муж болеет за «Динамо»/выступает против одноразовых подгузников/жуткий неряха и чавкает за столом, жена — ненавидит футбол/каждый день выписывает благодарности Виктору Миллсу, изобретателю памперсов/патологическая чистюля и аккуратистка, — увы, зачастую не уживаются вместе.

Брак по расчету, поспешный брак

Изрядная доля разводов приходится на супругов, вступивших в брак по расчету или поспешно, без предварительного обдумывания (из мести, чтобы кому то что-то доказать, из жалости). Такие тандемы обычно распадаются быстрее других (что неудивительно!).

Неофициальные причины развода

На самом деле причиной развода может послужить что угодно — от  банального «мы не сошлись характерами» до расхождения взглядов на политической почве, сложного квартирного вопроса и большой разницы в возрасте.

Бытовые проблемы, отсутствие жилья, постоянная нужда в деньгах, появление ребенка, вмешательство в жизнь супругов «доброжелательных» родственников, вынужденная разлука и серьезная болезнь, — только часть их 🙁

Не последнюю роль играет и расхождение супругов в вопросах:

  • критериев чистоты и порядка;
  • литературных, музыкальных и кино-телепрограммных пристрастий;
  • кулинарных предпочтений;
  • наличия домашних питомцев;
  • принятия/непринятия откровенных эротических фильмов.

Специалисты утверждают, что если взгляды партнеров расходятся хотя бы в двух из пяти перечисленных позиций, шансов на долгий благополучный брак у данной пары практически нет 🙁

Развод: быть или не быть?

Ваши чувства к супругу охладели или исчерпали себя вовсе? Ваша семья существует по привычке или ради детей? Вы отдалились друг от друга, в вашей спальне воцарилась ледяное равнодушие? Вы посматриваете налево, у вас завелись симпатии на стороне?

В вашу голову, наконец, закралась мысль о разводе, но вы боитесь произнести ее даже вслух?

Как быть?

На самом деле нет большого греха в том, что вы задумались о расторжении брака (почти каждый рано или поздно задается этим вопросом). Проблема в другом: в вашем желании его сохранить! Готовы ли ради семьи трудиться не покладая рук, головы и сердца? Любите ли вы супруга достаточно, чтобы переступить через свою гордость, предупреждения и эгоизм?

Ведь, как показывает опыт, люди прошедшие через процедуру развода, начинают по-другому относиться к браку (становятся менее требовательными, более терпимыми и лояльными). Так, может, стоит уже сейчас произвести смену приоритетов и переоценку семейных ценностей? Без ненужных испытаний, разочарований и потерь?

Ведь на самом деле причина развода всего одна – неготовность к семейной жизни! Все остальное – лишь поводы! Нежелание уступать, упрямство, лень, глупое соперничество, победителей в котором не было и не будет никогда!

Но выводы можно сделать уже сегодня. Уясните раз и навсегда, брак – это не просто совместный быт, регулярный секс и общие дети. Это тяжелая работа над ошибками (все мы не идеальны!) – ежедневная, упорная и обязательно совместная. У каждой проблемы есть первопричина, из каждой жизненной ситуации можно найти выход, а то и два! Главное — вовремя понять, принять и сделать верные выводы.

Подумайте, почему он изменил вам, отдалился, перестал носить на руках? Почему ваши постельные баталии потеряли остроту, а общение свелось к нескольким обязательным фразам поутру? Почему то, что вам нравилось и умиляло до свадьбы, стало раздражать и злить после? Может, причина не только в нем? Может, и вы накололи дров (да, в тот момент, когда забыли поцеловать его на прощанье; когда перестали рассказывать ему о своих переживаниях, горестях и чувствах; когда впервые сымитировали оргазм и т.д.).

Брак – это, в первую очередь любовь, уважение и желание искать точки соприкосновение с супругом, это борьба с собственными недостатками и примирение — с чужими, это поиск общих интересов, это развитие и работа над собой.

Да, не спорю, иногда развод – это единственно возможный выход из ситуации, но и его наличие не означает, что ваша жизнь кончена и что впредь вы не сможете быть счастливой! Просто проанализируйте свое поведение (почему, зачем, как?), сделайте правильные выводы и вперед – жить новой жизнью и на полную грудь.

Разводиться или не разводиться лично вам?

Думаю, вы и сами понимаете, что ответить на этот вопрос мы не в силах. Только вы можете принять верное (очень надеемся на это) решение.

А нам остается лишь пожелать вам терпения, смелости и любви. Только они помогут вам разобраться в едва намечающихся проблемах, понять и устранить причины развода и перешагнуть через семейные трудности – красиво и с достоинством!

——
Автор – Юлия Максименко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение, однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

12 комментариев
  1. Вика : 13 сентября 2011 в 10:39

    Да, развод иногда просто необходим, но все равно это всегда невесело, даже если ты сама этого хочешь. Как бы ты ни хотела развода, все равно такая грусть накатывает при выходе из ЗАГСа! 🙁

  2. Лариса : 13 сентября 2011 в 23:21

    Ведь, как показывает опыт, люди прошедшие через процедуру развода, начинают по-другому относиться к браку (становятся менее требовательными, более терпимыми и лояльными). Так, может, стоит уже сейчас произвести смену приоритетов и переоценку семейных ценностей?

