Чешутся ладони: что это значит?

Согласно народным приметам, правая рука чешется к встрече с кем-то, а левая – к деньгам. Но, к сожалению, эти приметы не всегда сбываются.

О том, почему чешутся ладони рук на самом деле, своим читательницам на этой страничке расскажет женский сайт «Красивая и Успешная».

Как считают учёные, зуд является разновидностью болевого синдрома, а боль всегда сигнализирует о наличии каких-то патологий в организме. Игнорировать зуд не стоит, особенно если он длится не два-три дня, а неделю и дольше.

Причин, почему чешутся ладони рук, может быть огромное множество. Некоторые специалисты делят их на группы: общие, воспалительного характера и инфекционного характера.

По каким причинам может возникать зуд в ладонях

Поскольку зуд свидетельствует о контакте кожи с каким-то раздражителем, среди общих причин, почему часто чешутся ладони, выделяют:

  1. Аллергию. Если ладони начали чесаться после покупки нового моющего средства для посуды, стирального порошка или крема для рук, вероятнее всего, это связано с раздражителями, которые могут содержаться в любом средстве бытовой химии. Раздражать чувствительную кожу рук способны также некоторые ткани, косметические средства, шерсть пушистых животных. Иногда бывает так, что зуд в ладонях появляется после употреблению внутрь какого-то экзотического аллергенного продукта.
  2. Гипергидроз. Ладони чаще чешутся у людей, склонных к повышенной потливости. Как правило, при каких-то стрессовых ситуациях таких людей сразу бросает в пот, поэтому во время волнения у них начинают чесаться руки и ступни ног.
  3. Микроскопические трещинки на руках. При частом контакте с водой и моющими средствами кожа рук может пересыхать, от этого на ней появляются маленькие трещинки, вызывающие зуд.

Нередко ладони начинают чесаться по причинам воспаления, которое вызывается следующими заболеваниями:

  1. Чесотка. Возбудителем недуга является крошечный клещ, который забирается под кожу, откладывает там яйца, из которых появляются малыши. Размножившись, племя клещей питается кровью человека, причиняя ему нестерпимый зуд. Как правило, эти кровососы выбирают на теле места с наиболее нежной кожей: живот, запястья, зону груди, межпальцевые складки на руках.
  2. Экзема. Если на ладонях появились водянистые зудящие подкожные пузырьки, нужно немедленно обращаться к дерматологу: экзема является очень неприятным заболеванием, усложняющим жизнь каждой женщины. При запущенной экземе пузырьки начинают лопаться, превращаясь в зудящие язвы. Чтобы этого не произошло, нужно начать борьбу с болезнью на самых ранних стадиях.
  3. Лишай. Если у вас начали чесаться ладони и при этом на руках появились красные пятна, вспомните, не гладили ли вы перед этим какое-нибудь животное.
  4. Грибок. При поражении ладоней рук грибковыми инфекциями кожа становится сухой, утолщается, начинает трескаться и зудеть. Убрать неприятные симптомы при таком заболевании можно лишь с помощью специальных противогрибковых препаратов.

Проблемы с кожей рук могут быть также симптомом какой-то внутренней болезни. Таким образом могут себя проявлять следующие расстройства:

  • Псориаз. Это заболевание начинается с появления красных пятен по всему телу. Очень часто пятна локализуются на ладонях, вызывая их зуд и шелушение.
  • Сахарный диабет. Эта болезнь – распространённая причина, почему чешутся ладони рук и ступни ног. При данном расстройстве нарушается углеводный обмен в организме, в результате он сильно загрязняется шлаками и токсинами. Эти загрязнения и вызывают ощущение зуда в коже, иногда – появление так называемых диабетических пузырьков. Избавиться от неприятных ощущений в таком случае невозможно, пока уровень сахара в крови не нормализуется.
  • Красная волчанка. Данное заболевание может иметь кожную стадию, симптомом которой как раз и является то, что чешутся ладони, ступни, лицо. Нередко заболевание переходит в более серьёзные формы, при которых поражаются внутренние органы. Поэтому, когда красные пятна появляются на ладонях и чешутся, не стоит ждать, пока они пройдут сами, лучше поспешить к врачу.
  • Сифилис. При этой болезни высыпания в виде небольших красных пятен чаще появляются на груди, но пациенты с таким диагнозом иногда жалуются на то, что у них чешутся ладони рук.

