Восстановление после болезни: как это лучше сделать?

Болезнь, бесспорно, одна из самых больших жизненных неприятностей. Мало того, что во время недуга мы выпадаем из жизни на несколько дней, так ещё и после неё долгое время ощущаем себя на родной планете гостями.

Чтобы быстрее вернуться в нормальный ритм жизни, переболевшему человеку необходимо предпринимать особые меры.

Как восстановить силы после болезни и вернуть себе работоспособность в короткий срок – читайте на этой страничке женского сайта «Красивая и Успешная».

Слабость после болезни: что делать?

Упадок сил, низкая работоспособность, сонливость, апатия – все эти симптомы ослабления организма после болезни являются вполне объяснимыми. Ведь в период борьбы с инфекцией организм потерял немало сил и растратил немалую долю своих жизненных ресурсов.

К счастью, мудрая природа всё продумала: в каждом организме она заложила способность к регенерации, благодаря которой после перенесённой болезни он способен не только сохранить жизнеспособность, но и стать ещё сильнее. Парадоксально, но после выздоровления иммунитет становится более устойчивым к болезням, потому что защитные клетки, словно солдаты после учений, приобретают новые навыки борьбы с инфекцией.

Однако, организм восстанавливается не сразу. Особенно длительным период восстановления бывает у маленьких детей и у людей в возрасте.

Увы, современный ритм не всегда позволяет человеку отлёживаться и ожидать, пока силы вернутся к нему. Зачастую сразу после болезни нам необходимо выходить на работу, возвращаться к домашним делам. Поэтому и возникают вопросы, как быстрее восстановить силы после болезни, какие препараты могут ускорить возвращение к нормальному ритму жизни.

Сайт sympaty.net нашёл несколько ответов на этот вопрос. Существует комплекс мер для регенерации систем организма после перенесённой инфекции:

  1. Размеренный ритм жизни с дозированными физическими и умственными нагрузками.
  2. Правильное питание.
  3. Отказ от вредных привычек.
  4. Употребление медицинских препаратов.

Каждая из вышеперечисленных мер состоит из целого комплекса действий, о которых стоит поговорить более подробно.

Восстановление физических сил после болезни: правильный ритм жизни

Несмотря на выздоровление, человеку, который недавно переболел, нельзя сразу возвращаться к активной жизни. Слабость и сонливость пройдут быстро только при правильном режиме дня, который необходимо строить по следующим законам:

  1. Отказ от вредных привычек. Злоупотребление алкоголем, курение и переедание – избавившись от любой из этих нехороших привычек, можно помочь организму вернуть силы, затраченные на борьбу с болезнью.
  2. Достаточный сон. Сколько бы срочных дел у вас ни собралось за время недуга, высыпайтесь. Длительность ночного отдыха после болезни должна составлять не менее 8-9 часов. Укладываться в постель необходимо до наступления 10 часов вечера. Перед сном можно немного прогуляться, принять расслабляющую ванну, почитать лёгкую книгу. Смотреть телевизор или заниматься домашними делами поздним вечером нельзя: это возбуждает нервную систему и мешает засыпанию.
  3. Прогулки на свежем воздухе. Очень важно после болезни чаще бывать на улице, дышать свежим воздухом: ткани организма, насытившись кислородом, восстановятся быстрее.
  4. Правильное питание. Существуют такие продукты, которые помогают иммунной системе, и такие, которые ей вредят. Первые рекомендуется употреблять в любой период жизни, а после болезни – в особенности. Вторые должны быть под особым запретом во время недуга и после него. К вредным продуктам относятся:
  • Сладости. Высокий уровень сахара в крови отрицательно сказывается на сосудах. Они становятся ломкими, а это ухудшает деятельность всех систем организма и отрицательно сказывается на общем самочувствии. После болезни сладкое под особым запретом, потому что сосуды, перенесшие атаку вредоносных микроорганизмов, и без того слабы.
  • Копчёности, жареные блюда, маринованные овощи и фрукты. Все эти продукты – это источники свободных радикалов, соединений, пагубно влияющих на любые клетки. Именно поэтому блюда, в которых они есть, ослабляют силы.
  • Майонез и кетчуп, а также продукты быстрого приготовления, содержащие глутамат натрия. Сам по себе усилитель вкуса не несёт особой опасности для нашего здоровья. Но вот продукты, в которых он содержится, вряд ли можно отнести к полезным: обычно усилитель вкуса маскирует не самые приятные качества пищи.

Полезными для здоровья являются свежие овощи и фрукты, рыба, творог, йогурт, молоко, блюда из различных круп. Все эти продукты – это источники микроэлементов и витаминов, необходимых организму для нормальной работы. Особенно важно обеспечить ими организм после болезни.

  1. Положительные эмоции. Грусть, страх, неприязнь – этих чувств в период восстановления лучше избегать, поскольку они действуют разрушительно. Используйте источники положительных эмоций – хорошую музыку, интересные фильмы и, главное, общение с приятными людьми.
  2. Зарядка. Если до болезни у вас не было привычки выполнять по утрам комплекс упражнений, то вполне можно начинать формировать у себя привычку делать зарядку: небольшая разминка помогает организму взбодриться, набраться сил и быстрее войти в колею. Замечательными восстанавливающими свойствами обладает дыхательная гимнастика и йога.