    Ой не всегда,судя по моему окружению планка,как раз поднимается.Приоритеты расставляются более точно.Никому не хочется опять наступать на те же грабли. Возникает почти сразу :плавали -знаем,оно мне надо? Особенно у женщин.

  3. леся : 16 сентября 2011 в 15:55

    Блииин, а у все причины сразу!!!!!!!!!!!!! Расстались. Не развелись.

  4. Сашка : 1 июня 2012 в 02:29

    Девочки, у меня сегодня развод… =,(

  5. Сашка : 1 июня 2012 в 02:29

    Даже года не прожили.

  6. Николай ермак : 15 июля 2012 в 10:04

    «Женщина — это самая большая роскошь» — Ф.Ницше. Как можно понять и принять «развод» с Созданием, с которым нас повенчала сама Природа?

  7. viky-viky : 1 января 2014 в 21:27

    Развод почему?Да потому-что мы все меняемся.Выходим за одних,а через годы совсем можем измениться,каждый в свою сторону.Вернее пропадает та эйфория,тот трепет первых надежд и впечатлений.Кто-то может терпеть,прощать,попросту говоря-тянуть волынку,кто-то нет.Наиболее выносливые разводятся,вырастив детей.Больно тогда,когда одному в браке комфортно,а другой уже совсем другой,короче)).Это называется-разлюбили,или она,или он.Главное-не травмировать детей.

    • Ариша : 13 января 2016 в 06:47

      Вот я вышла замуж не по любви,а сложились так обстоятельства,у самой двое детей от прошлого брака. 11января было два года,как мы знаем друг друга,я больше не могу,женщина я той категории,которые без любви вянут,как цветок. Грех мне большой,эгоистка я…(((

  8. гороскоп : 11 февраля 2017 в 19:15

    сейчас у мужиков большой выбор раньше только ева а теперь светы кати тани

  9. Иван карпенко : 20 апреля 2017 в 13:32

    Уважаемые девушки, женщины и прохожие мужчины, прочитав данную статью и коментарии к ней не возможно точно и окончательно сказать почему рушатся семьи. У каждого своя причина и уж поверьте, что дело совсем не в том, что раньше была только Ева, а сейчас много других. Причины развода лежат глубоко в сознании и мировозрении каждого из людей и все поводы для развода тесно взаимосвязаны Всегда виноваты оба, и муж и жена.
    Измена или какой-то другой повод, не столь важно, больше всего имеет значение, а хорошо ли и на трезвую голову вы всё решили. Каждое решение принятое сегодня, будет иметь определённые последствия завтра.
    Я тоже попал на эту страничку, потому что всё чаще меня посещает мысль о разводе, но решение ещё не принято. К слову: мне 26 жене 25, в браке уже почти три года, дочери 11 месяцев и старшая дочь жены 6 лет. Вроде бы всё было прекрасно и романтично, в начале… Но наступил однажды момент, когда все, казалось успешно преодалённые семейные разногласия и проблемы, вдруг набрали критическую массу и сдетонировали. Из-за нескольких, небрежных и не обдуманных слов со стороны супруги, весь осадок от былых неурядиц поднялся и замутил тихую семейную заводь. Появилась некоторая неприязнь и раздражённость, стал неустраивать секс а иногда и простой разговор кажется раздражающим. Кажется, что может быть проще, чем простить сказанную глупость и жить дальше счастливо, но как оказывается на практике: слова ранят сильнее чем поступки или бездействи.
    В такой ситупции начиная спрашивать себя о том, чтоже всё таки является поводом или причиной для развода, отвечаю: всё вышеперечисленное, кроме пагубных привычек( в нашей семье алкоголь употребляется только по большим поводам и за праздничным столом)
    К чему я всё это?
    Не помогут не сексологи, не сексопатологи, не психотерапевты и психоаналитики. Только лишь в разговоре тэт а тэт семейная пара пара может решить, что для них лучше и что необходимо предпринять, чтобы избежать развода, или, чтобы он прошол максимально безболезненно. Но стоит помнить о том, что появившись, этот вопрос редко пропадает, вероятнее всего, кто-то один будет постоянно об этом размышлять, потому что в современно мире, люди почти польностью утратили способность прощать другим их ошибки задаром, просто по доброте своей душевной.

    • Роман допростоРоман : 10 июля 2018 в 02:36

      А молодец ведь… спасибо, Вань. Хороший вывод. Надеюсь у тебя сейчас всё хорошо)

  10. Вячеслав : 21 октября 2017 в 09:16

    дорогие!
    не разводитесь.
    я в браке 25 лет, очень счастлив чего и всем желаю.так же 25 лет я пастор церкви. Многим помог проповедуя истину, потому что только истина нас освободит.
    основание на котором строю свою семью, не только благополучие и эмоциональные хорошие переживания но и слово Божие. Тот, кто нас всех сотворил, дал нам инструкцию к нашей жизни. Без нее все ломается.
    когда мы подчиняемся слову Божьему, например: Матф.19:6 так что они уже не
    двое, но одна плоть. Итак, что Бог
    сочетал, того человек да не
    разлучает.
    Подчиняясь слову Божьему, мы проявляем уважение своему Создателю и Он начинает нас благословлять.
    Господь любит вас и я желаю вам самого наилучшего!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!