Как сделать голос красивым?

Только пять процентов людей от природы имеют красивый и приятный голос. Но вы тоже можете поработать над своим голосом и сделать его более благозвучным и приятным на слух.

как сделать голос красивым

Своим голосом вы непроизвольно создаете вокруг себя приятную или тяжелую атмосферу. Смысл произносимых вами слов не оказывает на это почти никакого влияния. Его достаточно только для того, чтобы собеседник мог дать вам более или менее обдуманный ответ.
Действительная информация заключена в музыке вашего голоса.

Своим голосом вы каждый день создаете собственный незнакомый вам самим портрет, который, увы, не всегда может вам польстить.

Приятный и красивый голос — это, как правило, нежный голос — не громкий и не тихий, не быстрый, не резкий, не слишком низкий.

Если ваш голос не нравится окружающим, это может объясняться тем, что он мало соответствует вашей роли в жизни. Возможно, вы утомляетесь при разговоре. Это лишнее доказательство того, что ваш голос плохо поставлен. Другие недостатки речи, а именно — заикание, пришепетывание, сюсюканье — также могут быть исправлены.

Причины неприятного голоса ищем у врача

Иногда вполне достаточно обратиться к ЛОРу, который, исследовав ваши горло и нос, возможно, обнаружит заболевание, делающее ваш голос неблагозвучным.
Расстройства нервной системы или внешние причины также нередко приводят к ухудшению голоса.
Одной из таких внешних причин может быть многолетнее курение.

Упражнения, которые делают голос красивым и приятным

Вы сможете улучшить звучание вашего голоса, если каждый день будете уделять около десяти минут специальным упражнениям.

Работа с магнитофоном значительно повысит результативность исправления голоса.

Это делается гораздо легче, чем вы думаете. Запишите свою речь на магнитофон, диктофон или другое имеющееся устройство и проанализируйте различные оттенки произношения «а», «о», «и» и других гласных звуков. Следите за произношением конечных согласных и звука «р», который не должен быть ни раскатистым, ни картавым.

как сделать голос красивым

Научиться управлять голосом вполне под силу любому человеку. Для этого есть несколько упражнений.

Упражнение для красивого голоса № 1

Откашляйтесь. Сделайте вдох-выдох. Расслабьте мышцы шеи. Тяните спокойно и негромко звук “А” и при этом медленно наклоняйте голову вперед. Прислушайтесь к тому, как меняется звук. Вы увидите, как положение головы его изменяет и окрашивает. Найдите “свое звучание голоса”, наиболее приятное, при этом голос должен быть расслабленным, спокойным. Найдите позу, в которой вам легче всего говорить наиболее красивым и приятным голосом.

Это упражнение можно проделать в паре. В этом случае ваш партнер может подсказать вам, в какой момент времени голос звучит наиболее красиво.

Упражнение для красивого голоса № 2

“Помычите” с закрытым ртом, как это делают люди в задумчивости. Начните с самой низкой ноты и постепенно повышайте тон. Найдите наиболее приятный по высоте тон, потренируйтесь его воспроизводить.

Упражнение для красивого голоса № 3

Поиграйте в телефон. Представьте себе, как ответят по телефону в очень важном и могущественном учреждении, в которое и позвонить-то страшно. Там никто не повышает голос. Просто незачем.

А теперь представьте, как вам ответит не вполне трезвый с утра сантехник. Что скажут в телефон на овощной базе. В дорогой туристической фирме. На молодежной радиостанции. В комбинате ритуальных услуг. В приемном отделении психиатрической больницы.

Представили? А теперь проанализируйте, как на этом фоне звучит ваше приветствие и на что оно похоже. Подумайте, какое впечатление вы хотите составить о своем учреждении, отвечая на звонок по телефону. Возможно, вы хотите создать впечатление серьезной организации, а возможно, вам нужен более домашний вариант. Продумайте это. И каждый сотрудник вашей организации должен знать не только начальную фразу разговора, но и то, каким голосом ее произносить.

Помните, что чем ниже тембр голоса, тем более компетентным кажется собеседник.

