Сладкое при диете: разрешено!

Многие из нас трепетно любят сладости. Отказаться от сладкого на время диеты – это ли не мучение?

Но оказывается, можно позволить себе сладкое при диете! О том, какие полезные сладости не повредят фигуре и повысят настроение, рассказывает женский сайт sympaty.net.

Сладкое в диете необходимо!

Любая из нас знает, что глюкоза необходима для работы мозга, а без сладкого, как говорится, «голова не варит». Сладкое полезно и для всего организма в целом. Недаром после того, как скушаешь какую-нибудь вкусняшку, повышается настроение и появляется бодрость.

«Но ведь я сижу на диете — возразите вы. Действительно, диета накладывает свои ограничения, в частности – именно на сладкое.

Однако если желания полакомиться чем-нибудь сладким или жирным нестерпимо, можно и НУЖНО позволить себе чуточку сладкого… Но не всякого сладкого. Попробуйте полезные сладости, «хорошие». Ими вы снимете нестерпимую тягу к сладкому и повысите свое настроение, а калорий в них… впрочем, давайте рассмотрим каждую сладость по отдельности!

Какие полезные сладости можно себе позволить?

Да, гораздо лучше позволить себе такое сладкое при диете, чем сорваться, скушав половину громадного торта с кремом и плюс все, что найдется в холодильнике! Именно поэтому, садясь на диете, держите под рукой…

Мармелад

Мармелад – это поистине полезная сладость! В мармеладе жира нет, зато много пектина – а он, как известно, понижает уровень вредного холестерина в крови и благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт.

В некоторых случаях мармелад не содержит пектина, зато содержит агар – натуральный продукт, получаемый из водорослей. Он также полезен, ведь он помогает вывести из организма шлаки и токсины, способен улучшить абсорбацию печенью вредных веществ.

Внимательно читайте этикетку и покупайте эту полезную сладость только без содержания сахара, иначе такое сладкое при диете окажет только вред. Однако на калорийности наличие или отсутствие сахара никак не сказывается – в обеих случаях калорийность мармелада составляет 330 ккал на 100 грамм.

Батончики мюсли

Такие батончики мюсли — отличное решение не только для того, чтобы побаловать себя полезным сладким при диете, но и для быстрого и полезного перекуса. Обычно батончики мюсли продаются в аптеках. Состав вполне питательный и не слишком калорийный: хлопья злаковых, дополненные орехами и фруктами и склеенные сиропом. Мюсли дарят чувство сытости, попутно понизив холестерин и улучшив пищеварение. К тому же, в них содержится целая куча микроэлементов!

Сухофрукты

Сухофрукты — это те же фрукты, только без воды. Конечно, в сухофруктах не так много полезных веществ, как в свежих фруктах, но зато это не пирожное и не сахар-рафинад: пользы от них, несомненно, больше!

В отличие от фруктов, сухофрукты гораздо слаще — сладкими их делает фруктоза.

Сухофрукты не только насыщают организм микроэлементами — среди них и кальций, и магний, и железо, и натрий. Они способствуют очищению кишечника благодаря большому количеству клетчатки.

Безусловно, сухофрукты надо использовать в качестве сладкого при диете. Но какие сухофрукты выбрать?

  • Изюм — почти также полезен, как свежий виноград. Способен успокоить нервную систему. Полезен при остеопорозе.
  • Курага — благотворно влияет на сердце, так как содержит много калия. Убережет вас от онкологических заболеваний.
  • Чернослив — известен своим благотворным влиянием на желудочно-кишечный тракт. Нормализует моторику кишечника, избавляя от запоров. Чуточку понижает давление. Полезен для тех, кто часто сидит за компьютером, так как содержит витамины, улучшающие зрение.
  • Инжир — также неплохая профилактика онкологии. Способен изгнать паразитов из кишечника и нормализовать деятельность щитовидки.
  • Финики. Эта полезная сладость повышает энергетический уровень организма, поэтому незаменима, если вы по утрам не можете проснуться и чувствуете себя разбитой весь день. Финики помогают при простуде и головной боли.
  • Папайя — способна повысить сексуальность. Укрепляет организм, повышает иммунитет и стимулирует обмен веществ. Словом, папайя — это полезное сладкое при диете!

Мёд

Да, мед такой же калорийный, как и сахар, но пользы от него несравнимо больше. Судите сами: ферменты, куча витаминов и минеральных веществ. И от простуды поможет, и от депрессии спасет, и потребность организма в витаминах удовлетворит. Несомненно, ложечка меда,добавленная в теплый чай, повысит ваше настроение и иммунитет.

