Первый визит к гинекологу: что надо знать?

Наверное, многих страшит первый визит к гинекологу, ведь там стоит это ужасное кресло, на котором придется предстать перед врачом во всей своей красе! А если гинекологом окажется мужчина? Лучше сразу развернуться и уйти, чем сгореть со стыда там на месте! А сколько женщин попадали впросак, не зная, как же правильно расположиться на этом кресле! Иногда женщины такие истории рассказывают о своем первом визите к гинекологу, что смеешься до слез и решаешь тянуть этот момент как можно дольше. И вообще, ходить к гинекологу как можно реже. А ведь гинеколог – это обычный врач. И правильно подготовившись к визиту, можно обойтись без стыда и страха. Как это сделать, рассказывает женский сайт sympaty.net.

первый визит к гинекологу

Почему важно вовремя провести первый осмотр у гинеколога

Молодых девушек, посещающих гинеколога в первый раз, страшит гинекологическое кресло. Они не знают, как на него взбираться и какую позу принять. А смутно представив себе это, смущаются еще больше. Поэтому-то часто девушки и оттягивают первый визит к гинекологу как можно дольше, запуская возможные женские болезни и различные инфекции.

Тем не менее, если быть подкованной в этом вопросе, то бояться первого осмотра у гинеколога не придется.

Посещение гинекологии в первый раз рекомендуется в возрасте 14-16 лет. В идеале – до начала половой жизни. Либо сразу после.

Гинекологический осмотр включает в себя не только проверку половых органов на наличие инфекций. Врач также обязательно должен посмотреть, как проходит процесс полового созревания и нет ли каких-нибудь отклонений в развитии внутренних органов.

Поэтому, если ты еще девственница, не переживай, что во влагалище будут вводить специальные инструменты. В этом случае гинеколог возьмет мазок и назначит УЗИ органов малого таза.

Кстати, если твоим гинекологом окажется мужчина, это будет даже лучше. Ведь мужчины считаются не только более профессиональными, но и более нежными 😉

Как происходит первый прием у гинеколога?

Для приема у гинеколога имей при себе простынку или полотенце, которое нужно будет постелить на гинекологическое кресло.

Если это профилактический осмотр, то так и скажи врачу. Пусть гинеколог знает, что ты на приеме в первый раз. Если к тому же тебя что-то беспокоит, обязательно опиши врачу свои проблемы.

Не стоит чего-либо стесняться. Ты у гинеколога не первая пациентка 😉

Будь готова к тому, что врач спросит тебя о состоянии здоровья, о ведении половой жизни, длительности менструального цикла, перенесенных заболеваниях. Вспомни, когда у тебя случилась первая менструация, болезненно ли у тебя проходят месячные, и какого числа началась последняя перед посещением гинеколога менструация. Хорошо, если ты покажешь врачу менструальный календарик.

Далее врач попросит тебя раздеться ниже пояса и сесть в гинекологическое кресло. Зная, что ты в первый раз, тактичный гинеколог обязательно подскажет, как это правильно сделать. Но не лишним будет, если я расскажу об этом ниже.

На гинекологическое кресло садись также, как и на обычное кресло. Затем широко разведи ноги и положи их на специальные подставки по бокам. Спустись чуть пониже, чтобы подставки пришлись точно на коленный сгиб. Теперь откинься и расслабься. Если что-то не так, врач тебя поправит. В случае, если ты будешь напряжена, то при осмотре испытаешь только неприятные и даже болезненные ощущения.

При первом осмотре гинеколог возьмет у тебя мазок специальной палочкой, а если ты уже живешь половой жизнью, то затем введет во влагалище специальный инструмент (он называется зеркало, но на зеркало похож мало), чтобы осмотреть влагалище и шейку матки.

После всего этого гинеколог обычно вводит во влагалище два пальца, а другой рукой прощупывает внутренние органы через живот.

Напомню, что если ты не живешь половой жизнью, то для обследования тебя направят на УЗИ, и тебе не придется терпеть введение инструментов во влагалище.

Что следует сделать перед первым визитом к гинекологу?

Если ты планируешь посещение гинеколога в первый раз в своей жизни, то возьми на вооружение следующие советы. Кстати, они пригодятся также и тем, кто идет к гинекологу уже не в первый раз.

  • Посещать гинеколога следует между месячными, поскольку выделения помешают проведению анализов.
  • По этой же причине не стоит идти на прием с остатками спермы во влагалище. То есть последний половой акт желательно совершить за сутки-двое до визита к гинекологу.
  • Также откажись от вагинальных свечей и других вагинальных лекарственных средств как минимум за неделю до осмотра.
  • Перед тем, как направиться на прием к врачу, желательно подмыться и надеть чистое белье. Если нет такой возможности, то воспользуйся влажными салфетками. Не следует спринцеваться, поскольку так ты нарушишь микрофлору влагалища, а это даст неверные результаты при анализах.
  • Необязательно сбривать волосы на лобке.
  • После первого посещения гинеколога в дальнейшем рекомендуется проходить обследование два раза в год.

Как видишь, в первом визите к гинекологу нет ничего страшного. Так что смело решайся на этот шаг, ведь женское здоровье очень важно!

——
Автор — Хоронжевская Евгения, сайт www.sympaty.net — Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

173 комментария
  1. Милая vvvv : 27 апреля 2015 в 15:20

    Помогите пожалуйста, мне 14 я не девствинница потому что ДУРА за мастурбировала сильным напором шланга,кровь была. Вообщем хотела спросить, у меня никогда не шли месячные и я не девствинница, пойдут ли они??

