9 способов отмыть силиконовую форму после выпечки

Эластичные ёмкости для выпечки пользуются популярностью. Они обладают рядом качеств, за которые их ценят многие хозяйки: не пригорают, не выделяют токсических веществ при нагревании, обладают невысоким весом, занимают немного места. К минусам подобного предмета кухонной утвари относится сложность ухода. Если у вас появился вопрос, как отмыть силиконовую форму после неудачного использования, оставайтесь на данной страничке женского сайта «Красивая и Успешная».

Форма для выпечки из силикона: правила эксплуатации

Посуда из мягкого полимера характеризуется эластичностью и прочностью. Её считают безопасной для здоровья. Чтобы такие изделия для выпечки служили дольше, за ними необходимо тщательно ухаживать:

  • Сразу после покупки вещь рекомендуется подготовить к эксплуатации. Для этого форму нужно вымыть с мылом, хорошенько просушить и смазать растительным маслом.
  • Мыть мягкую посуду следует после каждого применения. Но прежде, чем лить на силикон воду, нужно подождать, чтобы он полностью остыл.
  • Для мытья лучше использовать средства с консистенцией геля. Порошки и жёсткие щётки могут повредить изделие. О том, можно ли мыть силиконовые формы в посудомойке, обычно указывается на этикетке ёмкости (обычно – да, можно).
  • После очищения вещь нужно высушить. Для этого следует использовать бумажное полотенце, не запрещается также сушить силиконовую ёмкость, перевернув её вверх дном.
  • Для хранения лучше приобрести специальный мешочек, поскольку пыль въедается в материал, из-за чего он быстро портится.
  • Ни в коем случае нельзя скоблить такие формочки ножом или тереть металлической щёткой. Это приведёт к порче изделия, его станет невозможно применять.
  • В такой посуде очень часто выпекают кексы, пироги и другие сладкие изделия. После сладкого теста эластичный материал темнеет, отмыть подобные следы невозможно: это расплавленный сахар въедается вглубь.
  • Выпечку с добавлением ягод или варенья необходимо заливать в тёмную форму, потому что ягоды оставляют на силиконе след, от которого невозможно избавиться никакими средствами. Отмыть тёмные сахарно-ягодные пятна на светлой посуде не получится даже за десять раз.

Силикон легко впитывает жир или частицы продуктов

Силикон обладает пористой структурой и легко впитывает разные вещества, поэтому использовать для его очищения агрессивную бытовую химию не рекомендуется.

Сайт sympaty.net выяснил:
как бы старательно хозяйка ни пыталась следить за своей посудой, она всё равно может сильно испачкаться. 

Всё-таки она постоянно находится в контакте с горячими веществами.

Как бороться с нагаром на силиконовой форме

В любом доме найдутся средства, с помощью которых можно отмыть эластичную форму, не испортив её. Это вполне доступные вещества:

  1. Смесь соды и уксуса. Взять 2 стакана воды, засыпать в неё 2 столовых ложки соды и влить ложку уксуса. Поместить в смесь форму на минуту, оставить, а потом аккуратно потереть загрязнённые места губкой. После очистки посудину хорошенько сполоснуть под краном.
  2. Лимонная кислота. При возникновении проблемы, как отмыть силиконовую форму для выпечки от нагара, лимонка поможет лучше других веществ. На 3 литра горячей воды берётся столовая ложка кислоты. В этот раствор погружается изделие и замачивается четверть часа. Кислый раствор может быстро отчистить даже въевшуюся грязь.
  3. Горчица. Эту пряность ещё наши бабушки использовали для мытья посуды. Горчичный порошок следует смешать с жидкостью для мытья посуды и получившуюся кашицу нанести на проблемные места ёмкости, оставить на 10-15 минут. После замачивания форму нужно вымыть с помощью губки и хорошенько сполоснуть.
  4. Натрия гидрокарбонат. В ёмкость залить 3 литра воды, всыпать 40 г соды и добавить 3 столовых ложки жидкости для мытья посуды. Погрузить в этот раствор изделие для выпечки и поставить на плиту кипятиться. Через 15 минут снять с огня, поставить остывать. Потом протереть посуду мягкой губкой и сполоснуть проточной водой.
  5. Смесь соды с уксусом. Натрия гидрокарбонат нанести на места, где образовался нагар, добавить уксуса, подождать, пока пройдёт реакция и протереть губкой. Затем сполоснуть проточной водой.
  6. Мыльный раствор с кальцинированной содой. В кастрюлю с 2 литрами воды добавить кусочек хозяйственного мыла (около 40 г) и 2 столовых ложки кальцинированной соды. Многие хозяйки трут мыло на тёрке, но делать этого не обязательно: целый кусочек тоже прекрасно растворится в горячей воде. Вскипятить состав и поместить в него форму. Оставить кипятиться 15-20 минут, потом снять с огня, остудить и протереть тряпочкой. Именно такой состав помогает очистить силиконовую посуду от нагара как нельзя лучше.

