Худею — можно ли мне есть яблоки на ночь?

Диетологи категорически не рекомендуют есть перед сном. Они утверждают, что еда, употреблённая перед тем, как лечь спать, откладывается в подкожном слое в виде жировых запасов. Однако учёные выяснили, что некоторые продукты вполне могут служить поздним ужином.

Познакомившись с новейшими открытиями в области правильного питания, женский сайт «Красивая и Успешная» узнал много интересных фактов, и спешит на данной страничке рассказать, можно ли есть яблоки на ночь, кому это будет вредно, а кому —  полезно, как это делать правильно.

Что будет, если на ночь съесть яблоко

Съеденный на ночь продукт надолго останется в желудке, откуда до самого утра будет по чуть-чуть всасываться в кишечник. В результате желудочно-кишечный тракт вынужден работать даже в тот период, когда ему нужно отдыхать.

Еда на ночь не лучшим образом отражается на состоянии желудка и кишечника. Особенно вредно есть перед сном людям, страдающим какими-то заболеваниями желудочно-кишечного тракта, и маленьким детям. Фрукты богаты кислотами, которые могут стимулировать выработку желудочного сока, поэтому при гастрите с повышенной секреторной функцией яблоки на ночь есть нельзя.

К вечеру яблоки становятся желанным лакомством для всех худеющих: те, кто мечтает сбросить лишние килограммы, весь день ограничивают себя, поэтому перед сном у них обостряется чувство голода.

Утолить его можно именно с помощью какого-то низкокалорийного продукта, например, яблока. В то же время съеденный перед сном фрукт способен навредить. Можно ли есть яблоки на ночь, особенно худеющим? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Кому-то это навредит, а кому-то – пойдёт на пользу. Всё зависит от обстоятельств.

Яблоки на ночь: польза

Для того, чтобы эти фрукты приносили максимум пользы, их следует есть в свежем или запечённом виде. Сушеные яблоки слишком калорийны, от консервированных толку немного. Разный эффект дают также разные сорта плодов. В зелёных, как правило, меньше сахара, зато больше кислот. Если съесть кислый фрукт натощак или перед сном, могут возникнуть боли в области желудка. Красные сорта способны вызывать аллергию.

Полезные свойства яблока

Говоря об употреблении яблок перед сном, следует принимать во внимание, что вообще эти плоды представляют собой концентрат очень полезных веществ. Плоды обогащают наш организм такими соединениями:

  • Клетчаткой. В плоде среднего размера содержится около 4 г клетчатки, которая считается природным сорбентом, очищающим кишечник от скопившихся в нём токсинов. Пищевые волокна также обладают способностью создавать ощущение сытости, что делает яблоки прекрасным продуктом для перекуса между основными приёмами пищи для худеющих.
  • Аскорбиновой кислотой. В одном яблоке в среднем содержится около 14% от суточной потребности человека в этом соединении. Витамин С – мощный антиоксидант, вещество, необходимое для нормального функционирования иммунитета. Без него обменные процессы в организме невозможны.
  • Витамины К, А, Е, В1, В2, В3, калий, железо и другие микроэлементы. Они укрепляют иммунитет и улучшают работу всех систем, благотворно отражаются на состоянии кожи, волос, ногтей.
  • Углеводы. Яблоки – ценные источники простых сахаров, но, несмотря на это, они обладают низким гликемическим индексом. Благодаря данному свойству плоды можно есть людям, страдающим сахарным диабетом.
  • Антиоксиданты. В плодах яблони есть ценные вещества, среди которых можно выделить кверцетин – антиоксидант с противомикробным действием. Особенно богата кверцетином кожура фруктов. Хлорогеновая кислота, которая тоже содержится в яблоках, считается замечательным средством для снижения веса.

Людям, сидящим на диете, очень полезно съедать в день один-два плода. Так они смогут приобрести силы и энергию, а также восполнить дефицит необходимых организму минералов и витаминов, предотвращая  авитаминоз.

Резюмируя всё вышесказанное, сайт sympaty.net делает вывод, что яблоки являются очень полезными продуктами, к которым следует обращаться систематически, но желательно в первой половине дня.

Между пончиком и яблоком выбирайте яблоко

Вред яблок на ночь

Эти вкуснейшие и любимые многими фрукты являются источниками углеводов и отличаются питательностью: в плоде среднего размера содержится примерно 95 калорий. Сладкие сорта отличаются ещё более высокой калорийностью. Очень калорийны сушеные фрукты, поскольку в них концентрация сахаров выше, чем в свежих плодах.

