Как быстро отстирать траву с джинсов: 14 лайфхаков

Летом для многих мам самой актуальной является проблема, как отстирать траву с джинсов: ведь юные футболисты и собирательницы букетов из полевых цветов летом очень любят играть на зелёных лужайках.

После лета бывает очень трудно привести джинсы в порядок

Яркие рекламы стиральных порошков обещают удалить сложные пятна с джинсов ребенка за одну стирку и без труда, но женский сайт «Красивая и Успешная» знает, что эти обещания пусты. Наверняка это хорошо известно и большинству наших читательниц.

Тем, кто испробовал все свои секретные методы борьбы со следами от травы, рекомендуем оставаться на данной страничке: есть вероятность, что здесь вы сможете найти рецепт домашнего средства, о котором вы раньше не знали и которое сможет спасти джинсы.

Чем и как отстирать любую краску с одежды — читайте тут

Боремся с пятнами от травы на джинсах: главные правила

Хвалёные стиральные порошки вроде Tide, Ariel или Persil действительно смогут отстирать свежее загрязнение, если его предварительно обработать каким-то средством, которое растворит или обесцветит пятно.  Застарелую зелёную кляксу с вещи без предварительного застирывания не способен удалить ни один стиральный порошок, к тому же, шансы на успех уменьшаются с каждым днём промедления.

Первое правило борьбы со следами травы касается как раз скорости реагирования на его появление: этот случай из тех, которые нельзя откладывать на завтра. Есть ещё несколько простых секретов, о которых нужно помнить при удалении загрязнений:

  • Не стоит застирывать зеленый травяной след с помощью очень горячей воды. Кипяток не смоет, но «запечатает» его навсегда. Это же правило касается и холодной воды. Если след появился на пикнике, спешить застирывать его холодной водой из родника не стоит.
  • Усиленно тереть проблемное место сухой тряпочкой или растирать его между руками. Это лишь закрепит пигмент в волокнах ткани.
  • С зелёными следами хорошо справляются хлорсодержащие отбеливатели. Но прежде, чем начинать выводить их средствами вроде «Белизны», их следует протестировать на пробном лоскутке материи. Даже белые джинсы отбеливать таким средством сайт sympaty.net не рекомендует.

При выборе метода борьбы с загрязнением нужно руководствоваться именно свежестью пятна. Свежие пятна убирают одними способами, засохшие – другими.

Как отстирать с джинсов свежее травяное пятно?

Недавние пятна от травы на джинсах или другой вещи отстирать несложно. При возможности рекомендуется полить их минералкой, а потом сполоснуть чистой водой. Хорошо с загрязнениями справляется хозяйственное мыло. Им нужно хорошенько натереть проблемное место, оставить замачиваться, потом постирать вручную в тёплой воде. Небольшая свежая клякса таким способом вполне эффективно удаляется.

Если мыло не справится, можно быстро вывести кляксу одним из следующих методов:

  1. Рассол из-под квашеной капусты или солёных огурцов. Этим средством залить пятно, оставить на пару минут, потом постирать в стиральной машинке.
  2. Соль. Растворить в стакане воды 3 полных ложки соли, залить этим раствором проблемное место на вещи, замочить, через четверть часа потереть руками и отправить в стирку.
  3. Сода. Развести средство с водой и нанести кашицу на зелёный след. Подержать пару минут, потом потереть и сполоснуть водой.
  4. Медицинский спирт. Полить этим веществом проблемное место, накрыть чистой тряпочкой на полчаса, потом сполоснуть, натереть хозяйственным мылом и поместить в барабан стиральной машинки.
  5. Перекись водорода. Эффективно убрать свежее пятно с джинсов поможет это известное средство, которое есть в любой домашней аптечке. Перекись льют на загрязнение, замачивают пару минут, затем стирают вручную или в автомате.
  6. Кислое молоко. В домашних условиях можно попробовать избавиться от зелёного пятна с помощью скисшего молока. Продуктом смазать пятно, замочить на час-два, потом постирать с использованием хозяйственного мыла. Этот проверенный способ вполне подходит и для борьбы со старым пятном, поставленным неделю назад.

