Почему спать на полу – полезно? Как начать?

От удобства спального места во многом зависит качество сна. Мы привыкли стелить гостям мягкую постель – демонстрировать свое гостеприимство. А, может, лучше постелить на полу?

Сегодня на женском сайте «Красивая и Успешная» мы поговорим о мягком и добром…или о твердом и правильном? Одним словом, мы будем  выяснять, где человеку лучше спать: на твердой или мягкой поверхности? И вообще  разберемся, полезно ли спать на полу.

Кто спит на полу?

Допустим, вы узнали, что ваша знакомая или знакомый спит на полу. Какая ваша реакция?

Наверное, у них нет средств на кровать или диван, либо же они затеяли ремонт и ждут новую мебель.

К слову, те, кто практикуют сегодня сон на твердой поверхности, именно так пришли к своему выбору. Чаще всего люди перебирались спать на пол в следующих случаях:

  • у них шел ремонт;
  • они ждали новую мебель;
  • появился ребенок, и так спать было удобнее в летнюю жару и безопаснее, когда ребенок начал ползать (главное, остерегаться сквозняков).

Интересен тот факт, что те, кто даже в меру вынужденной необходимости перебазировался с кровати на пол, не захотели возвращаться на прежнее место.

Возможно, на полу спят сторонники какого-то направления, может, такой сон йоги практикуют и аскеты?

Аскеты на вопрос о том, полезно ли мужчинам и женщинам спать на полу, отвечают однозначно – это развивает силу духа и помогает сосредоточиться.

А, может, те, кто любит спать на полу, съездили в Японию и решили перенять их опыт? Ведь в этой стране принято спать низко на жесткой горизонтальной поверхности. И о бедности даже речи не идет. Ведь Япония одна из самых развитых стран.

Почему же японцы считают полезным спать на твердом?

  • Во-первых, этому способствует жаркий климат – внизу спать прохладнее.
  • Во-вторых, спят они не на самом полу, а на татамах – твердых матрасах, которые хорошо пропускают воздух, а некоторые сверху кладут еще футон – матрац, наполненный шерстью. То есть, так спать и удобно, и прохладно, и практично.
  • В-третьих, сон без спального места – прекрасная экономия места, ведь на день матрасы убираются.
  • И, наконец, японцы верны традициям своих предков, поэтому большинство из них практикует сон, как в древности.

Возможно, те, кто предпочитает спать на твердом, интуитивно чувствуют, что такой отдых полезнее  здоровья? В одном из отзывов Елена делится своим опытом:

  • Я люблю спать просто на полу и прямо всегда чувствую, как мои позвонки после длительной сидячей работы на место встают. Не понимаю ни ортопедических кроватей, ни матрасов за бешеные деньги, которые повторят изгиб вашей уже искривленной спины. Только твердая жесткая поверхность помогает мне расслабить спину после сидячей работы. Поэтому на вопрос, полезно ли спать на жестком полу, отвечу однозначно – да! Я бы даже советовала необязательно пол, но что-то твердое, даже матрас.

Полезен ли сон на полу?

Уже доказано, что появление пружинных матрасов, панцирных кроватей и поролоновых диванов привели к проблемам со спиной – позвонки современного человека ослаблены. Ведь наши предки всегда спали на жестких лавках с тонкой стеганой подстилкой или рядком на деревянной кровати, что вполне соответствовало физиологическим потребностям человека – спина занимала естественное положение.

Кровати с матрасами нового поколения наоборот вызывают неестественный прогиб позвоночника. То есть, опуская свое тело на мягкую поверхность, вы изначально заставляете принять его не правильную, а вынужденную позу: матрас прогнется  в районе таза (самой тяжелой части тела), позвоночник опустится и примет напряженное вынужденное положение.

Да, ему так удобно! Он привык к такому положению, вы даже будете чувствовать себя расслабленно и не замечать, как страдает от изгиба ваша спина и позвоночник. Поэтому лучше будет перебраться на жесткий матрас или на пол:  сон на чем-то твердом значительно полезнее. И вот почему:

  1. Тело принимает правильное положение, позвоночник не проваливается в районе таза – образуется его естественный изгиб, что особенно полезно для женщин с гинекологическими проблемами. Вы избежите опущения органов малого таза, в частности, опущения и выпадения матки. Об этой проблеме женский сайт sympaty.net писал тут.
  2. Нервы не защемляются, кровоток не нарушается, кровообращение ускоряется – организм максимально восстанавливается во время такого сна.
  3. Мышцы при расслабленном позвоночнике принимают оптимальное положение и расслабляются. Утром вы не будете чувствовать зажатость, а напротив, почувствуете прилив энергии.
  4. Во время сна на жесткой твердой основе расправляется позвоночник, утром не болит шея и поясница, что особенно важно для тех, у кого остеохондроз или сколиоз.