Мыльный раствор поможет очистить форму — просто поместите форму

Нагар с изделия из эластичного полимера хорошо смывается также с помощью мыльного раствора с добавлением геля для мытья посуды в машине (20 мл), натрия гидрокарбоната (60 г) в 2 литра воды. В получившейся смеси следует прокипятить грязную ёмкость в течение 20-30 минут.

Стоит заметить, что силиконовые формочки пригорают крайне редко, поэтому обычно после использования такое изделие достаточно просто помыть обычным способом.

При длительной эксплуатации, несмотря на хороший уход, на формочках могут появляться жировые пятна. Их тоже можно устранить кипячением.

Как удалить с изделий из силикона застарелый жир

Старые пятна можно почистить обычной содой. Это подручное средство прекрасно справляется со следами жира. Есть и другие способы удаления подобного дефекта:

  • Кипячение в мыльно-масляной смеси. Приготовить такую смесь можно следующим образом: налить в эмалированную кастрюлю 3 литра воды, добавить туда полстакана стирального порошка и пол-литра нерафинированного подсолнечного масла. Довести состав до кипения и погрузить туда формочки. Держать на огне четверть часа, затем снять с плиты, подержать в мыльной воде до остывания, протереть губкой и промыть под проточной водой.
  • Смесь натрия гидрокарбоната с жидкостью для мытья посуды. Смешать оба компонента в кашицу и смочить в этой кашице губку. Аккуратно протереть жирные пятна составом, а потом промыть изделие.
  • Кислородный порошковый отбеливатель. Удалить застарелый жирный налёт с посуды из мягкого полимера поможет растворённый в горячей воде кислородный отбеливатель. Для этого необходимо замачивать силикон в смеси около 20 минут, а потом потереть поверхность изделия тряпочкой или губкой.

Пытаться отчистить с поверхности посуды налёт с помощью средства для чистки плиты или духовки не стоит. Подобные вещества прекрасно справляются с грязью, но повреждают деликатный материал. После подобной очистки формой будет невозможно пользоваться.

Для очищения силикона используйте только подходящие средства

Одной из распространённых проблем при использовании изделий из силикона является появление неприятного запаха. От него необходимо избавляться, иначе тесто, которое будет заливаться в форму, напитается и станет невкусным.

Как отмыть силиконовую форму от неприятного запаха

Хорошо уничтожают различные запахи сода и уксус. Для устранения аромата с силиконового изделия его обычно просто замачивают в воде с добавлением уксуса или натрия гидрокарбоната. Подержать в этом растворе форму необходимо около получаса, потом необходимо вымыть её с использованием жидкости для мытья посуды.

Отличным способом, как помыть силиконовую форму от въевшегося запаха, является использование лимонного сока. Можно пропитать свежевыжатым соком чистую тряпочку и протереть ей изделие, а потом оставить на пару минут и сполоснуть водой. После такой процедуры от изделия будет пахнуть только свежестью и чистотой.

После применения химии обязательно промойте формочки под струей чистой воды

Освежить эластичную форму можно также с помощью водного раствора горчичного порошка. В 2 литра тёплой воды засыпают 2-3 столовых ложки порошка, размешивают и погружают в смесь изделие. Мыть посуду в горчичной воде можно пару минут, не дольше. Запахи за это время успевают устраниться полностью.

Силиконовые формочки после выпечки вполне неплохо поддаются мытью.

Не нужно бояться подвергать изделия термическому воздействию: силикон выдерживает температуру воздуха в работающей духовке, поэтому не испортится от кипятка.

При наличии на кухне посудомоечной посуды подобные формочки вообще легко моются. Для них обычно подходит практически любой режим. Поэтому всем, кто считает, что с формочками из силикона много хлопот, следует принять во внимание, что это вовсе не так. Использовать такую посуду очень удобно, мыть легко, хранить – приятно. Следуйте советам, перечисленным выше, и ваша выпечка будет бесподобной, а порядок на кухне – безупречным.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта

1 комментарий
  1. Инна : 1 июня 2022 в 00:57

    Замачивала маленькие силиконовые формочки в воде с лимонной кислотой-не помогает.Пятна от нагара и жир остались,пятна ничем не отмываются!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!