Справиться с въевшейся грязью тяжело. Но за любимые джинсы ребёнка стоит побороться, тем более, что существует немало методов борьбы с подобными загрязнениями.

Как вывести старые следы от зелёной травы

Многих молодых хозяек при виде засохшего загрязнения начинает терзать вопрос, отстирывается ли вообще трава от джинсов? Зелёный след и в самом деле выглядит бессмертным. Но не стоит отчаиваться: шансы есть всегда. Для того, чтобы вернуть изделию первоначальный вид, следует обратиться к таким средствам:

  1. Уксус. Очистить зелень с одежды способен обычный винный уксус. Для цветных джинсов лучше брать 4%-ое средство. Нужно предварительно размочить место загрязнения, затем нанести на него уксус, оставить замачиваться на 20 минут. Потом постирать вручную или в стиральной машинке.
  2. Зубная паста. Оттереть пятно с помощью этого домашнего метода удавалось многим хозяйкам. Для борьбы с дефектом следует запастись щёткой с твёрдой щетиной. Загрязнение смазать пастой, оставить на пару минут, потом потереть щёткой. Сполоснуть водой. Если с первого раза оттереть пятно не удалось, можно повторить процедуру ещё раз.
  3. Аммиак. Нашатырь для удаления травяных следов используют так: смачивают им обильно проблемное место и оставляют на изделии на полчаса, после чего стирают вещь.
  4. Кислородный пятновыводитель. На предварительно размоченное пятно налить средство, если оно жидкое, или насыпать, если это порошок. Оставить замачиваться вещь в тазу с водой, потом постирать обычным способом. Если отмыть пятно не получилось, можно повторить процедуру с использованием кипятка, но лить горячую воду можно лишь на проблемное место. Если погрузить изделие из денима в кипяток, оно сильно сядет.

Тёмные джинсы имеют свойство линять, при обработке подобными средствами они могут пострадать, поэтому стирать такие вещи следует с большой осторожностью. А вот светлую одежду можно очищать с помощью более агрессивных веществ.

Удаление пятен зелени с белых и светлых джинсов

Зелёное пятно, которое въелось в светлую ткань очень сильно, очистить тоже будет не очень легко. Однако наши изобретательные хозяйки знают не один лайфхак, как вывести пятна от травы на белых джинсах:

  1. Использование кислородного отбеливателя. Он действует эффективнее, чем пятновыводитель. Для борьбы с загрязнением следует использовать горячую воду и отбеливатель. Потом одежду необходимо постирать. Способ хорош тем, что является абсолютно безопасным для вещей ребёнка.
  2. Лимонная кислота. Средство отлично разъедает травяной след. С его помощью белая одежда отстирывается от довольно устойчивых загрязнений вроде следов чая, вина, акварели или гуаши. Для этого готовят концентрированный водный раствор лимонной кислоты, наносят его на проблемное место, протирают тряпочкой, потом споласкивают водой и стирают.
  3. Смесь нашатырного спирта с перекисью водорода. Компоненты соединяют в равных пропорциях, наносят на зелёную кляксу, замачивают на 7-10 минут, затем споласкивают и стирают.
  4. Салициловая кислота. Её нужно налить на проблемное место, оставить на четверть часа, затем отмыть водой остатки кислоты вместе с растворённым в ней загрязнением, постирать в домашних условиях.

Процесс оттирания травы со светлых или тёмных джинсов, шортов или юбки не прост. Гораздо легче отдать испачканную одежду в химчистку. Такие загрязнения проще предотвратить, чем стереть, поэтому наш сайт советует своим читательницам не надевать красивые светлые джинсы или другую нарядную одежду на пикник. Особенно это правило касается ребёнка: заигравшись, он наверняка забудет о мамином наказе не кататься в траве.

Полезно ещё вне дома всегда носить с собой специальные салфетки-пятновыводители:  с их помощью можно быстро почистить свежее загрязнение и предупредить ряд проблем, связанных с борьбой за обновление вещи. Стоят такие салфетки недорого, причём затраты они оправдывают в двойной мере.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Буренюк Елена.  Подробнее про авторов сайта

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!