Пастила

Пастила получается методом смешивания патоки, мармеладной массы, сиропа и агара (либо пектина — как решит производитель). Сама по себе пастила — прекрасный десерт.

Врачи говорят, что в небольших количествах она очень полезна для волос, ногтей и нервов, а диетологи рекомендуют выбирать яблочную пастилу среди прочего ассортимента.

Зефир

По своим качествам зефир напоминает мармелад — он также не содержит жира и имеет в составе агар или пектин. Кроме того, зефир полезен белком, железом и фосфором.

Парочка зефиринок в день не нанесёт вреда вашей диете, но все-таки диетологи рекомендуют кушать зефир с 16 до 18.00, чтобы подбодрить организм, ведь как известно, в это время уровень сахара в крови понижен.

И напоследок…

Да, сладкое при диете кушать разрешается, НО во-первых, в разумных пределах (все-таки описанные выше продукты имеют калорийность). А во-вторых, диетологи рекомендуют кушать полезные сладости только через час после еды. Так что ешьте сладкое с умом — и не забывайте про пользу для организма 🙂

——
Автор — Ольга Sympaty, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

12 комментариев
  1. Lana : 19 января 2011 в 18:52

    Хорошая статья. -)
    Вот только насчет меда.. Раньше очень любила пить чай с медом. Но однажды решила почитать про полезность меда и к своему удивлению наткнулась на информацию, что мед нагревать нельзя (в чай тоже нельзя)! Говорилось что он наоборот вредным становится.. -(

    • Sympaty : 19 января 2011 в 21:48

      Про мёд всякое говорят. Я слышала версию, что мёд нельзя класть в очень горячий чай и вообще нагревать, так как от этого он теряет свои биологически активные качества.
      А мой знакомый-пчеловод говорит, что мед не теряет своих качеств при нагревании. Но ведь он не химик 🙂

      • Вера : 1 июня 2011 в 07:37

        Полезная статья!!! Очень люблю мед! Но тоже прочитала, что кипятить мед или разводить его кипятком нельзя – он теряет все свои полезные свойства.
        Сухофрукты вообще обожаю… Но вот вместо зефира, мармелада я предпочитаю низкокалорийные конфеты, в состав которых входят натуральные экстракты фруктов и овощей..

        • Марианна : 24 августа 2013 в 16:50

          Мёд действительно нельзя нагревать.Если любите чай с мёдом, то пейте чай «вприкуску» с мёдом!И тогда мёд не потеряет своих полезных качеств!Я всегда так делаю.

  2. Ира : 2 июня 2011 в 06:40

    а что это за такие конфеты? разве сладкое может быть низкокалорийным???)))))))

    • Sympaty : 2 июня 2011 в 10:33

      Конечно, почитайте саму статью. Там ясно написано, что сладкое можно позволять себе даже при диете, главное — включать мозги.

      О конфетах много написано в интернете, но конфеты — это все-таки многокомпонентный продукт, в который производитель может положить что угодно. На упаковке — одно, на деле — другое. И никто ничего не докажет, пока не отнесет эти конфетки в лабораторию.

  3. Sympaty : 2 июня 2011 в 10:53

    Поискала калорийность тех «низкокалорийных» конфет, которые можно встретить в продаже. У всех калорийность не слишком низкая — около 450 ккал в 100 граммах.
    Кстати, если так рассматривать, обычные конфеты не такие уж и калорийные. Самые калорийные конфеты — «тающие», те, которые сделаны на основе растительного жира. Например «Рафаэлло» — 615 ккал на 100г.

    Для сравнения калорийность на 100 грамм (в среднем):
    сахар — 390
    мед — 320
    шоколад — 560
    конфета «чернослив в шоколаде» (заметьте, на ней не значится, что она низкокалорийная, а полезности = хоть отбавляй) — 340
    зефир — 304
    мармелад — 306
    пастила — 320

  4. Роза : 17 сентября 2014 в 06:28

    Какой мармелад без сахара

  5. Svet-Lana : 21 ноября 2014 в 15:37

    А ведь диетологи рекомендуют утром на тощак пить стакан горячей воды с мёдом и лимоном,ещё можно добавлять веточку мяты.

  6. Яна : 8 марта 2016 в 01:35

    Девочки, надо меньше жрать

  7. Вячеслав : 1 ноября 2016 в 15:26

    Про мармелад неправда. Неправда в том, что нынешний мармелад из агар-агара не делают, он сейчас из желатина исахара. А значит, вреден. Лучшая сладость на диете — мёд.

  8. Sonyasilver555 : 18 февраля 2017 в 19:49

    Странно что здесь не указан тёмный шоколад, это тоже довольно полезно, к тому же ничего не сказано например об овсяном печенье, а ведь оно тоже очень полезно!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!