Как наносить макияж силиконовым спонжем?

Губки и кисти далеко не единственные приспособления, позволяющие аккуратно и правильно наносить декоративную косметику на лицо.

Сейчас косметические бренды предлагают настолько необычные штучки для мейкапа, что еще лет десять назад они вызвали бы глубокое изумление даже у профессионалов.

Один из таких девайсов – силиконовый спонж для макияжа, о котором и расскажет sympaty.net.

Как выглядит силиконовый спонж и в чем его особенности?

Сначала о внешнем виде — это попросту круглая «растекшаяся капля» гибкого прозрачного силикона. На ощупь это силиконовое изделие мягкое, пластичное и гладкое – оно сравнимо с подушечками для обуви или вкладышами для бюстгальтера.

Компания Molly Cosmetics, которая впервые придумала и начала выпускать эту новинку, быстро получила много покупателей и весьма положительных откликов от визажистов и бьюти-блоггеров. Идея же силиконового спонжа для макияжа на самом деле была очень проста – наносить жидкие кремообразные средства предметом, который их не впитывает внутрь себя.

То есть самое очевидное преимущество «силиспонжа» в простоте его очистки – его не надо как-то особо вымачивать или оттирать, его достаточно просто вымыть под струей воды из-под крана.

Вторая функциональная особенность – в том, как пользуются спонжем из силикона: нанесение происходит не «вбиванием» косметического средства в кожу, а его «раскатыванием» по ней. То есть в итоге слой тональника получается тоньше, а расход его – меньше (т.к. никакая доля порции средства не остается в спонже, впитавшись в него).

Что и как можно наносить этим спонжем?

В основном используют силиконовый спонж как девайс для нанесения декоративных средств жидкой текстуры. Это тональный крем, базы под макияж, бронзаторы, хайлайтеры, жидкие румяна и т.д. Поскольку макияж обычно включает в себя несколько слоев косметики, которые обычно наносятся разными стандартными тканевыми спонжами, то силиконовый спонж для макияжа используют так:

  1. Выдавливают каплю первого средства на спонж (кстати, объем этой капли тонального крема или базы может быть примерно вдвое меньше, чем если бы вы использовали обыкновенные спонжики или ватные диски для распределения ее по коже);
  2. Поглаживающими движениями распределяют тональный крем по коже (правильный способ, как пользоваться силиконовым спонжем – по линиям наименьшего растяжения на лице).
  3. Моют девайс в воде и насухо вытирают (полотенцем или салфеткой – все равно, его довольно легко обсушить).
  4. Выдавливают каплю другого средства, и повторяют вышеописанную последовательность действий.

Но силиконовый спонж для тонального крема можно аналогично использовать и для аккуратного нанесения уходовых кремов на лицо или даже какие-либо зоны тела (шею, декольте и т.д.).

Еще один вариант, как использовать силиконовый спонж – распределять им по коже крем-автозагар или крем-бронзант. Преимущество в том, что средство, как и тональный крем, ляжет тонким и ровным слоем – то есть проявившийся автозагар не будет неравномерным и пятнистым.

У некоторых девушек возникает и еще один вопрос насчет того, как пользоваться силиконовым спонжем для макияжа – можно ли им наносить сухие рассыпчатые тональные средства: пудру, румяна и т.д.?

«Красивая и Успешная» может ответить на этот вопрос так: набрать из коробочки косметику пудровой консистенции не позволит гладкая и непористая структура силиспонжа, то есть обычным образом напудриться или нарумяниться не выйдет. Но если рассыпчатая косметика уже нанесена на лицо поверх каких-либо кремообразных текстур (тональный крем, крем-база под макияж и т.д.), то все это можно равномернее и аккуратнее распределить, легко пройдясь поверх готового мейка силиконовым спонжем.

Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена бьюти-блоггером. @lil4olga, в инстаграм с 2016 года. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!