Кому такой сон будет полезен?

Сон на полу или твердой поверхности помогает снять напряжение с больных участков позвоночника, встать на место позвонкам и занять правильное положение. Полезно спать на полу будет тем, у кого имеются проблемы с опорно-двигательной системой:

  • Тем, у кого есть позвоночные грыжи;
  • Тем, у кого сколиоз или остеохондроз;
  • Тем, у кого была травма спины;
  • Тем, кто хочет иметь идеальную осанку;
  • Тем, кто не может выспаться на мягких поверхностях.

Как видите, спать на твердом полезно для позвоночника, но при этом важно правильно подготовиться к такому сну. Ведь резкий переход может вас надолго выбить из колеи, и вы будете чувствовать целый день не прилив сил и энергии, о которых говорят те, кто практикует такой «жесткий» сон, а разбитость и усталость.

Как начать спать на полу?

Сразу настройтесь на то, что первые дни вы не выспитесь абсолютно!

  • Это твердо.
  • Это неудобно.

Но при соблюдении рекомендаций от sympaty.net ваш переход ко сну на полу станет не таким болезненным. Что мы вам посоветуем?

  1. Постарайтесь выбрать ровный пол, без бугорков, ямок и впадин.
  2. Лучше, если пол будет деревянным. На него лучше поместить коврик для занятий спортом или туристическую пенку – каремат.
  3. Делайте все постепенно: спите сначала несколько часов, затем увеличивайте время сна.
  4. Расстроим тех, кто привык во сне менять часто позы. Сон на полу практикуют те, кто готов спать целую ночь на спине. Если вы начнете ворочаться, то синяки и ушибы, как следствие, разбитость, вам обеспечены. Поэтому, если вы любите спать на животе или на боку и при этом не готовы себя переучивать, даже не начинайте. Сон на чем-то твердом – это способ отдыха для тех, кто хочет помочь своей спине и ради этого готов пожертвовать своими привычками.
  5. Вам нужна будет ортопедическая плоская подушка или небольшой валик под шею. Спать без них специалисты не рекомендуют.
  6. Ну и, конечно же, не забывайте о влажной уборке каждый день – дышать пылью и скопившейся за день грязью никому не полезно.

Кому нельзя спать на полу?

Кто чаще всего решается на кардинальные шаги? Конечно же, те, у кого возникают какие-либо проблемы. В нашем случае ответ на вопрос о том, полезно ли для позвоночника спать на полу, часто ищут те, у кого уже возникли проблемы со спиной – остеохондроз, грыжи позвоночника, боли в пояснице и пр.

Мы считаем нужным донести до вас информацию о том, кому спать на полу противопоказано, даже если у вас есть проблемы с позвоночником. Итак, специалисты не рекомендуют сон на полу тем, кто:

  • Имеет лишний вес. Своей массой вы будете давить на позвоночник во сне и давать ему огромную нагрузку.
  • А вот на вопрос, полезно ли беременным спать на жестком полу, ответ неоднозначен: смотря, как вы себя чувствуете. На поздних сроках не рекомендуют по причине, описанной выше, а вот на ранних сроках даже считается полезным сон на твердой поверхности – органы малого таза занимают правильное положение, с позвоночника снимается нагрузка.

Если у вас нет противопоказаний, практикуйте сон на полу – это действительно полезно. Или хотя бы поэкспериментируйте – скорее всего, вы не захотите возвращаться к кроватям и диванам уже через месяц сна на твердой поверхности.

Вместо послесловия. Мой хороший знакомый поинтересовался, о чем я пишу. Рассказала. Кстати, он согласился. И поведал о том, что когда работал охранником, то ему приходилось ночью спать на твердых поддонах, и высыпался он лучше и быстрее, чем дома на диване. Вот вам и доказательство.

Еще один важный момент – вы должны полностью принять горизонтальное положение, то есть, ноги не должны свисать с возвышения. Иначе они отекут и будут болеть.

Попробуйте! Возможно, сон на полу – это ваш вариант полноценного сна и отдыха.

Автор —  Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!