Причины аллергии с точки зрения психосоматики

В современном мире всё больше и больше людей сталкивается с аллергией. Медики это объясняют распространением бытовой химии и плохой экологией, предлагая лечить недуг антигистаминными препаратами.

А вот сторонники ментального происхождения болезней заявляют: аллергия, психологические причины которой кроются в неприятии человеком каких-то событий в жизни, может быть устранена лишь при помощи психологических методов. Сегодня женский сайт «Красивая и Успешная» расскажет своим читательницам о том, откуда может появиться непереносимость тех или иных веществ, и подскажет, что нужно делать для устранения аллергии.

Психосоматика аллергии: как её трактуют психологи?

По своей сути аллергия – это повышенная чувствительность организма к веществам, которые на самом деле не несут для него никакой угрозы. Психология утверждает, что аллергиками обычно становятся люди с определёнными чертами характера.

По мнению Лиз Бурбо, аллергия является признаком ментальной, эмоциональной и духовной блокировки человека, то есть, его сжатости, неготовности открыться.

Как считает Валерий Синельников, аллергическая реакция – это результат накопившихся, «накипевших» в человеке эмоций.

Такой известный в области психологии человек, как Олег Торсунов, пришёл к выводу, что аллергией могут страдать те, кто обладает повышенной чувствительностью, но при этом не хотят и не умеют делать добро другим, стремясь доставлять всевозможные удовольствия только себе.

Луиза Хей причины аллергии видит в негативных мыслях и дисгармонии.

При этом почти все психологи сходятся во мнении, что аллергия на тот или иной раздражитель – это определённый сигнал тела, который подсказывает, что именно человека не устраивает в его жизни.

  1. Аллергия на пыль свойственна людям, которых тянет к каким-то неправильным, «грязным» занятиям: азартным играм, спиртным напиткам, нетрадиционному сексу. Часто непереносимость пыли может проявляться у брезгливых людей, помешанных на чистоте.
  2. Повышенная чувствительность к цветочной пыльце может проявляться у людей с какими-то сексуальными расстройствами, а также у тех, кто очень боится каких-то перемен в жизни.
  3. Аллергия на шерсть животных, по мнению психологов, может быть последствием какого-то внутреннего страха человека перед отношениями с другими людьми. При этом различные виды аллергенов могут обозначать различные варианты страхов. Так, например, повышенная чувствительность к шерсти кошек может возникать по причине дефицита ласки и боязни проявить нежность к другим. Люди, которые не переносят шерсти собак, вероятнее всего, вынуждены подавлять сексуальную агрессию. Психологической причиной выраженной аллергии на шерсть лошадей может быть подсознательный отказ человека от собственной сексуальности.
  4. Непереносимость антибиотиков – это физиологическое проявление ментального протеста против всего искусственного, синтетического. Люди, организм которых не принимает противомикробных препаратов, скорее всего, остро нуждаются в близости с природой. Точно по такой же причине может возникать и непереносимость любых других синтетических веществ: красителей, ароматизаторов, стабилизаторов и т. д.
  5. Аллергия на какой-то продукт – это просто своего рода напоминание о какой-то неприятной ситуации, связанной с ним.
  6. Причиной аллергии на холод или другие атмосферные явления может быть элементарная нелюбовь человека к тому роду деятельности, который заставляет его ежедневно выходить на улицу.

Психосоматика аллергии включает множество причин, но все они указывают на общие факторы развития болезни. Сайт sympaty.net напоминает: без устранения этих причин полное исцеление невозможно. Поэтому аллергикам нужно хорошенько подумать над своими установками.

Аллергия: связь психологических причин с лечением

Как замечают практикующие психологи, почти все аллергики – это очень ранимые люди, страдающие от множества внутренних противоречий. Для них также характерны такие черты:

  1. Высокая степень тревожности.
  2. Боязнь расслабиться и отдохнуть от важных дел.
  3. Агрессивность.
  4. Отдалённость от людей, замкнутость.

Жалуясь на свою болезнь, аллергики часто даже не подозревают, что эта болезнь им выгодна, потому что благодаря ей они могут избегать контакта с чем-то ли кем-то, раздражающим их. Главной рекомендацией, которую дают врачи людям, страдающим повышенной чувствительностью к чему-либо, является отказ от контакта с аллергеном. Такой совет на ментальном уровне воспринимается человеком как желание обойти какие-то важные стороны жизни, в результате чего необходимый опыт так и не будет приобретён.

Поэтому так и получается, что чем больше человек избегает контакта с раздражителем, тем сильнее становится его аллергия. В результате даже ничтожная доля цветочной пыльцы в воздухе или один-единственный волосок шерсти на полу огромной комнаты может вызвать у аллергика сильнейший приступ.

А ведь если логически подумать, то бороться с раздражителем можно лишь в прямом столкновении. Невозможно победить врага, избегая встречи с ним. Для победы нужно действовать. В случае с аллергией – бороться со своими страхами. Психологи рекомендуют для этого принимать такие меры:

  • Понять, что именно вызывает у вас страх, найти причину этого страха. К сожалению, очень часто самостоятельно найти эти причины людям не под силу: слишком плохо они понимают сами себя, не умеют слышать голоса своего ментального тела. Поэтому на данном этапе большинству необходима помощь психолога.
  • Начать бороться со всеми своими страхами. Победить собственные предрассудки нелегко. Но всё же это возможно. Например, тем, кто боится выглядеть смешным в глазах других, достаточно научиться шутить и иронизировать над самим собой. Застенчивым людям, которые боятся делить своё личное пространство с другими, полезно чаще бывать в местах, где неизбежен близкий контакт с окружающими, к примеру, в общественном транспорте. Избавиться от страха потерять работу тоже можно, если перестать бояться сменить вид деятельности. Многие отчаянно пытаются цепляться за своё рабочее место, больше всего опасаясь, что им придётся «улицы мести». Им обязательно стоит попробовать потрудиться физически. Для начала на общественном уровне, помогая кому-то. Попробовав, они наверняка удивятся тому, что ничего смертельного или унизительного в такой работе нет. Более того, именно те, кто никогда не боялся никакой работы, смогли подняться по карьерной лестнице выше других.
  • Научиться любить себя и окружающих людей. Это сложно, но в этом заключается одна из самых главных целей человека. «Возлюби ближнего своего, как самого себя» — гласит библейский завет. В каждом человеке живёт искра божия, за одно это его уже стоит любить.

Если подвести итоги всему вышесказанному, можно кратко резюмировать: главная психологическая причина, вызывающая аллергию, — это раздражение, не высказанное вслух и оставшееся внутри, которое постоянно выходит наружу через нашу кожу и напоминает о себе сильным зудом. Достаточно найти другой путь, через который негатив будет покидать тело, и неприятные симптомы наконец исчезнут.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Рыбак Елена Николаевна. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!