как сделать голос красивым

Но при этом не говорите монотонно — тональность голоса должна меняться в соответствии с тем, о чем вы говорите, поэтому правильно расставляйте акценты. Не тараторьте, но и не будьте нудным. Идеальный темп речи — 125-150 слов в минуту.

Кроме высоты звука огромное значение имеет то, с какой интонацией вы говорите по телефону. Для того чтобы поупражняться в этом, расскажите кому-то в течение двух-трех минут о неприятном событии или о неприятном звуке (например, про скрип железа по стеклу). При этом собеседник не должен вас видеть (он может сидеть к вам спиной). После этого расскажите о чем-то приятном, о каком-то приятном для вас звуке.

И вы сами заметите, насколько по-разному звучит ваш голос. Пусть собеседник расскажет вам, какие эмоции вызвал в нем ваш голос в первом и во втором случае.

Смысл этого упражнения заключается в том, что голос четко передает наше отношение к тому, что мы говорим. Помните, что при расхождении интонации с содержанием слушатель верит интонациям, а не словам.

Отвечайте на каждый вопрос так, как будто вы рассказываете о чем-то приятном. И тогда вашему собеседнику захочется снова позвонить вам.

Каждый день упражняйтесь в выговаривании ключевых фраз, в которых многократно повторяются звуки, представляющие трудность при их произнесении.

Четко произносите звуки. Составьте маленькую таблицу. В одну колонку запишите согласные, а в другую гласные. Эта таблица позволит вам сократить время, отводимое на упражнения. Кроме того, пользуясь ею, вы не пропустите ни одной согласной.

Каждый день упражняйтесь в последовательном и правильном произнесении всех согласных в сочетании со всеми гласными: ба, бе, би и т. д. Звучность голоса улучшается путем произнесения согласных так, как будто они состоят из нескольких одинаковых звуков: ббба, бббе, ббби и т. д. Это упражнение также способствует укреплению мышц, участвующих в произнесении согласных.

——
Автор — Ольга Sympaty, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение, однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

75 комментариев
  1. Ольга : 3 октября 2013 в 10:34

    Если кто помнит передачу «Музыкальный ринг» и его ведущую Тамару Максимову, так — это наглядный пример изменения голоса. Раньше я просто не могла его слышать, настолько он казался мне неприятным и отошение к голосу переносилось на саму ведущую…потом спустя несколько лет я снова увидела Т.Максимову и просто была очарована её «новым» голосом, он настолько приятен…и на неё саму стало приятно смотреть.

  2. дерзкая брюнетка : 27 марта 2015 в 22:49

    если хочеш быть красивой то расспускай всегда воласы надивай джинсы очки серёжки весюльки будь всегда накрашеной

    • Даля : 26 марта 2017 в 05:14

      ДанадИвать джинсы это круто!Решаются все проблемы, а уж если с висюльками, вообще круто…, ауж если и волосы распустить и джинсы с ремнем у колен….вообще одно вауу! все встречные и поперечные маргиналы ваши.

    • Фариза : 23 мая 2017 в 16:09

      Дело не в этом.Главное что бы голос был хорошим.

  3. Ангелина : 1 мая 2015 в 19:59

    Ну а как сделать голос красивым когда я пою в микрофон. Я задала этот вопрос потому, что когда я пела, то мне многие говорили, что у меня не красивый голос.

  4. Пикачу : 3 ноября 2016 в 11:06

    Класс

  5. Надюша : 22 октября 2017 в 19:27

    Это упражнение реально помогает, ни то что другие. Это один из лучших сайтов, спасибо!

  6. Дарья : 23 октября 2017 в 08:32

    Я хочу изменить голо, а не красиво выговаривать слова. Сам голос чтоб поменялся

  7. _Makne_ : 5 ноября 2017 в 19:12

    Классно ;)))

  8. Я..... Красотка! : 17 мая 2018 в 16:39

    Очень круто!

  9. Ника : 4 августа 2018 в 09:07

    У меня с годами тембр стал басовитым, а пою я первым голосом. Как так?! Говорю басом, пою сопрано.

  10. Полина : 21 августа 2018 в 02:27

    Спасибо большое,упражнения действенные, мне понравилось)))

  11. Аноним : 10 января 2019 в 15:59

    Всё таки помогло

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!