Можно ли похудеть на морской капусте?

Не так давно учёные объявили миру об открытии удивительных свойств ламинарии, или морской капусты. Эта неприхотливая морская водоросль оказалась настоящим волшебным зельем, источником здоровья для многих.

Узнав об этом, люди с лишним весом тут же озадачились: можно ли есть морскую капусту при похудении? Ведь для тех, кто сидит на диете, такой продукт привлекателен в качестве источника необходимых витаминов и минералов.

Женский сайт «Красивая и Успешная» уверенно заявляет: при борьбе с лишним весом ламинарию не только можно, но и нужно употреблять. Всех, кого интересуют подробности похудения с помощью морской капусты, он приглашает на эту страничку.

Почему ламинария полезна для похудения?

Морская капуста, или ламинария, — это обычная морская водоросль, которая растёт в Охотском и Японском морях. Встречается она также в Чёрном, Карском, Чукотском и Белом морях. Массовую заготовку качественной сахаристой и пальчато-рассечённой ламинарии производят на Сахалине, а также  у берегов Курильских островов. Но большая часть ламинарии, представленная на рынке – это водоросль, искусственно выращенная в Корее, Японии и Китае. Поднебесная ежегодно собирает рекордные урожаи ламинарии со своих морских полей.

Как выяснил сайт sympaty.net, в пищевую промышленность чаще всего используют водоросль, растущую в экологически чистых водах. Самой полезной считается морская капуста, собранная в водах Северного Ледовитого океана. Ламинарию порой специально высаживают на территориях, загрязнённых промышленным мусором. Но в таком случае капусту не срезают для пищевых целей, а оставляют расти, как природный фильтр: в том месте, где высаживаются плантации ламинарии, вода вскоре очищается.

Пищевая ламинария является замечательным продуктом питания и природным лекарством. Когда-то в Китае женщине, родившей ребёнка, давали съесть небольшой кусочек листа морской капусты, чтобы её молоко было полноценным. Это биологически активное растение за его полезные свойства называют морским женьшенем.

Традиционная китайская медицина издавна применяла ламинарию для лечения целого ряда заболеваний, среди которых можно выделить:

  1. Хронические запоры. В ламинарии есть пищевые волокна, которые улучшают перистальтику кишечника и способствуют его очищению. Помимо пищевых волокон в данной водоросли есть альгиновая кислота. По своим свойствам это вещество похоже на фруктовый пектин, который, как известно, действует как мягкое, но эффективное слабительное. Благодаря своим слабительным средства салат из морской капусты для похудения очень полезен.
  2. Авитаминоз. В морской капусте содержатся практически все витамины группы В, витамины А, Е, С. Употребление этого продукта является прекрасной профилактикой витаминного дефицита.
  3. Депрессия. Поскольку ламинария – это источник йода и магния, её полезно принимать при апатии, хандре, вялости.
  4. Заболевания щитовидной железы. Расстройства деятельности этого органа ламинария способна устранять благодаря наличию йода.
  5. Сердечно-сосудистые заболевания. Поскольку в морской капусте есть стерины – вещества, эффективно снижающие уровень холестерина в крови, морская капуста благотворно отражается на состоянии сосудов и сердца.
  6. Порезы, раны. Эта морская водоросль обладает регенерирующими свойствами. Лист ламинарии китайские медики прикладывали к ранам и порезам для ускорения их заживления.
  7. Снижение потенции. Употребление морской бурой водоросли помогает поднять либидо как мужчинам, так и женщинам.
  8. Ожирение. Польза морской капусты для ускорения похудения также была известна в Азии с давних времён. Аминокислоты и активные вещества ламинарии способны ускорять обменные процессы в организме, поэтому морскую капусту очень полезно употреблять людям, страдающим лишним весом.

Последние исследования показали, что содержащиеся в бурой морской водоросли полисахариды обладают противоопухолевым действием, поэтому её рекомендуют употреблять как профилактику развития злокачественных опухолей.

Соли альгиновой кислоты, которые также содержатся в листах морской капусты, связывают и выводят из организма токсичные вещества и тяжёлые металлы. Поскольку ламинария богата железом, в народной медицине Китая её использовали как лекарство от анемии.

Иными словами, ламинария – это ценный диетический продукт, который можно и нужно употреблять для профилактики многих заболеваний и для снижения веса. Она работает сразу в нескольких направлениях:

  1. Ускоряет метаболизм, благодаря чему жировые отложения при соблюдении диеты быстрее сгорают.
  2. Устраняет дефицит йода, который зачастую является главной причиной, по которой у человека начинают накапливаться жировые отложения. Морскую капусту при йододефиците для похудения можно и нужно употреблять в умеренных количествах, тогда процесс борьбы с лишним весом пойдёт быстрее.
  3. Очищает кишечник. Известно, что красота силуэта сильно зависит от работы кишечника. Если же человек регулярно страдает запорами, он лишается не только выраженной талии, но и хорошего самочувствия.
  4. Восполняет дефицит полезных микроэлементов, которым сопровождается любая диета. А нехватка многих микроэлементов – это одна из причин замедления обменных процессов.
  5. Обеспечивает чувством сытости. Порошок из сухой морской капусты при диете для похудения можно принимать так же, как используют отруби. В отличие от этих пищевых волокон, ламинария не только заполнит желудок и прогонит ощущение голода, но и принесёт всем системам немалую пользу, обеспечит организм различными макро- и микроэлементами, белками, подарит щедрую порцию энергии.