Все эти вполне доступные меры восстановления являются очень эффективными. Если же необходимо быстро вернуться к работе и полноценной жизни после серьёзной болезни, можно обратиться к дополнительным способам регенерации организма.

Как восстановить силы после длительной, серьёзной болезни

Если речь идёт о возвращении сил после длительного лечения, то обычного режима дня и питания будет мало. Ведь, к сожалению, при многих заболеваниях применяются медикаменты с кучей побочных эффектов. Чтобы нивелировать их вред, необходимо принимать дополнительные препараты:

  1. Пробиотики. После антимикробной или лазерной терапии полезная микрофлора кишечника полностью гибнет, а ведь она – залог здоровья и хорошего самочувствия как взрослых, так и детей. Восстановить эту микрофлору помогут любые пробиотики: Линекс, Энтерожермин, Лацидофил, Бифидумбактерин и т. д.
  2. Витаминно-минеральные комплексы. Организм тратит все свои ресурсы на борьбу с болезнью. Особенно сильно недуг может истощить организм ребёнка и пожилого человека. Восстановить эти ресурсы быстро помогут специальные комплексы витаминов и минералов.
  3. Травы, обладающие тонизирующим и иммуностимулирующим действием. О том, как восстановить силы после болезни и снять слабость, хорошо знали ещё наши далёкие предки. Народная медицина предлагает ряд рецептов, которые помогут вернуть силы. Вот, например, некоторые из них:
  • Отвар овса. Зёрна этого злакового (300 г) нужно залить 3 л охлаждённой кипячёной воды, затем поставить на огонь и кипятить в течение 20 минут. Затем отвар нужно поставить на 24 часа в тёплое место, после чего можно процедить его, смешать с натуральным мёдом (100 г), подогреть до закипания, затем ввести в тёплый отвар сок, выжатый из одного лимона. Получившийся отвар следует принимать примерно по половине стакана утром и вечером. Данное народное средство особенно хорошо для восстановления после болезни ребёнка.
  • Смесь из орехов и сухофруктов – ещё одно замечательное народное средство для укрепления иммунитета. Готовится смесь из 100 г кураги, а также изюма, ядер грецких орехов, чернослива, растительного масла (лучше кунжутного), мёда, взятых по 100 г, из лимона. Все ингредиенты смешиваются и измельчаются в блендере или в мясорубке. Смесь употребляют по чайной ложке каждый день 1-2 раза. Она подходит для восстановления сил и ребёнка, и взрослого, и пожилого человека, поскольку обладает не только полезными свойствами, но и приятным вкусом.
  • Прополис – отличный помощник для организма, перенесшего болезнь. В качестве поддерживающего иммунитет народного средства прополис можно употреблять в необработанном виде, просто проглатывая небольшой кусочек смолы раз в сутки. Но ребёнку такой способ восстановления сил не подойдёт: прополис является сильным аллергеном.
  • Экстракт эхинацеи. Это тонизирующее средство прекрасно справляется с проблемой, как восстановить силы после болезни пожилому человеку или взрослому. Можно применять эхинацею и детям, если у них нет на растение аллергии. Ребёнку лучше принимать эхинацею в виде таблеток, взрослые и пожилые люди могут пить спиртовую настойку: по столовой ложке трижды в день.
  • Морковный сок. При упадке сил нужно каждое утро натощак выпивать по 100 мл свежего морковного сока: это народное лекарство долечит воспаление, восстановит желудок, вернёт в норму уровень гемоглобина, обеспечит организм запасами каротина и антиоксидантов.

Иными словами, восстановить силы после любой болезни не так сложно, как может показаться. Порой для этого достаточно просто обратиться к здоровому образу жизни и к некоторым народным средствам. Наш организм устроен таким образом, что механизмы самовосстановления могут запускаться в нём самостоятельно.

А вообще любая болезнь – это признак того, что в жизни идёт что-то не так. Поэтому, чем быстрее вы решитесь на перемены, тем быстрее у вас всё наладится. Прислушайтесь к своему телу. Подумайте, почему оно не хочет слушаться? Может, в упадке сил виноваты постоянные перегрузки? Может, длительная слабость после болезни – это протест организма против сидячего образа жизни?

Если нужно восстановиться после болезни, нежелательно гнать лошадей и стараться сделать это быстро, чтобы снова начать крутиться белкой в колесе. В жизни у каждого явления есть свои нормальные сроки. Постарайтесь дать организму возможность в природном ритме возвращаться к обычным нагрузкам, прежде чем снова войти в сумасшедший темп, и ваше терпение будет вознаграждено ощущением силы и лёгкости во всём теле.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Рыбак Елена Николаевна. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта. Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. анна бойко : 30 октября 2018 в 10:44

    очень хорошо для иммунитета и восстановления после болезни помогает куркумин. Это вообще супер добавка, у этого элемента вековая история. А я очень верю тем людям, которые без гвоздя смогли построить пирамиды.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!