Медики утверждают, что зуд на ладонях рук также появляется при таких опасных болезнях, как лейкоз, менингит, ветрянка, корь, гепатит, цирроз и других болезни печени. Тем, у кого сильно чешутся ладони, специалисты в области медицины советуют также пройти обследования на наличие в организме глистов.

Сайт sympaty.net не имеет права давать советов о том, как лечить зуд ладоней неизвестной причины в домашних условиях. В то же время он рекомендует своим читательницам никогда не пускать болезнь на самотёк.

Что делать, если чешутся ладони или подошвы ступней?

При появлении каких-то кожных изменений на руках или ногах необходимо обязательно обратиться к нескольким специалистам: дерматологу, гинекологу, эндокринологу, неврологу, гастроэнтерологу и аллергологу. Почему сразу к нескольким? Поскольку симптом очень распространённый, он может быть связан с какой угодно болезнью.

Чем больше специалистов увидит клиническую картину, тем больше шансов будет на быстрый и правильный диагноз, который обязательно повысит вероятность полного выздоровления.

Если же все исследования покажут, что никаких серьёзных сбоев в организме нет, а причиной зуда в ладонях рук и ступней является простое раздражение, сухость кожи или пережитый стресс, тогда можно приложить некоторые усилия для устранения неприятного синдрома.

  1. Ограничить контакт с любыми раздражителями, стараясь как можно меньше подвергать ладони агрессивному воздействию, то есть, мыть посуду по минимуму и в перчатках, отказаться от кремов, вызывающих аллергию, реже использовать мыло.
  2. Если зуд, красные пятна и пузырьки вызваны аллергией, убрать эти симптомы поможет приём антигистаминного препарата.
  3. При наличии на руках трещинок и покраснений, их можно смазывать специальными заживляющими мазями, например, Декспантенолом. Чтобы кожа быстрее восстановилась, можно также нанести на неё смесь оливкового масла с масляным раствором витамина А или Е.
  4. Хорошо снимает зуд и раздражение череда. Для приготовления настоя, необходимо заварить стаканом кипятка чайную ложку травы, подождать полчаса, процедить раствор и использовать его для местных ванночек, если чешутся ладони и ступни при различных раздражениях.
  5. К зудящим покрасневшим местам можно прикладывать капустный лист или подорожник. Чтобы эти природные лекари лучше успокоили кожу, их желательно предварительно размять до появления сока.
  6. Если красные пятна и зуд в ладонях, ступнях или других участках тела – последствия стресса, можно пройти курс успокоительной фитотерапии. Для этого вечером рекомендуется пить вместо чая или кофе отвар мелиссы, ромашки, пустырника или валерианы.

Психологи считают, что зуд на теле – это проявление нашего внутреннего недовольства. Поэтому лучшим средством борьбы с красными пятнами раздражения и пузырьками на коже является постоянный оптимизм. Научитесь не думать, почему жизнь несправедлива или жестока. Старайтесь видеть плюсы и хорошие приметы во всём, и тогда левая ладонь у вас будет чесаться только перед зарплатой или крупным выигрышем в лотерею, а правая – лишь перед встречей с теми, кого так хочется видеть.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Рыбак Елена Николаевна. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

3 комментария
  1. Александр кав : 3 мая 2019 в 19:27

    Автор красивая красава про жизнь несправедлива 😀

  2. Ирина : 5 марта 2021 в 19:58

    Именно с рук начинается чесотка. Поэтому при первых признаках — к дерматологу. Племянник недавно подхватил этого клеща. А лечился эмульсией Бензилбензоат.

  3. Ираида : 19 мая 2021 в 19:58

    Лучше провериться, конечно..Мало ли, может это грибок. У меня так и было, во всяком случае. Прочитала, что от грибка хорошо помогает мизол раствор. У него в составе нафтифин ( как и у большинства противогрибковых), но цена гораздо выгоднее и качество зарекомендовавшее себя уже. Мне помог прям здорово, очень рекомендую. Ну и про мытье рук дегтярным мылом не забывайте, конечно.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!