Поздний ужин с яблочком: можно ли худеющим?

Яблоко не зря относится к легендарным фруктам. Оно обладает прекрасным вкусом и рядом полезных свойств, за которые его ценят медики и диетологи.

С помощью этого фрукта многие дамы обрели фигуру своей мечты.

В то же время сочный плод не всегда ускоряет уход веса. О том, можно ли есть яблоки на ночь худеющим, в каком виде их лучше употреблять, кому они полезны, а кому – вредны, пойдёт речь на этой страничке женского сайта «Красивая и Успешная».

Самый молодильный фрукт, или Чем полезно яблоко

Волшебные молодильные свойства этого фрукта, о которых мы знаем из народных сказок, — не совсем выдумка. Яблоки настолько богаты антиоксидантами, что их ежедневное употребление в действительности способно продлить молодость организма. Также эти плоды содержат много пищевых волокон, дубильных веществ, а также некоторые органические кислоты, пектин, витамины, минералы. В яблоках есть такие редкие микроэлементы, как фтор, бром и бор.

Благодаря высокому содержанию железа, яблоко можно назвать настоящим лекарством от анемии. Наличие в его составе биофлавоноидов делает яблоко прекрасным средством профилактики болезней кроветворения.

Фруктоза, которая также содержится в этом фрукте, превращает плод в натуральное лекарство для предупреждения развития диабета. Есть ещё в яблоке пектин и клетчатка – соединения, обладающие способностью эффективно очищать организм от токсинов. Благодаря наличию этих пищевых волокон фрукт даёт чувство насыщения, что позволяет в некоторых случаях есть яблоки на ночь для утоления голода при похудении.

Пищевые волокна и кислоты могут раздражать стенки желудка, поэтому яблоки не рекомендуется употреблять на голодный желудок людям, страдающим болезнями органов ЖКТ.

Чтобы нейтрализовать действие раздражителей, плоды можно запечь в духовке. Получится очень вкусный и диетический десерт.

Учёные выяснили, что регулярное употребление яблок помогает избавиться от запоров, улучшить работу кишечника, нормализовать обменные процессы, деятельность нервной системы, укрепить сердце, очистить организм от вредных веществ и тем самым омолодить его. Сочный плод, выращенный в одном из наших родных садов, — лучший перекус для тех, кто придерживается диеты.

Но употреблять яблоки на ночь при похудении большинство диетологов всё-таки не рекомендует. Для того, чтобы эти фрукты помогли сбросить лишний вес, их нужно есть в другом режиме.

Как лучше худеть с помощью яблок

Сайт sympaty.net выяснил, что существует немалое количество яблочных диет, которые позволяют за небольшой промежуток времени – от 5 до 10 дней – значительно похудеть. Однако, похожий результат может дать практически любая монодиета, которая так же, как и яблочная, нередко имеет весьма печальные последствия. Поэтому своим читательницам наш сайт рекомендует употреблять яблоки лишь с пользой для здоровья и фигуры. В этом очень помогут разгрузочные дни с яблоками.

Существует несколько главных правил, которые следует соблюдать в дни разгрузки:

  1. Употреблять можно как кисловатые, так и сладкие плоды, но самыми эффективными в плане борьбы с лишним весом будут именно сорта с кислинкой.
  2. Оптимальное количество яблок для одного разгрузочного дня – 1-1,5 кг. Любительницы яблочных разгрузок советуют также съедать в такой день по одному фрукту через каждые 2 часа. Очень важно пить при разгрузке много воды.
  3. Яблоки на ночь при похудении в разгрузочный день можно есть без опасения, особенно тем, у кого вечером обычно чувство голода обостряется.
  4. Помимо яблок можно употреблять и другие диетические продукты. Например, некоторые стройные дамы в день разгрузки обедают нежирным йогуртом, творогом или кефиром.
  5. Лучше всего худеть с помощью этих фруктов в конце лета и осенью, когда концентрация полезных веществ в плодах максимальна. Тогда польза будет не только для фигуры, но и для всего организма.
  6. Проводить яблочный разгрузочный день лучше всего раз в неделю или в декаду.

Эффективным будет также похудение с помощью перехода на дробное питание с использованием яблок в качестве перекуса. Не существует однозначного ответа на вопрос, можно ли яблоко на ночь при похудении на системе дробного питания. Одни диетологи считают, что перед сном есть ни в коем случае нельзя. Другие говорят, что можно смело перекусывать не позднее, чем за 3 часа до сна. Но этот вопрос должен решаться не только диетологами.

Есть на ночь или нет, что именно употреблять на поздний ужин, зависит от того, как устроен организм худеющего человека.

Что можно есть на ночь: яблоко, кефир или салат?

Поздний ужин до недавнего времени хором ругали все медики и диетологи. Они утверждали, что всё, съеденное на ночь, превращается в жировые запасы. К тому же, засыпать лучше на голодный желудок: тогда и сон будет крепче, и отдых полноценным.

Но, к сожалению, в условиях жизни в современном мегаполисе далеко не у всех получается добраться домой в то время, когда до сна остаётся более 3 часов. Очень многие работающие женщины вынуждены ужинать поздно, около 8 часов вечера. И всех их волнует вопрос, можно ли на ночь яблоко, если худеешь, ведь им очень хочется иметь хорошую фигуру, но голодное урчание желудка мешает думать о чём-либо, кроме еды.

Современные диетологи, принимая во внимание подобную ситуацию, советуют на ночь употреблять какое-то лёгкое овощное блюдо. Многие приверженцы здорового образа жизни рекомендуют на ночь употреблять что-то белковое. Поскольку яблоко является сладким плодом, то худеющим его есть перед сном нежелательно: полученные перед сном углеводы превратятся в жировые запасы.

Но в сочетании с белковым продуктом яблоко не только не повредит похудению, но и ускорит его. Кефир с яблоком на ночь – очень хорошее диетическое блюдо.

  • Во-первых, благодаря наличию белков оно прекрасно насыщает.
  • Во-вторых, содержащиеся в яблоке волокна помогают очищать кишечник и предупреждать запоры.
  • В-третьих, переваривается оно дольше, чем тот же овощной салатик. К тому же яблочно-кефирный коктейль насыщает организм худеющего человека полезными веществами, благодаря чему диета переносится им легче.

Для приготовления полезного диетического коктейля необходимо измельчить на мелкой тёрке или в блендере яблоко вместе с кожурой, смешать получившуюся массу со стаканом кефира и выпить без добавления сахара. Любителям экспериментировать со вкусами в коктейль можно добавить немного корицы или ванилина.

Важно помнить, что яблоко с кефиром на ночь можно употреблять далеко не всем худеющим. Противопоказаны эти продукты на поздний ужин людям, страдающим гастритом с повышенной секреторной функцией, а также хронической диареей.

Впрочем, при болезнях органов ЖКТ любые диеты необходимо согласовывать с гастроэнтерологом. А здоровым людям, которые решили привести в норму свой вес, ужинать яблочком или кефиром на ночь можно, а порой даже и нужно, потому что лучше подождать заветного результата на месяц дольше, чем каждый день перед сном слушать тоскливые стоны пустого желудка. Так что ешьте яблочки без ограничений, тем более, что их в наших садах так много!

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Рыбак Елена Николаевна. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!