Ламинария действительно очень полезный морепродукт, аналогов которому просто нет. Единственным недостатком этого чудо-растения можно назвать её внешний вид и вкус: именно они делают морскую капусту далеко не самым любимым продуктом у большинства. И всё же многие люди очень любят эту водоросли, с удовольствием употребляя её в салатах. Они прекрасно знают: при правильном приготовлении ламинария сможет обрадовать любого гурмана. Знать, как правильно принимать морскую капусту, важно не только любителям вкусных блюд: ламинария, как и другие лекарственные растения, при передозировке может быть опасна.

Как правильно принимать ламинарию для похудения

Прежде всего, следует запомнить, что оптимальная суточная доза морской капусты – это две чайные ложки в день, если речь идёт о сухом продукте, и 100 граммов, если это маринованная капуста. Превышать суточную дозу можно, но лишь в том случае, если не есть морепродукт слишком часто.

Для похудения лучше всего принимать сухой или замороженный продукт: именно он обладает наименьшей калорийностью, поэтому принесёт максимальную пользу. Ламинарию в брикетах измельчают, заливают прохладной водой и оставляют на несколько часов разбухать. Потом растительную массу хорошенько промывают, лишнюю влагу отжимают или просто сцеживают, заправляют капусту небольшим количеством соли, добавляют в неё кунжут, растительное масло и едят. Ежедневное употребление такого салатика способствует снижению веса.

Пользу для похудения принесут и специальные диеты на морской капусте.

  1. Пятидневная диета. Для неё следует приобрести сухую капусту. Пакетик капусты (100 г) заливаем водой, настаиваем, затем хорошенько промываем. В растительную массу добавляем чуть-чуть лимонного сока, пару измельчённых зубчиков чеснока, соевый соус, щепотку красного перца, молотый кориандр. Для заправки можно использовать растительное масло. Потом салат нужно отправить в холодильник на 2 часа, чтобы он пропитался всеми добавками. Принимать диетический салат следует по такой схеме:
  • В первый день диеты следует съесть этот салат в течение дня. Можно не весь, а только половину.
  • На второй день нужно съесть салат из 50 г сухой капусты как гарнир к отваренной куриной грудке.
  • Третий день диеты предполагает употребление такого же объёма салата, как и в первый день, но уже вместе с сырыми овощами без соли и сахара.
  • На четвёртый день столько же салата едят с рыбой (200-300 г).
  • Рацион пятого дня должен состоять из салата и куриных яиц.

Во время пятидневной диеты необходимо пить много воды. Эта жёсткая диета способна избавить от пяти до семи лишних килограмм. Но назвать её самой хорошей нельзя, всё-таки она предполагает употребление большого количества ламинарии. Обращаться к ней могут лишь абсолютно здоровые люди.

  1. Разгрузочные дни на морской капусте. Этот способ похудения можно использовать практически всем, у кого нет аллергии на морепродукты и других противопоказаний к употреблению водоросли. Для разгрузочного дня нужно приготовить лёгкий салатик из сушеной или замороженной ламинарии с маслом и лимонным соком.
  2. Трёхдневная диета. Помогает быстро избавиться от лишних килограммов за пару дней. Меню такой диеты остаётся одинаковым в течение всех 3 дней. На завтрак нужно съесть 100 г салата из ламинарии с кусочком цельнозернового хлеба и белками от 4 отваренных куриных яиц. Через полтора-два часа после завтрака нужно выпить стакан обезжиренного кефира. На обед будет 100-граммовая порция отваренной рыбы или креветок и 200 г морской капусты. В полдник голод утолить грушей или яблоком. Это позволит продержаться до ужина, состоящего из морской бурой водоросли, порезанной на салат (100 г) и одного свежего огурца.

Как и любая другая диета, разгрузочное питание на морской капусте даёт быстрый, но непродолжительный эффект. При этом обращаться к диете ни в коем случае нельзя людям с непереносимостью морепродуктов, почечной и печёночной недостаточностью, заболеваниями органов ЖКТ в острой стадии, гипертериозом, туберкулёзом, геморроем, фурункулёзной и угревой сыпью. Поэтому перед тем, как сесть на капустную диету, желательно проконсультироваться с врачом.

Другие разгрузочные дни для эффективного похудения

Впрочем, всё зависит от того, как принимать ламинарию для похудения. Диета на морской капусте так же, как и любая другая диета, имеет свои ограничения и минусы. Но если не садиться на диету, а просто добавить ламинарию в ежедневное меню в виде простенького салата, похудение будет намного более безопасным, полезным и вкусным. К тому же, помимо красивой талии такой режим питания подарит ещё и прекрасное самочувствие, энергичность, сияющие волосы и свежий цвет лица. Так что ешьте морскую капусту на здоровье и в своё удовольствие!

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Рыбак Елена Николаевна. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Мартель : 4 февраля 2019 в 21:16

    Хех, вообще-то о полезности ламинарии уже века два как известно. Ученые только обосновали эту полезность с научной точки зрения, ну и разработали новые формы, типа геля из ламинарии, существенно повышающего биодоступность всех этих полезностей.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!