Кислые сорта менее калорийны, диетологи рекомендуют людям с лишним весом лакомиться именно такими видами.

Можно ли есть зелёные яблоки на ночь при похудении? Ответ на этот вопрос зависит от вида диеты, с помощью которой человек сбрасывает лишний вес. Если режим питания позволяет организовать перекус вечером и определяет его питательность в пределах 100 калорий, то сочный фрукт, богатый клетчаткой и питательными микроэлементами, похудению не повредит. Однако употребить его следует не позже, чем за полтора часа до отхождения ко сну, иначе плод не успеет перевариться и на всю ночь останется в желудке мёртвым грузом, нарушающим работу пищеварительной системы.

Стоит отметить, что из-за высокого содержания растительных волокон, яблоки являются довольно тяжёлой пищей, поэтому людям с заболеваниями органов ЖКТ съеденный на ночь плод способен навредить. Главный вред яблока – перегрузка кишечника, который и без того плохо справляется с поступающими продуктами. Многие задумываются: а что будет, если яблоко предварительно запечь и приправить корицей – отличным жиросжигателем? У диетологов есть ответ на данный вопрос.

Какие яблоки есть: сырые или печёные?

При термической обработке пищевые волокна размягчаются, поэтому печёный плод организму легче переварить. Если говорить о калорийности яблок, запечённых в духовке или микроволновой печи, то она немного выше, чем у сырых плодов, потому что при запекании жидкость из плода испаряется, в результате концентрация сахаров увеличивается.

Печеные яблоки — устоять невозможно!

Приготовленные в духовом шкафу плоды сохраняют большинство полезных микроэлементов, но в свежие фрукты богаче витаминами.

Можно ли съесть одно печеное яблочко перед сном, если худеешь?
Когда очень хочется есть, лучше сделать выбор в пользу печеного яблока, чем бутерброда с колбасой. Один плод, съеденный за час-полтора до сна, не приведёт к катастрофе.

Зелёные или красные?

Людям, страдающим аллергической реакций на определённые пищевые продукты, от плодов красного цвета рекомендуется отказаться. Зелёные яблоки считаются гипоаллергенными, но в них, как правило, больше кислот, вызывающих раздражение желудка. Таким образом, у каждого сорта есть свои плюсы и минусы.

Какие же плоды лучше есть худеющим?
Бразильские учёные выяснили, что для борьбы с лишним весом полезно употреблять любые сорта.

Одним людям больше нравятся красные, другим – зелёные. Главное, чтобы фрукты были качественными.

Выбирайте любимый сорт и только свежие яблоки — это главное

Кефир с яблоком на ночь

Один из способов похудеть – употреблять на ночь яблоки с кефиром. Данное сочетание продуктов представляет собой блюдо, насыщенное белками, углеводами, витаминами и минералами. Яблоко с кефиром отлично утоляет голод и жажду, не нагружает желудочно-кишечный тракт, при этом способствует похудению, поскольку кисломолочные продукты богаты животными белками, для расщепления которых организм тратит калории, полученные во время еды.

Чтобы поужинать поздним вечером и не поправиться, рекомендуется приобрести нежирный кефир. Лучшим вариантом яблока на диете является кисло-сладкий плод.

Кушать яблоко с кефиром можно как одновременно, так и последовательно, запив кисло-молочным продуктом съеденный фрукт.

Такой перекус точно не принесёт вреда, если его провести за час-полтора до сна.

Яблоко и кефир за час до сна — полезно для похудения

Так можно яблоко на ночь при похудении или нет

Яблоки – отличные помощники худеющим, хоть, как и другие фрукты, богаты калориями. Они насыщают организм питательными веществами, дарят чувство сытости, борются с процессами окисления. В то же время прибавить килограммы эти фрукты практически не способны, особенно если употреблять их в ограниченном количестве. В сутки рекомендуется съедать не более 3 плодов.

Какие продукты выбрать для хорошего сна, Красивая и Успешная советует >>

Таким образом, ответ на вопрос, можно ли на ночь яблоко, если худеешь, будет скорее положительным, чем отрицательным. Не запрещено кушать эти фрукты и детям: съеденный вечером  плод принесёт больше пользы, чем вреда. Поэтому кушайте яблоки всей семьёй, свежими или запечёнными, главное, не злоупотребляйте, тогда и вес не будет расти, и живот не станет пучить.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Буренюк Елена. Статья проверена практикующим семейным врачом, Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!