Полнота и здоровье: мучения толстых людей

Лишний вес – это не только неэстетичный внешний вид и комплексы по поводу своей привлекательности. Практически всегда чрезмерная масса тела приводит к возникновению проблем со здоровьем.

Женский сайт sympaty.net не призывает тебя слепо следовать моде, чтобы втиснуться в стандартные 90-60-90. У тебя – своя собственная конституция тела, рост, ритм жизни. Но некоторые вещи о влиянии лишнего веса на здоровье знать необходимо.

Потянувшись за очередным пирожным, ты вспомнишь не только о возможных последствиях для фигуры, но и о том, как полнота отразится на твоем будущем самочувствии. Забота о своем здоровье – более мощный стимул для того, чтобы питаться правильно, чем иллюзорные стандарты моды.

Как влияет лишний вес на состояние сердечно-сосудистой системы

Ты не куришь, ведешь относительно подвижный образ жизни, иногда даже выбираешься в спортзал. Считаешь, этого достаточно, чтобы не беспокоиться о сердце? Ошибаешься! Избыточный вес – один из главных врагов сердечно-сосудистой системы.

Врачи ставят полноту в один ряд с курением, малоподвижным образом жизни и высоким давлением. Причем многие специалисты считают, что ожирение более опасно для здоровья, чем известный убийца современности – табак. Курение убивает чаще, чем полнота. Но ожирение приводит к возникновению большего числа заболеваний, среди которых: инфаркт, инсульт, гипертония, диабет, атеросклероз.

Риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы значительно возрастает уже при появлении избыточного веса, всего на 10% превышающего норму! Каждый лишний килограмм добавляет около 3% к риску получить заболевание.

По статистике, полные люди болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2-4 раза чаще, чем их худые сверстники. Недуги, характерные для пожилого возраста, у полных проявляются на 7 лет раньше. Нередко эти болезни приводят к преждевременной смерти.

Рак. Черная тень двадцать первого века

Большинство людей считают рак самой страшной болезнью. Как уберечься от этой напасти? Конечно, окружающую среду ты чище не сделаешь и городской воздух от канцерогенных веществ не очистишь. Но уменьшить риск возникновения раковой опухоли ты можешь уже тем, что приведешь свой вес в норму.

Каждый год в одной только Европе раком, вызванным излишним весом, заболевают более 70 тыс. человек. В большинстве случаев, это рак груди, толстой кишки, матки. Такие данные опубликовали британские ученые. А их американские коллеги пришли к выводу, что ожирение является вторым после курения фактором, вызывающим появление раковой опухоли. Хороший стимул скинуть лишние килограммы, правда?

Когда заканчивается воздух

Приступы удушья во сне – обычное дело для людей, имеющих избыточный вес. Ведь ожирение повышает риск возникновения заболеваний дыхательных путей, особенно бронхиальной астмы.

Следует упомянуть, что все болезни у полных людей протекают значительно сложнее, чем у худых. Часто недуг невозможно вылечить без предварительного похудения.

Хочешь быстро вылечить болезнь? Сначала похудей!

Исследования ученых показали, что одни и те же лекарственные препараты разными людьми усваиваются с различной скоростью, которая напрямую зависит от веса человека. Эффективность действия микстур также отличается. Организм полного человека значительно медленней усваивает лекарства, эффективность лечения ниже.

Чем это грозит на практике? Тем, что даже легкий кашель человек с избыточным весом будет лечить дольше, чем его худой ровесник! Следовательно, выпьет больше лекарств, многие из которых не так уж и безвредны для печени и почек. Дольше будет находиться в нерабочем состоянии, в итоге, меньше успеет увидеть и сделать в этой жизни.

Указанная закономерность одинаково наблюдается и у детей, и у взрослых. Если хочешь быть здоровой, а случайные хвори переносить легко и быстро, приводи свой вес в норму!

И не пичкай сладостями своего ребенка с мыслью, что он перерастет и избавится от лишних килограммов. Полнота и здоровье – несовместимые вещи.

——
Автор – Юлия Молчанова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

4 комментария
  1. Алиса : 29 августа 2010 в 18:14

    Не понимаю, почему столько статей и рекламы о похудении?.. У нас, вроде, не Америка, полных людей не так много, чтобы все время об этом говорить и писать!

    • Эльвира : 11 марта 2018 в 13:52

      Смотря что вы называете полнотой… Например, в моем окружении худых людей нет. Я каждый день слышу как люди в моем окружении обсуждают свои болячки и закидываются таблетками

  2. Тоня : 27 октября 2012 в 12:48

    Ну раз пишут, значит конкретно озабочены этой проблемой.

  3. Олеся Захарова : 25 апреля 2018 в 08:17

    хуй

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!