  2. Sasha a. : 29 апреля 2015 в 12:05

    В общем мне 14,недавно засунула во влагалище зубную щётку.да,это странно.Она зашла примерно на 9-10 см,и я боюсь что уже не девственница, крови и боли не было, так что надеюсь ответите

    • Ненайка : 20 августа 2017 в 15:06

      У меня та же история

  3. настя : 14 мая 2015 в 01:54

    привет всем! ответьте пожалуйста на один вопросик! ко мне пришел друг,но полового акта не было,но у него был стояк! после того,как мы просто разговаривали,он пошел в туалет,потом спустя некоторое время ушел.после его ухода я пошла в тубзик и увидела что-то странное на поверхности унитаза,но не обратила внимания,села и сделала свои дела,капля попала на интимные зоны.спустя некоторое время я подмылась и все! читала,что возможна беременность при попадании на интимный участок спермы!что мне делать? подскажите пожалуйста возможна ли беременность?если что,то менструации были

  4. Настя : 27 июня 2015 в 03:03

    ответьте пожалуйста

    • Дарья : 27 июня 2015 в 11:11

      Настя, где-то теоретически это возможно, хотя реальная вероятность очень-очень низка — сперма не попала внутрь влагалища, ты быстро подмылась. Если тебя что-то тревожит, то купи в аптеке тест на беременность и проверься дома. Но если честно, то даже с первого незащищенного полового акта беременеют очень редко, а твой случай был бы и вовсе почти непорочным зачатием ;-)Другая проблема — так могут передаваться различные заболевания, надеюсь, твой друг в этом плане здоров!

  5. Sara : 16 июля 2015 в 13:45

    Обязательно ли идти к гинекологу в 14 лет? Могу ли я сделать это в 15?

  6. Ольга : 12 марта 2016 в 13:47

    В реальной жизни всё совсем по другому. Сплошное хамство врачей в консультациях и никакой тактичности. А когда попала к мужчине-гинекологу то он рассказывал во время осмотра похабные анекдоты и пытался облапать меня.

  7. лиза : 14 июня 2016 в 03:27

    Всем привет. У меня есть подруга и она не девственница(ей 14лет). Переспала со своим 16-ти летнем парнем.Её мама что то подозревает. И как то раз она так сказать угрожала ей…говорит типо «Я поведу тебя к геникологу .и если ты не девственница, меня посадят…» что то подобное.Мне интересно,если вдруг она поведёт её к геникологу , а моя подруга не девственница, что будет?? Правда ли её маму могут за это посадить или она просто подпугивает её???

    • соня : 17 июня 2016 в 20:00

      маму за это не посадят, а парня могут

  8. лиза : 21 июня 2016 в 12:06

    Спасибо)

  9. Натали : 13 июля 2016 в 10:01

    Мне 14 лет,но в 13 лет я лешилась девственности. Боюсь идти к врачу.что делать?под скажите пожалуйста… И маме боюсь говорить и к геникологу боюсь идти…потому что если я пойду,то мама узнает что я не девственница.

    • Полина : 15 июля 2018 в 04:23

      Привет , у меня такая же ситуация я не знаю что мне делать

  10. Надя : 25 июля 2016 в 10:19

    здравствуйте. сильно мучает один вопрос, два дня назад был половой акт (1-ый раз) ничего не порвалось, не было даже кровотечения. МЧ кончил на живот, а затем капельки потекли ниже, после чего я сразу же промыла это водой. Есть ли вероятность того, что я могу забеременеть?

  11. Настя : 27 апреля 2017 в 23:16

    Я настя мне 11 лет. В 6 лет любила направлять воду во влагалище я тогда не знала, что бывает девственость. Если я пойду к гинекологу то я не знаю что сказать, вроде я и не знаю но боюсь

    • Красивая : 28 апреля 2017 в 19:15

      Ничего не говорите.

  12. Соня : 23 сентября 2017 в 17:55

    Здравствуйте мне 14, скоро нужно будет идти на осмотр к гинекологу очень боюсь!В 13 лет как то засунула туда палец и пошла кровь. Месячные уже идут. Что если врач узнает он может рассказать родителям?

    • киса : 26 сентября 2017 в 22:30

      конечно может но ты небойся раскожи маме сама как ничто тогда мама поймёт и скажет сама что тебе надо

  13. ненер : 4 января 2018 в 01:03

    Нет месячных 5 дней ,полового акта не было !что делать ?(

  14. alina : 13 февраля 2018 в 19:10

    Помогите.скоро иду к гиникологу.мне 13.еще была дурой и пробовала засовывать в интимную зону.крови не было.боли тоже.я могладно лишиться девственности?
    И что скажет на это врач?

  15. Никита : 2 мая 2018 в 21:00

    Здравствуйте, хотел бы спросить у меня через 3 дня проверка по УЗИ там проверяют Яичник Но перед этим я подрачил могут ли узнать по Яичнику что я там сказать дрочил, и вообще видят ли они сколько спермы там? мне 14 лет.
    Заранее спасибо

  16. Alinka : 1 июня 2018 в 23:05

    Ах-ах-ах как красиво все расписали. На самом деле там хамство, бесцеремонность, бестактность, беспардонность. Одним словом хуево очень там

  17. Привет : 2 июля 2018 в 09:53

    тоже самая история , мне 14 лет ничего не было (полового акта»), месячных нет уже 3 день , что делать ?

  18. Какой то странный врач, в СССР девушек на диспазеизации только стоя проверяли, за ширмой ! А эта какая то ..... : 4 августа 2018 в 06:35

    Да в СССР девочек стоя проверяли !

  19. уважаймая : 25 августа 2018 в 18:56

    а при беремености может не тошнить но нет месячных

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!